1-81-11 По обвинению Поташенко О.А. в заведомо ложном доносе



                                                               П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

                                                             Дело № 1-81-2011            Пгт Черлак 17 июня 2011 года.

               

          Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Жданова В.Н.

     С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Омской области Волковой А.Ю.

Подсудимой Поташенко О.А..  

Защитника Эм Г.А.представившего удостоверение ...

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому :

Поташенко О.А., ... к административной ответственности не привлекалась, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч 1  -  УК РФ,

  

                                                             У С  Т А  Н О  В И  Л  :

             Поташенко О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления,

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             28 марта 2011года в 18 часу Поташенко О.А.находясь в служебном кабинете № 25 ОВД по Черлакскому району, расположенного ..., будучи предупрежденной в письменном виде об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности своего доноса, на почве неприязненных отношений, из мести, собственноручно написала заявление о совершении кражи ее денежных средств в сумме 5000 рублей гр.МАА, которое представила для регистрации в дежурную часть ОВД ..., и которое было зарегистрировано в книге учета преступлений под номером 1088 28 марта 2011г.

                       Подсудимая Поташенко О.А. вину признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства , которое написала после консультации с адвокатом, добровольно, и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употребляла.

            Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке, возражений не представили.

             Учитывая, что санкция статьи 306 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

                Действия Поташенко О.А. верно квалифицированы по ст.306 ч 1   - УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

     Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личности виновной  : вину признала, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, и учебы, является ..., ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась,

Как смягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимой.

            Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлены.

            С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---                                                                                                                     П Р  И Г  О В О Р  И Л  :

Признать Поташенко О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч 1 -   УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

( КБК-3221162101001000140, получатель –УФК по Омской области (УФССП России по Омской области )ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, ИНН-5503085514,КПП- 550301001, БИК 045209001,счет – 40101810100000010000, ОКАТО- района 52258551000.)

             Меру пресечения –подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения.

              Вещественные доказательства – книга учета сообщений о преступлениях возвратить в дежурную часть ОВД по Черлакскому району Омской области.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                   Председательствующий Жданов В.Н..