1-80-11 По обвинению Максименко Е.И. в приобретении, хранении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-80-11

Р. п. Черлак 01 июля 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Подсудимого Максименко Е.И.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ...

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Максименко Е.И., ... судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименко Е.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010г., точную дату установить не представилось возможным, около 18 часов, Максименко Е.И. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полимерный пакет, пришел в огород своего дома по адресу: ..., где путем срыва ... приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой свыше 381,5 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Максименко Е.И. принес к себе домой по вышеуказанному адресу, часть употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 15 часов 00 мин. 07.04.2011г. на полу в кладовой своего дома.

Подсудимый Максименко Е.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 381,5 г является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача - нарколога Черлакской ЦРБ.

Меру пресечения осужденному Максименко Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер