1-66-11 По обвинению Спешиловой И.А. в сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности



                                                               П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

         Пгт Черлак Дело №1-66-2011 16 июня 2011года.                            

                                      

            Черлакский районный суд в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.    

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.

 Подсудимой Спешиловой И.А.

Защитника Сизова Д.Н, представившего удостоверение ...     

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в порядке особого производства уголовное дело про которому  

Спешилова И.А. ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ.

 

                                      У С  Т А  Н О  В И  Л  :

        Спешилова И.А. совершила приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

         23 января 2011года Спешилова И.А.в ... на рынке у неизвестного продавца приобрела с целью последующего незаконного хранения и сбыта полимерную емкость объемом 5 литров со спиртом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении его в качестве пищевого продукта, в связи с чем является опасным для жизни и здоровья граждан, которую на рейсовом автобусе привезла в ..., где путем смешивания ... изготовила спиртосодержащую жидкость заведомо зная, что она является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта и не отвечает требованиям безопасности, незаконно хранила ее в своем доме по ул ..., с целью последующего сбыта.

 9 марта 2011года в  12 часу Спешилова И.А. в ходе проведения ОРМ  «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, умышленно, в нарушение действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, и в нарушение требований ФЗ№ 171 от 22 ноября 1995г  « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  осознавая, что указанная алкогольная продукция (жидкость)    опасна для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве напитка, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях не отвечающим требованиям санитарно- эпидемиологических норм, сбыла, выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции СВА продав, за 50 рублей прозрачную спиртосодержащую жидкость в объеме 390 куб. см, слитую в бутылку 0.5 л. с этикеткой  «Клинское светлое», впоследствии выданная им сотрудникам милиции.

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической эксперты пищевых продуктов  № 569 от 12 апреля 2011г, выданная СВА сотрудникам милиции жидкость содержит в своем составе ацетон, в концентрации 2214.6 мг\дм куб, наличие которого в алкогольной продукции запрещено ГОСТР 51355-99, уксусный альдегид -42.0мг\дм куб. этилацетат-12.2 мг\ дм куб, метанол -0.003 об %, 2 пропанол – 4.9 мг\дм куб, изобутиловый спирт -4.5 мг\дм куб, 1-бутанол- 7.7 мг \дм куб, изоамиловый спирт -8.5 мг \дм куб, кротональдегид-12.4 мг \дм куб, бутанон -23.1 мг дм \куб. исследованная экспертами жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требования ФЗ № 29 от 2 января 2000 г   «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

     Кроме того Спешилова И.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранила в своем доме по ..., в полимерной емкости объемом 5. 0 дм \куб изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию объемом 275 мл см, с целью последующего сбыта и получения прибыли, которую добровольно выдала сотрудникам милиции в ходе осмотра ее дома. Согласно заключению комиссионной, химико- санитарно- эпидемиологической экспертизы № 569 от 12 04 2011г выданная в ходе осмотра места происшествия жидкость представляет собой жидкость содержащую в своем составе ацетон в количестве 1028.4 мг \дм куб, наличие которого в алкогольной продукции не допускается требованиями ГОСТР 513 55-99, а также уксусный альдегид 11.8мг дм\ куб, этилацетат-9.3 мг дм\ куб, метанол- 0.009 об%, изобутиловый спирт -2.1 мг дм\ куб, 1 бутанол – 3.4 мг дм \куб, изоамиловый спирт 6.4мг дм\ куб, пропанол-1.9 мг дм\куб, 1 пропанол – 1.5 мг дм\куб., не имеющая удостоверения качества и безопасности, подтверждающие ее происхождение в соответствии с требованиям п2 ст 3  ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в связи с чем такая продукция признается некачественной и опасной для здоровья, не подлежащей реализации.

                  Подсудимая Спешилова И.А. вину в предъявленном обвинении полностью признала, пояснила, что согласна с ним в  полном объеме, оно ей понятно, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое написала добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, накануне наркотики и спиртное не употребляла. 

      Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, ее действия верно квалифицированы по ст 238 ч 1 УК РФ – приобретение, хранение в  целях сбыта, и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

          Прокурор и адвокат возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили,

           Учитывая, что санкция статьи 238 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке

           Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории не большой тяжести, личность виновного : признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие в прошлом судимости, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судимая, имеет постоянную работу и источник заработка,   

              Как смягчающее наказание обстоятельство, суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка 11 лет и внука, а также ее хроническое заболевание.

             Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив штраф.

                 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---                                                  

                                           П Р И Г О В О Р И Л  :

       Признать Спешилову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. в доход государства.

        Сумму штрафа зачислить на счет

         КБК-322 116 21010 010000140, р\счет -40101810100000010000, Банк получателя-ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК – 045209001,получатель –УФК по Омской области  (УФССП России по Омской области ),ИНН-5503085514,КПП -550301001. ОКАТО района -5225851000. 

        Вещественные доказательства:   1 полимерная бутылка емкостью 0.5 литра, 1 стеклянная бутылка 0.5 литра,  -уничтожить, денежную купюру 50 руб. -возвратить ОУ БЭП РОВД ИДА

             

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Председательствующий Жданов В.Н..