П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-68-2011 Р. п. Черлак 15 июня 2011 года. Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н. С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В Подсудимого Годоба В.В. Потерпевшего ПГГ Защитника Сизова Д.Н. представившего удостоверение ООКА .... При секретаре судебного заседания Жуковой В.В, рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Годоба В.В. ..., ранее судимый: ... У С Т А Н О В И Л: Годоба В.В. совершил кражу - т.е тайное хищение чужого имущества с совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале января 2011года в 00 часов Годоба В.В. с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой из дома три пустых мешка и санки, пришел на кладбище, расположенное в 2 км от рп. ... ..., вдоль трассы Черлак- Ю- Подольск, где тайно, путем кражи похитил с места захоронения Д с оградки могилы 35 вставок из алюминия, причинив материальный ущерб на общую сумму 15050 руб гр.ПГГ, являющийся для него значительным ущербом Похищенные вставки из алюминия разбил на отдельные фрагменты, сложил в мешки и на санках отвез в пункт приема цветного металла, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Годоба В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Спиртное и наркотики накануне не употреблял. В содеянном раскаивается, материальный ущерб обещает в течении двух месяцев возместить полностью. Потерпевший ПГГ против особого порядка рассмотрения дела возражений не представил, поддержал ранее заявленный гражданский иск в сумме 15050 руб, материальный ущерб на указанную сумму для него является значительным. Настаивает на изоляции осужденного от общества. Прокурор, адвокат возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не представили. Учитывая, что санкция статьи 158 ч 2 п «В» - УК РФ, ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г) по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п«В»- УК РФ-( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаивается, отрицательно характеризуется по месту жительства. Имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи 35 СУ от 16 марта 2010г по ст 260 ч 1 УК РФ (преступление небольшой тяжести не учитывается при рецидиве ) к штрафу в сумме 3000 руб, материальный ущерб не возместил, суд полагает заявленный гражданский иск в сумме 15050 руб подлежащим удовлетворению в полном объеме, не имеет постоянного источника дохода, фактически проживает на свалке. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении 16 летнего ребенка от первого брака сожительницы. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции осужденного от общества, С учетом того, что Годоба В.В. является лицом злоупотребляющим спиртными напитками, в соответствии со ст 58 УК РФ видом исправительного учреждения надлежит определить колонию общего режима. Приговор мирового судьи от 16 марта 2010г исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Годоба В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч2 п «В» - УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 10 июня 2011года. Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : фрагмент вставки из алюминия –уничтожить. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме взыскать с Годоба В.В. в пользу ПГГ 15050 руб. в возмещение материального ущерба. Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Черлакского района Омской области от 16 марта 2010года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий Жданов ВН