П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-86-11 Р. п. Черлак 27 июля 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В., Подсудимого Логинова М.В., Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Логинов М.В., <данные изъяты>, не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логинов М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах. В апреле 2011 г., точную дату установить не представилось возможным, около 20 часов, Логинов М.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой пакет, пришел в огород дома по адресу: <адрес>, где путем срыва <данные изъяты> дикорастущего растения <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой свыше 618,5 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Логинов М.В. принес в квартиру по вышеуказанному адресу, часть употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 18 часов 00 мин. 06.05.2011г. в пакете на полу в комнате квартиры <адрес>. Подсудимый Логинов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 618,5 г является особо крупным размером. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого, отсутствие в прошлом судимости, отсутствие тяжких последствий. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Логинова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс бесед у врача - нарколога Черлакской ЦРБ. Меру пресечения осужденному Логинову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством марихуаной - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер