П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-75 - 11 Р. п. Черлак 09 июня 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Бабанова А.Ю., Потерпевшего ЖНН, Подсудимого Иванцова В.И., Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение ...., При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Иванцов В.И., ..., судимости не имеющий, Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванцов В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03.05.2011г. около 22 часов Иванцов В.И., находясь в ограде дома ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну веранды дома, руками отогнул гвозди, при помощи которых деревянная рама крепилась к оконному проему. Выбив внутрь фанеру, которая была в оконном проеме, Иванцов В.И. через оконный проем незаконно проник в дом, прошел на кухню, где с печи вырвал чугунную плиту, топочную дверку и колосник, принадлежащие ЖНН Действуя из корыстных побуждений, Иванцов В.И. тайно похитил чугунную плиту стоимостью 1400 рублей, дверку топочную стоимостью 300 рублей, колосник стоимостью 300 рублей. Сложив похищенное в мешок, найденный в доме, не представляющий ценности для потерпевшего, Иванцов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему ЖНН имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимый Иванцов В.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Потерпевший ЖНН не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск на сумму 1400 рублей, заявленный потерпевшим ЖНН, подлежит удовлетворению в полном объеме. Данная сумма не оспаривается подсудимым. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает факт частичного возвращения похищенного имущества потерпевшему, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, личность подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванцова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Иванцова В.И. 1400 рублей в пользу ЖНН. Вещественные доказательства - печная плита, топочная дверка, колосник, переданные на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ЖНН. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер