1-91-11 По обвинению Максименко Е.И. в приобретении и хранении наркотических средств



1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак                                                                                                                  28.07.2011 г.

          Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А.,

подсудимого Максименко Е.И.,

защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Романовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Максименко Е.И. <данные изъяты> не судим <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Максименко Е.И. в декабре 2010 года умышленно, на участке местности у дома <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 1827,8 г. путем сбора <данные изъяты> дикорастущего растения <данные изъяты>, которое, сохраняя при себе, незаконно хранил без цели сбыта в надворных постройках по месту своего жительства по указанному адресу до 16 ч. 00 мин. 25.04.2011 г.

25.04.2011 г. около 16 ч. у дома <адрес> Максименко Е.И. был задержан сотрудниками Черлакского межрайонного отдела УФСКН РФ по Омской области.

В ходе обследования надворных построек, прилегающих к дому <адрес>, проведенного с 16 до 17 ч. 25.04.2011 г., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Максименко Е.И. наркотическое средство марихуана общей массой 1827,8 г.

Согласно справке об исследовании № 659 от 26.04.2011 г., представленное в пакете № 1 вещество растительного происхождения, изъятое 25.04.2011 г. в ходе обследования надворных построек по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана массой 766,4 г.

Согласно справке об исследовании № 660 от 26.04.2011 г., представленное в пакете № 2 вещество растительного происхождения, изъятое 25.04.2011 г. в ходе обследования надворных построек по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана массой 1061,4 г.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1112 от 15.06.2011 г., представленное в пакете вещество растительного происхождения, изъятое 25.04.2011 г. в ходе обследовании надворных построек по месту жительства Максименко Е.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана массой 765,2 г.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1113 от 15.06.2011 г., представленное в пакете вещество растительного происхождения, изъятое 25.04.2011 г. в ходе обследовании надворных построек по месту жительства Максименко Е.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана массой 1060,1 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана (канабис) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - марихуаны массой 1827,8 г. является особо крупным размером.

Подсудимый Максименко Е.И. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Максименко Е.И. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который вину в совершения преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Максименко Е.И. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что, хотя Максименко Е.И. и совершил тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в два года.

Приговор Черлакского районного суда Омской области от 01.07.2011 г. исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, его упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: