1-79-11 По обвинению Пахомовой Л.В., Щербакова В.В. в краже с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-79- 11

Р. п. Черлак 23 июня 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Потерпевшего ГИВ,

Подсудимых Пахомовой Л.В., Щербакова В.В.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение ....,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Пахомова Л.В., ..., судимости не имеющая,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

Щербаков В.В., ..., судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомова Л.В. и Щербаков В.В. совершили кражи с незаконным проникновением в жилище, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02.03.2011г. около 14 часов Пахомова Л.В. по предварительному сговору с Щербаковым В.В., имея умысел на кражу чужого имущества, взяв отвертку и санки, пришли к дому ГИВ, проживающего по адресу: ... Зайдя во двор, Пахомова Л.В. совместно с Щербаковым В.В. подошли к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок. Осуществляя совместный преступный замысел, Пахомова Л.В. при помощи отвертки открыла замок. Пахомова Л.В. совместно с Щербаковым В.В. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили металлическую сетку от кровати стоимостью 500 рублей, 4 гардины стоимостью по 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей, 2 металлических горшка для цветов стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, газовую двухкомфорочную плиту стоимостью 500 рублей, раковину стоимостью 400 рублей. Погрузив похищенное на санки, Пахомова Л.В. совместно с Щербаковым В.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными противоправными действиями потерпевшему ГИВ имущественный ущерб на общую сумму 2800 руб.

Кроме того, 11.03.2011г. около 16 часов Щербаков В.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому ГИВ, проживающего по адресу: ... Зайдя во двор, Щербаков В.В.подошел к входной двери, закрытой на навесной замок, с силой дернул замок, отчего он сорвался с двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил чугунную цельную плиту с печи стоимостью 900 рублей, поддувальную дверку стоимостью 200 рублей, топочную дверку стоимостью 400 рублей. Похищенное Щербаков В.В. сложил в мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, который нашел во дворе дома, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему ГИВ имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, 13.03.2011г. около 18 часов 30 минут Пахомова Л.В., имея умысел на кражу чужого имущества, взяв с собой отвертку, пришла к дому ГИВ, проживающего по адресу: .... Зайдя во двор, Пахомова Л.В. подошла к входной двери, которая была закрыта на навесной замок, при помощи отвертки открыла замок, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила 6 железных батарей отопления «конверт» в комплекте с трубами стоимостью 300 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему ГИВ имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимые Пахомова Л.В. и Щербаков В.В. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевший ГИВ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статей УК РФ, по которым обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимых по преступлению от 02.03.2011г. верно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Пахомовой Л.В. по преступлению от 13.03.2011г. и действия подсудимого Щербакова В.В. по преступлению от 11.03.2011г. верно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым в соответствии с положением ч.3 ст.158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Преступления от 11.03.2011г. и 13.03.2011г. совершены после вступления в законную силу указанного закона.

Гражданский иск потерпевшего ГИВ на сумму 6100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма иска подсудимыми не оспаривается.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся к категории тяжких, роль каждого подсудимого в совершении преступления от 02.03.2011г., а также личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются отрицательно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, не имеющих постоянной работы, мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимых, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимых возможно применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомову Л.В. виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

По п. а ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (преступление от 02.03. 2011г. ) - 2 года 1 месяц лишения свободы,

По п. а ч.3 ст. 158 УК РФ ( преступление от 13.03.2011г.) - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком

1 год 6 месяцев.

Признать Щербакова В.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

По п. а ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (преступление от 02.03. 2011г. ) - 2 года 1 месяц лишения свободы,

По п. а ч.3 ст. 158 УК РФ ( преступление от 11.03.2011г.) - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком

1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденных систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пахомовой Л.В. и Щербакова В.В. в солидарном порядке 2800 рублей в пользу ГИВ в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Взыскать с Пахомовой Л.В. 1800 рублей в пользу ГИВ в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Взыскать с Щербакова В.В. 1500 рублей в пользу ГИВ в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Вещественное доказательство - санки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер