1-54-11 По обвинению Жаркова Ю.Е. в причнении тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-54/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак « 27 апреля» 2011 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черлакского района

Степаниной Е.В.,

Подсудимого Жаркова Ю.Е.,

Потерпевшего ХАИ,

защитника - адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение ...

при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Жаркова Ю.Е.,

...

..., проживающего по адресу ..., мера пресечения в виде содержания под стражей, судимостей не имеющий,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жарков Ю.Е. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12.02.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Жарков Ю.Е. в доме по адресу ... в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ХАИ не менее 7-8 ударов в область лица и 2 удара правой ногой в область головы. От полученных телесных повреждений ХАИ скончался в МУЗ «...»Своими действиями Жарков Ю.Е. причинил ХАИ телесные повреждения в виде субдуральной гематомы слева со сдавливанием и дислокацией вещества головного мозга, наличие большого количества мелкоочаговых кровоизлияний в коре и подкорковых структурах, отека и набухание вещества головного мозга, очаговые кровоизлияния в коже волосистой части головы, наличие кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, ссадин и кровоподтеков лица. Повреждения, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшие смерть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жарков Ю.Е. вину признал полностью и дал подробные показания, соответствующие описательной части приговора.

Потерпевший ХАИ показал, что погибший ХАИ был ему родным братом. О случившемся он узнал от работников больницы, которые сообщили ему, что поступил его брат в реанимацию. Последний раз он видел брата прошлой осенью, т.к. тот проживал в с. Красный октябрь и они виделись редко. Брат был физически слабый, плохо ходил и разговаривал. По видимому, это были последствия того, что примерно год назад он также был избит неизвестными лицами. Брат часто выпивал, но был неагрессивным. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 40 000 рублей.

Свидетель ЖЛА показала, что она является бабушкой подсудимого, о случившемся она узнала от сожительницы подсудимого, которая ей утром 13.02.2011 года сказала, что Жарков подрался, после этого почти сразу приехала милиция. Позже ей внук рассказал, что драка произошла из-за того, что он заступился за бабушку сожительницы. По характеру ее внук спокойный, с соседями никогда не конфликтовал, детей своих он материально обеспечивает, помогает сожительнице.

Свидетель ЖАЕ показала, что подсудимый является ее родным братом.От своей тети БИС она узнала о произошедшей драке. Позднее к ним приехал подсудимый и рассказал, что в с. Красный октябрь подрался с кем-то, с кем именно не говорил. Ее брат Жарков ранее работал с ее мужем в Сургуте, имел достойную заработную плату, регулярно помогал сожительнице и детям.

Свидетель ИСЮ показал, что 12.02.2011 года он пошел с бутылкой водки ХАИ, т.к. были поминки ТНВ. ХАИ был уже выпивший.Они выпили по рюмке. В это время в окно постучали, вошел Жарков, сел с ними, стал спрашивать у ХАИ, за что он обматерил бабушку его сожительницы. Жарков 2 раза ударил по лицу ХАИ, первый раз локтем, а второй раз кулаком, он их разнял, потом он вышел в туалет, минуты через 2 зашел, ХАИ лежал на полу, а Жарков его пинал. Куда именно он наносил удары он не видел, т.к. Жарков стоял спиной к нему и заслонял место нанесения ударов, но удары по его мнению приходились в область головы и груди. Он оттащил Жаркова Ю.Е., в это время у ХАИ шла носом кровь, ХАИ попросил у него что-нибудь вытереть кровь, он намочил полотенце и дал его ХАИ., а Жарков в это время пошел на улицу. Он вслед за Жарковым также вышел на улицу и ушел.

Свидетель БИС показала, что является тетей подсудимого, к ней домой 12.02.2011 года около 19 ч. 30 минут пришел Жарков Ю.Е. в нетрезвом состоянии, на правой руке в кровь сбиты две костяшки, из ран сочилась кровь, он ей пояснил, что подрался с ХАИ, после чего помыл руки и лег спать до утра. По характеру ее племянник Жарков когда трезвый то спокойный, вежливый. Обеспечивает сожительницу и детей материально Когда выпивши, то он становится неуравновешенным, нервным.

Свидетель ТСА показала, что 12.02.2011 г. от фельдшера НТВей поступил телефонный звонок о том, что поступил вызов, что на ... с телесными повреждениями обнаружен ХАИ Она позвонила участковому и пошла по указанному адресу. Они пришли в дом. ХАИ лежал на полу без сознания. Все лицо у ХАИ было в гематомах, изо рта сочилась кровянистая пена, он был весь избитый. Она померила ему артериальное давление, сделала укол и по скорой отправила в Черлакскую ЦРБ. Пояснила также, что 23.02.2010 года она в тяжелом состоянии отправляла его в больницу. Утром 12.02.2011 года она была в этом доме, отправляла ребенка с сожительницей ХАИ в больницу, и видела ХАИ, при этом никаких телесных повреждений у него не было.

Свидетель ВТО показала, что подсудимый является ее сожителем и у них имеется 2 малолетних совместных детей. Ее сожитель пришел домой 12.02.2011 года около 19 часов вечера, был в состоянии опьянения, забрал сотовый телефон и ушел. О том, что он избил ХАИ она узнала на следующий день. Ее бабушка говорила Жаркову, что потерпевший ХАИ ее обматерил, но из-за чего он избил ХАИ они с Жарковым не говорили.

Свидетель ТНВ показала, что она уехала с ребенком в больницу в субботу, 12.02.2011 года, а вернулась в понедельник, вечером. Ее сестра ей сообщила, что о том, что ХАИ находится в больнице. По характеру ее сожитель был неагрессивный, был болен, т.к. год назад его также избили и с тех пор он плохо говорил и ходил. От других жителей села она узнала, что Жарков избил ХАИ за то, что тот оскорбил бабушку сожительницы Жаркова Ю.Е., но это маловероятно, т.к. он практически не выходил из дома и она к ним также не заходила. Отпор Жаркову он также был дать не в состоянии, т.к. он намного слабее Жаркова Ю.Е..

Свидетель ТОС показала, что 12.02.2011года они сидели у соседки, пришел ШВВ и они с ним пошли за сигаретами к ХАИ. Она первая зашла в дом, а Шамсутдинов задержался на улице. Время было примерно 19 ч. 30 м. - 20 часов. Она зашла в дом, в доме горел свет, на кухне на полу лежал ХАИ, голова его лежала возле ножки кухонного стола, наклоненная набок, ноги сложены одна на другую. Изо рта его сочилась кровавая пена, лицо было неузнаваемое, все побитое, он был без сознания, но дышал. Она напугалась и вышла на улицу, и сказала об увиденном ШВВ, тот вошел в дом, находился там некоторое время, после чего вышел и пошел в магазин за сигаретами, а она пошла к Русиновой Н., которой все рассказала, после чего они пошли фельдшеру НТВ и рассказали ей об увиденном. НТВ позвонила ТСА и затем они с участковым и ТСА пошли к дому ХАИ, где после осмотра ХАИ вызвали скорую помощь и его увезли больницу. О том, что ранее были какие-либо неприязненные отношения были у подсудимого с потерпевшим, ей ничего неизвестно.

Свидетель ШВВ дал аналогичные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля ТОС А.. следует, что 13.02.2011 года около 1 часа в приемное отделение бригадной скорой помощи был доставлен в бессознательном состоянии ХАИ с телесными повреждениями на лице. С момента поступления в больницу и до смерти ХАИ в сознание не приходил.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф следует, что ее дочь ВТО проживает с сожителем, у них имеются совместные дети.12.02.2011 г. около 20 часов к ним домой пришел Жарков Ю.Е., руки у него были в крови, Жарков Ю.Е. был сильно взволнован, пояснил, что избил ХАИ, затем стал в спешке собирать свои вещи, потребовал от них телефон и паспорт, после чего ушел в неизвестном направлении.

Из оглашенных показаний свидетеля БТЮ следует, что 12.02.2011 года около 20 часов когда она находилась на работе в магазине по ... в магазин зашел Жарков Ю.Е. отовариться, у него руки были в крови, на лице брызги крови, он был в состоянии алкогольного опьянения. Жарков Ю.Е. пояснил, что с кем-то подрался.13.02.2011 года с утра она узнала, что ХАИ был обнаружен в бессознательном состоянии у себя дома с телесными повреждениями.

Кроме того, доказательствами являются:

Протокол осмотра места происшествия от 12.02.2011, из которого следует, что был осмотрен жилой дом, распложенный по адресу: ..., в ходе которого в кухне на полу в состоянии комы обнаружен ХАИ, на лице у которого обнаружены множественные следы ссадин открытых ран, со рта идет кровь, издаются хрипы, (том 1л.д. 8-9);

Протокол осмотра места происшествия от 13.02.2011, из которого следует, что в ходе осмотра жилого дома, распложенного по адресу: ..., в кухне у края стола обнаружено несколько пятен бурого цвета, похожих на кровь, у дальней левой ножки стола на полу расположены сгустки биологического вещества бурого цвета, а также пятна бурого цвета. На полу под вешалкой лежит черная мужская куртка, которая испачкана веществом бурого цвета. Слева от входа в кухню расположена дверь, ведущая в спальню, дверь подперта табуретом голубого цвета, на сиденье которого имеются пятна бурого цвета. При входе в спальню в кухне на полу расположены пятна бурого цвета. Прямо от входа в кухню расположена комната, перед входом на правой стене со стороны кухни висит шкаф белого цвета, на поверхности которого расположены пятна бурого цвета. В зале справа у шкафа светло-зеленого цвета на полу стоит железная ванна белого цвета, которая наполнена водой бледно-розового цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты: куртка черная, ворот, 9 отрезков пленки - скотч, 5 смывов вещества бурого цвета, (том 1л.д. 10-17)

