1-82/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Р.п. Черлак Дата обезличена г. Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А., подсудимого Корнилова В.Ю., защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ... при секретаре Романовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому: Корнилов В.Ю. ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Корнилов В.Ю. 09.03.2011 г. около 12 ч. 00 мин., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой пакет из полимерной пленки, прошел в овраг у ..., а затем на участок местности в районе оврагов у р. Иртыш на расстоянии 350 метров от перекрестка .... В указанных местах путем ... дикорастущего растения ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, которое принес в свое жилище по указанному адресу. Из части наркотического средства марихуана он путем ... сделал наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 7,71 гр., а часть употребил путем курения. Гашиш в крупном размере массой 7,71 гр. и неизрасходованное количество марихуаны в особо крупном размере массой 1130,8 гр. Корнилов В.Ю. стал хранить без цели быта в своем доме. Затем 09.03.2011 г. около 17 ч. 00 мин. другое лицо, не осведомленное об умысле Корнилова В.Ю., направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, переместил незаконно хранимые Корниловым В.Ю. наркотическое средство гашиш массой 7,71 гр. и часть наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 1095 гр., в погреб дома .... 09.03.2011 г. в период времени с 17 ч. 00 мин. до 17 ч. 40 мин. сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области было произведено обследование дома по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта наркотические средства гашиш в крупном размере массой 7,71 гр. часть незаконно приобретенного и хранимого Корниловым В.Ю. без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 1095 гр. Кроме того, 09.03.2011 г. в период времени с 19 ч. 30 мин. до 19 ч. 55 мин. сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области было произведено обследование дома по адресу: ... в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно приобретенного и хранимого Корниловым В.Ю. без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 35,8 гр. Согласно справке об исследовании № 429 от 10.03.2011 г., представленное вещество растительного происхождения, изъятое 09.03.2011 г. при обследовании жилого дома по адресу: ... является наркотическим средством - марихуана, ее масса 240 гр. Согласно справке об исследовании № 430 от 10.03.2011 г., представленное вещество растительного происхождения, изъятое 09.03.2011 г. при обследовании жилого дома по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуана, ее масса 855 гр. Согласно справке об исследовании № 431 от 10.03.2011 г., представленное вещество растительного происхождения, изъятое 09.03.2011 г. при обследовании жилого дома по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуаной, ее масса 35,8 гр. Согласно заключению эксперта № 552 от 26.03.2011 г., вещество растительного происхождения, изъятое 09.03.2011 г. в ходе обследования дома по адресу: ..., является наркотическим средством марихуана, ее масса 238,4 гр. Согласно заключению эксперта № 553 от 26.03.2011 г., вещество растительного происхождения, изъятое 09.03.2011 г. в ходе обследования дома по адресу: ..., является наркотическим средством марихуана, ее масса 853,3 гр. Согласно заключению эксперта № 542 от 24.03.2011 г., вещество растительного происхождения, изъятое 09.03.2011 г. в доме по адресу: Омская область, ..., является наркотическим средством марихуана, ее масса 34,9 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ количество наркотического средства марихуана массой 1130,8 гр. является особо крупным размером. Согласно справке об исследовании № 450 от 16.03.2011 г. вещество, изъятое 09.03.2011 г. в доме по адресу: ..., является наркотическим средством гашиш, его масса 7,71 гр. Согласно заключению эксперта № 555 от 28.03.2011 г. вещество, изъятое 09.03.2011 г. по адресу: ..., является наркотическим средством гашиш, его масса 7,61 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ количество наркотического средства гашиш массой 7,71 г является крупным размером. Подсудимый Корнилов В.Ю. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается. Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Корнилова В.Ю., его действиям дана верная квалификация как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размере. Действия подсудимого по приобретению и хранению наркотических веществ без цели сбыта, совершенные в крупном размере охватываются квалификацией по ч. 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ не требуется. Согласно п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Корниловым В.Ю. своей вины, его состояние здоровья, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что, хотя Корнилов В.Ю. и совершил тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнилова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в один год десять месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуану и гашиш, их упаковку, фрагмент бутылки из полимерного материала, металлическую миску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: