1-77-11 По обвинению Ворона А.И., Штрахова Н.И. в краже группой лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-77 - 11

Р. п. Черлак 24 июня 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Потерпевшей ДВГ,

Подсудимых Ворона А.И., Штрахова Н.И.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ...

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Ворона А.И., ...,

Штрахов Н.И., ..., не судимый,

Обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворона А.И. и Штрахов Н.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.03.2011г. около 15 часов Ворона А.И., проходя по ул. ..., увидел, что калитка нежилого дома Номер обезличен закрыта на навесной замок. Имея умысел на кражу чужого имущества, Ворона А.И. подошел к данному дому со стороны огорода, зашел во двор, где незаконно проник в помещение нежилого дома, не имеющего дверей, прошел в помещение бани, расположенной внутри дома, где увидел отопительный котел. Решив его похитить, Ворона А.И. сорвал котел с места и вынес его во двор. В связи с тем, что котел был тяжелый, Ворона А.И. решил вернуться на место преступления на следующий день совместно со Штраховым Н.И. 24.03.2011г. около 15 часов Ворона А.И., взяв с собой железные санки, совместно со Штраховым Н.И. пришли во двор дома .... Вступив в преступный сговор на хищение отопительного котла, Ворона А.И. совместно с Штраховым Н.И тайно, из корыстных побуждений похитили со двора дома отопительный котел, принадлежащий ДВГ, стоимостью 7000 рублей. Погрузив похищенное на санки, Ворона А.И. и Штрахов Н.И. с места преступления скрылись, предварительно договорившись о том, что на следующий день вернутся на место преступления для совершения хищения железной трубы и автомобильных дисков, находящихся в помещении бани. 25.03.2011г. около 15 часов Ворона А.И. по предварительному сговору со Штраховым Н.И. в продолжение своих противоправных действий пришли к дому ..., пройдя через огород, зашли во двор, где незаконно проникли в помещение нежилого дома, не имеющего дверей, прошли в помещение бани, расположенной внутри дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ДВГ : железную трубу длиной 2,5 м диаметром 15 см стоимостью 300 рублей, четыре автомобильных диска стоимостью 200 рублей каждый на сумму 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными противоправными действиями потерпевшей ДВГ имущественный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Подсудимые Ворона А.И. и ШтраховН.И. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевшая ДВГ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимых верно квалифицированы по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, роль каждого подсудимого в совершении преступления, а также личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, Ворона А.И. по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту работы - положительно, Штрахов Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья подсудимых.

Руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ворона А.И., который имеет семью, в настоящее время официально трудоустроился, суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Ворона А.И. приговором Черлакского районного суда от 28.01.2010г.

С учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимых, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимых возможно применить условное осуждение. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворона А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком

2 года 6 месяцев.

Приговор Черлакского районного суда от 28.01.2010г. исполнять самостоятельно.

Признать Штрахова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком

1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденных систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- железные санки, пару голиц - уничтожить.

- металлическую трубу, переданную на хранение потерпевшей, возвратить потерпевшей ДВГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер