П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-73-2011 Р. п. Черлак 9 июня 2011 года. Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А. Подсудимого Вайцель И.В. Защитника Морозова А.В. представившего удостоверение ООКА ... При секретаре судебного заседания Жуковой В.В, рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Вайцель И.В. ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 -УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вайцель И.В. совершил грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 апреля 2011года Вайцель И.В. в 1 часу ночи, находясь на крыльце Дома культуры расположенного в с.Соляное Черлакского района Омской области, с целью хищения чужого имущества, из рук ШЛВ открыто, похитил сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 4000 руб. с картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2,не представляющего ценности для потерпевшей, выбросил СИМ карту, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Вайцель И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства , которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Спиртное и наркотики накануне не употреблял. В содеянном раскаивается, материальный ущерб возместил в полном объеме, написал явку с повинной. Потерпевшая ШЛВ возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, заявила, что материальный ущерб ей полностью возмещен, телефон возвращен в исправном состоянии, считает, что наказание подсудимому возможно в виде обязательных работ Прокурор, адвокат возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не представили. Учитывая, что санкция статьи 161 ч 1 - УК РФ, ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г) по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.161 ч 1 УК РФ-( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и обучения, обучается на ... в группе водителей, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался. Явку с повинной. суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку написана была в ОВД после его доставления по заявлению потерпевшей, в котором она назвала лицо, совершившее грабеж. Смягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии со ст. 62 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, применить обязательные работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вайцель И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч1 - УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вещественные доказательства : сотовый телефон «Нокия» оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жданов ВН