Заключение эксперта № 27/7 от 15.03.2011 года, согласно которому следует, что смерть ХАИ наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, обнаружены телесные повреждения в виде: - субдуральной гематомы (80 мл.) слева со сдавливанием и дислокацией вещества головного мозга, наличие большого количества мелкоочаговых кровоизлияний в коре и подкорковых структурах, отек и набухание вещества головного мозга, очаговые кровоизлияния в коже волосистой части головы, наличие кровоизлияний (4) в мягких тканях волосистой части головы, ссадин (5) и кровоподтеков (2) лица. В совокупности, повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного вреда для жизни человека, повлекшего смерть. - Ссадина задней поверхности правого локтевого сустава, которая не причинила вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находится, (том 1л.д. 54-62);

Заключение эксперта № 117/7 от 21.02.2011, согласно которому у Жаркова Ю.Е. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин тыльной поверхности 4 пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия тупых твердых предметов, что наиболее вероятно иметь место при борьбе, (том 1л.д. 66);

Заключение эксперта № 185 от 25.03.2011, из которого следует, что на тампоне - смыва с пола около кухонного стола, тампоне - смыве со столешницы стула в кухне, тампоне - смыве с навесной тумбы, тампоне -смыве пола около кухни, тампоне - смыве с клеенки на кухонном столе, тампонах - смывах с правой и левой кистей рук Жаркова Ю.Е., паре кроссовок, черной синтетической куртке, кожаной куртке обнаружены следы крови человека, что исключает происхождение данных следов от обвиняемого Жаркова Ю.Е. и не исключает их происхождение от потерпевшего ХАИ Кроме этого, в следах на тампоне - смыве с правой руки Жаркова Ю.Е., правом рукаве черной синтетической куртки обнаружена примесь крови, свойственная обвиняемому Жаркову Ю.Е. (том 1л.д. 133-142)

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являлись пара черных кроссовок, кожаная куртка, спортивные брюки (штаны), олимпийка, куртка на которых обнаружены пятна бурого цвета. ( том 1л.д. 195-197);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого Жаркова Ю.Е. в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия Жаркова Ю.Е. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого на причинении тяжких телесных повреждений ХАИ суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер его действий: нанесение подсудимым нескольких ударов в область головы потерпевшего кулаком руки и локтем руки, а также ногой в голову потерпевшего, что подтверждается подсудимым, который пояснил, что он ударил пяткой ноги, обутой в кроссовки область челюсти потерпевшего. Нанося такие удары в область жизненно важного органа человека голову, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с прямым умыслом.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля и очевидца произошедших события ИСЮ который видел, как Жарков 2 раза ударил по лицу ХАИ, первый раз локтем, а второй раз кулаком, а позднее видел, как Жарков пинал ХАИ в область головы и груди.

Вина подсудимого подтверждается также Заключением эксперта № 27/7 от 15.03.2011 года, согласно которому следует, что смерть ХАИ наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, оглашенными показаниями свидетеля Федяниной, согласно которых 12.02.2011 г. около 20 часов к ним домой пришел Жарков Ю.Е., руки у него были в крови, показаниями свидетеля ТСА, БИС.

По отношению к наступившему результату - смерти ХАИ в действиях подсудимого Жаркова Ю.Е. имеет место неосторожность. Смертельный исход является непосредственным результатом причинения им умышленного тяжкого вреда здоровью ХАИ. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью суд усматривает прямую причинную связь.

Преступление подсудимым Жарковым Ю.Е. из мести за то, что по мнению Жаркова Ю.Е. потерпевший ХАИ оскорбил бабушку сожительницы Жаркова Ю.Е..

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 года № 1 « О судебной практике по делам об убийстве » необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Подсудимый Жарков Ю.Е. наносил удары в жизненно важный орган - голову, предвидел возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но не желал при этом наступления смерти потерпевшего ХАИ, что подтверждается исследованными материалами дела.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное т.к. Жарков Ю.Е. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя последовательно и адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При этом оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, суд не усматривает.

Основаниями к тому служат данные о личности подсудимого.

Подсудимый Жарков Ю.Е. главой ... сельского поселения характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртным, замечен в нарушении общественного порядка, драках. Участковым уполномоченным Жарков характеризуется следующим образом - сожительствует с ВТО, у которой на иждивении 2 малолетних детей, склонен к совершению преступлений и правонарушений, постоянного места жительства не имеет. Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

С учетом проверенных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, умышленного характера действий, степени тяжести преступления, суд не пришел к убеждению о возможности исправления подсудимых без применения уголовного наказания и не нашел оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается наличие малолетних детей у виновного,, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболевания туберкулезом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без реальной изоляции от общества и с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку Жарков Ю.Е. совершил особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому следует отбывать в колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным освободить их от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой работы защитника в суде, с их возмещением из средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ. Суд учитывает характер причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, переживаемых в связи со смертью родного брата. Учитывается при рассмотрении иска виновное поведение подсудимого, его материальное положение, требования разумности.

Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова Ю.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и с учетом изменений, внесенных ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жаркову Ю.Е. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011г., зачесть в срок наказания период задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 18.02.2011 г. по 26.04.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства - пару черных кроссовок, кожаную куртку, спортивные брюки, олимпийку передать родственнице подсудимого ЖЛА.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Жаркова Ю.Е. в пользу ХАИ в счет компенсации морального вреда 40 000 рублей.

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Исматов Т.Б.