П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-72-2011 Р.п. Черлак 17 июня 2011 года. Черлакский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Жданова В.Н. С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А.. Подсудимого Вологина В.А. Защитника Сизова Д.Н. представившего удостоверение <данные изъяты> Волгин В.А. <данные изъяты> ранее судимый: <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л : Вологин В.А. совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил до вынесения приговора от 10. 02. 2011г, при следующих обстоятельствах: В начале января 2011 года в 22 часу Вологин В.А. по предварительному сговору с известным несовершеннолетним лицом ( дело в отношении последнего выделено в отдельное производство), с целью хищения чужого имущества, пришел в усадьбу, расположенную в <адрес>, принадлежащая гр. ЛВА, где через незакрытую дверь помещения сарая для хранения дров, незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно путем кражи похитил алюминевый бак с горохом, общей стоимостью 1100 рублей, металлические санки стоимостью 300 руб, затем незаконно проник во внутрь помещения бани, откуда тайно путем кражи похитил флягу, стоимостью 600руб, после чего все похищенное имущество общей стоимостью 2000 руб, погрузил на санки и в два приема вывез похищенное из усадьбы ЛВА, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2000 руб, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Вологин В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое он написал после консультации и в присутствии адвоката, добровольно, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке раскаивается в содеянном, наркотики и алкоголь накануне не употреблял. Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, Потерпевший в судебное заседание не прибыл, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил. Учитывая, что санкции ст. 158 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г)по которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст 158 ч 2 п.А, п.Б –УК РФ – как кража т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет не погашенные судимости, преступление совершил при рецидиве, но до вынесения приговора мирового судьи 105 СУ Черлакского района Омской области от 10 февраля 2011г, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания применить ст 69 ч 5 УК РФ, Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст 61ч 1 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы в возрасте 4 года, а в соответствии со ст 61 ч 2 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, В связи с чем, суд при назначении наказания применяет ст 68 ч 3 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ, совершение преступления при рецидиве преступлений. Материальный ущерб полностью не возмещен, Заявленный гражданский иск в сумме 1100 руб. подлежит взысканию с осужденного. В настоящее время подсудимый отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание с реальной изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, --- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волгина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 пА.пБ-УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи Черлакского района Омской области от 10. 02. 2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 17 июня 2011г В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 10 февраля 2011года. Меру пресечения –подписку о невыезде отменить. Гражданский иск в сумме 1100 руб удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Вологина В.А. в пользу ЛВА 1100 руб. в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства :санки и фляга –возвратить потерпевшему ЛВА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жданов В.Н..