1-57-11 По обвинению Бескровного Г.В. в приобретении и хранении наркотиков



                                                       П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

                                                     Дело № 1-57-2011

          Р.п. Черлак 3 июня 2011 года.                            

                                     

          Черлакский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Жданова В.Н. 

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Черлакского района Омской области Волковой А.Ю.

 Подсудимого Бескровного Г.В..

Защитника Эм Г.А. представившего удостоверение ...

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому :

Бескровный Г.В., ..., ранее судимый:

...

...

... 

                                                         У С  Т А  Н О  В И  Л  :

 

           Бескровный Г.В.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( ст 228 ч 2 УК РФ)  и незаконное хранение, ношение боеприпасов.( ст 222 ч 1 УК РФ).

            Преступление, предусмотренное ст 228 ч 2 УК РФ совершил до вынесения условного приговора от 14 марта 2011г, преступление предусмотренное ст 222 ч1 УК РФ после вынесения приговора, в период отбытия условного осуждения, при следующих обстоятельствах:

             В мае 2001 г. Бескровный Г.В. приобрел у гр. СГВна ... 14 патронов и 3 гильзы. Перенес их на чердак дома, расположенного в ..., где незаконно хранил до 17 марта 2011г. В этот день в 17 часу Бескровный Г.В. был задержан сотрудниками милиции, у которого при ношении обнаружены незаконно хранившиеся боеприпасы:  -14 патронов, и 3 гильзы, согласно заключению эксперта № 39 от 28 марта 2011г, являющимися штатными боеприпасами к спортивно- охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения, винтовочными патронами 5.6 мм кольцевого воспламенения, 12 из которых пригодны для стрельбы, 3 гильзы, являющиеся частями винтовочного патрона 5.6 мм кольцевого воспламенения, и могут быть выстреляны из нарезного огнестрельного оружия –винтовок, карабинов, комбинированных ружей, пистолетов, револьверов с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм.

              11 марта 2011г в 18 часу Бескровный Г.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предварительно взяв пакет, пришел на территорию садоводческого товарищества  «...» расположенную ..., где путем срыва ... дикорастущего растения ..., незаконно приобрел, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой 226.1 грамм, которую незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления, вплоть до 19ч 30 мин 11 марта 2011г, когда был задержан сотрудниками милиции и  в ходе производства личного досмотра марихуана, хранимая в пакете в карманах одежды Бескровного Г.В. была обнаружена и изъята.

                 Согласно заключению эксперта № 465 от 26 марта 2011 г. растительная смесь, изъятая у Бескровного Г.В. является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны с учетом ранее проведенного исследования, составила 225.4 грамма.

                Общая масса марихуаны, изъятой у Бескровного Г.В. с учетом ранее проведенных исследований, составляет 226.1 граммов.

               Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 06 1998г № 681 (список № 1 )   -марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ.

                В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7. 02. 2006г № 76, наркотическое средство марихуана массой 226.1 грамма, является особо крупным размером.

                   Подсудимый Бескровный Г.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства , которое он написал после консультации и в присутствии адвоката, добровольно, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке раскаивается в содеянном, наркотики и алкоголь накануне не употреблял.

        Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,

       Учитывая, что санкции ст.228 ч 2 УК РФ, и ст 222 ч 1 УК РФ, по которым обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

         Суд пришел к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст 228 ч 2 -УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. и по ст. 222 ч 1 УК РФ- как незаконное хранение, ношение боеприпасов.

           Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжкого( ст 228 ч 2 УК РФ )  и средней тяжести ( ст 222 ч 1 УК РФ ), личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет не погашенные судимости, преступление совершил при опасном рецидиве., Незаконное хранение и ношение совершил в период отбытия условного осуждения назначенного по приговору Черлакского районного суда от 14 марта 2011года.

          В соответствии со ст 74 ч 4 УК РФ, (редакция ФЗ № 26 от 7 марта 2011г ), в случае совершения условно-осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

                Бескровный Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного места жительства, новое преступление совершил в течении трех дней после вступления приговора в законную силу, при опасном рецидиве, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее условно- досрочно освобождался из мест лишения свободы, однако в период УДО вновь совершал преступления.

               Суд считает, что при таких обстоятельствах, сохранение условного осуждения невозможно и полагает условное осуждение, назначенное по приговору Черлакского районного суда от 14 марта 2011года, на основании ст 74 ч 4 УК РФ –отменить

           Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном В связи с чем, суд при назначении наказания применяет ст 68 ч 3 УК РФ.

           Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ, совершение преступления при опасном рецидиве.

            При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание с   реальной изоляцией от общества.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---

                                                   

                                                         П Р И Г О В О Р И Л  :

             Условное осуждение Бескровному Г.В., назначенное по приговору Черлакского районного суда от 14 марта 2011 г, на основании ст 74 ч 4 УК РФ- ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г № 26-ФЗ) - отменить.

            Признать Бескровного Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

            В соответствии со ст 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Черлакского районного суда от 14 марта 2011г и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, без штрафа.

              Признать Бескровного Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

               В соответствии со ст 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное с применением ст. 69 ч 5 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 мес. без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 июня 2011года.

 Меру пресечения –подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

           Вещественные доказательства : пакет с растительной смесью, 2 патрона, 15 гильз, -уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Председательствующий Жданов В.Н..