№ 1-92/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Р.п. Черлак 02.08.2011 г. Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А., подсудимого Бурых М.А., защитника Овчаренко А.А., <данные изъяты> при секретаре Романовой Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Бурых М.А. <данные изъяты> не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.01.2011 г. Бурых М.А.,действуя умышленно, в период времени до 15 ч. 30 мин. незаконно приобрел путем <данные изъяты> дикорастущего растения, растущего на пустыре, расположенном вблизи свалки твердых отходов <данные изъяты>, наркотическое средство марихуана общей массой 1372,70 грамма, которое поместил в два пакета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 30.01.2011 г. около 15 ч. 30 мин. Бурых М.А. был задержан сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области вблизи свалки твердых отходов на 143 км трассы Омск - Павлодар (М38) Черлакского района Омской области, у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании № 189 от 31.01.2011 г., представленное в пакете № 2 вещество растительного происхождения, изъятое у Бурых М.А. 30.01.2011 г., является наркотическим средством - марихуана массой 627,1 г. Согласно справке об исследовании № 190 от 31.01.2011 г., представленное в пакете № 1 вещество растительного происхождения, изъятое 30.01.2011 г. в ходе личного досмотра Бурых М.А., является наркотическим средством - марихуана массой 745,6 г. Согласно заключению эксперта № 348 от 24.02.2011 г., представленное в пакете № 2 вещество растительного происхождения, изъятое у Бурых М.А. 30.01.2011 г., является наркотическим средством - марихуана массой 624,0 г. Согласно заключению эксперта № 356 от 22.02.2011 г., представленное в пакете № 1 вещество растительного происхождения, изъятое 30.01.2011 г. в ходе личного досмотра Бурых М.А., является наркотическим средством - марихуана массой 744 г. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны массой 1372,70 гр. (627,1+745,6) является особо крупным размером. Подсудимый Бурых М.А. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, в судебном заседании показал, что ранее употреблял <данные изъяты> в качестве наркотического средства. В конце января 2011 года он жил в р.п. Черлак Омской области, решил на полевблизи свалки твердых отходов <данные изъяты> нарвать <данные изъяты>, употребить ее. Он нарвал марихуаны в два пакета, вышел на трассу Омск-Павлодар, где его задержали сотрудники наркоконтроля у перекрестка указанной трассы с дорогойр.п. Черлак Омской области. В присутствии понятых произвели его личный досмотр. Наркотическое средство марихуану не выдал, так как не знал, что ее оборот запрещен. В ходе досмотра два пакета с марихуаной были изъяты, запечатаны, был оформлен протокол личного досмотра.В ходе личного досмотра производилась фотосъемка. Кроме показаний самого подсудимого, его вина полностью доказана всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Из рапорта оперуполномоченного Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области следует, что 30.01.2011 г. около 15 ч. 30 мин. на 143 км. трассы Омск-Павлодар в 2 м. от дороги в р.п. Черлакбыл задержан Бурых М.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, хранимое им с целью личного употребления(л.д. 7). <№> (2)"> <№> (2)">Из протокола личного досмотра от 30.01.2011 г. усматривается, что 30.01.2011 г.с 15ч. 30 мин. до 15 ч. 50 мин. на 143 километре трассы <данные изъяты> был произведен личный досмотр Бурых М.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения с запахом конопли(л.д. 9-13). Из справки об исследовании № 189 от 31.01.2011 г. видно, что вещество растительного происхождения, изъятое 30.01.2011 г.у Бурых М.А. является наркотическим средством марихуана массой 627,1 г. (л.д. 26-27). Из справки об исследовании № 190 от 31.01.2011 г. следует, что вещество растительного происхождения, изъятое 30.01.2011 г. в ходе личного досмотра Бурых М.А. является наркотическим средством марихуана массой 745,6 г. (л.д. 28-29). Из заключения судебно-химической экспертизы № 348 от 24.02.2011 г. усматривается,что представленное в пакете № 2 вещество растительного происхождения, изъятое у Бурых М.А. 30.01.2011 г., является наркотическим средством марихуана массой 624 г.(л.д. 42-44). Из заключения судебно-химической экспертизы № 356 от 22.02.2011 г. видно,что представленное в пакете № 1 вещество растительного происхождения, изъятое 30.01.2011 г. у Бурых М.А., является наркотическим средством марихуана массой 744 г.(л.д. 36-38). Свидетель БЕИ, показания которой (л.д. 92 - 93) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что проживает совместно с подсудимым. 30.01.2011 г.она с Бурых М.А. пришли на участок местности возле свалки твердых отходоввблизи <данные изъяты>, где подсудимый нарвал два пакета верхушечных частей растения <данные изъяты>.Потом подсудимый пошел на трассу Омск - Павлодар, возле которой был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых был произведен личный досмотрБурых М.А, в ходе которого у него были изъяты два пакета с коноплей. Свидетель БСМ, показания которого (л.д. 46 - 47) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что работает оперуполномоченным Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области. 30.01.2011 г.в ходе проверки оперативной информации около 15 ч. совместно с оперуполномоченным Черлакского МРО ФМС и двумя приглашенными понятыми возле свалки <данные изъяты> увидел двух граждан. Одним из них был Бурых М.А. В присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него были изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.В ходе данного мероприятия производилась фотосъемка. Свидетель ФМС, показания которого (л.д. 48 - 49) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал аналогичные показания. Свидетель ФСГ, показания которого (л.д. 52 - 53) оглашены в судебном заседании с согласия сторон,показал, что 30.01.2011 г. около 15 ч. его пригласил оперуполномоченный Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области в здание Черлакского межрайонного отдела, где ему было предложено участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В таком же качестве был приглашен еще один мужчина. Он вместе с двумя сотрудниками Черлакского МРО на служебном автомобиле проехали к трассе Омск-Павлодар. У перекрестка, дорога от которого ведет из р.п. Черлак на свалку твердых отходов, в районе 143 км. трассы Омск-Павлодар ФСГ увидел двоих граждан . Их остановили сотрудники УФСКН, один из них был Бурых М.А. В руках последний держал два пакета. Сотрудник Черлакского МРО произвел личный досмотр Бурых М.А., тот сказал, что запрещенных веществ у него нет. В ходе досмотрау подсудимого были изъяты два пакета с веществом растительного происхождения с запахом <данные изъяты>. Бурых М.А. пояснил, что в пакетах находятся верхушки <данные изъяты>, которую он собрал для личного употребления возле свалки твердых отходов недалеко от р.п. <адрес>. При досмотре Бурых М.А. сотрудником Черлакского МРО производилось фотографирование, был оформлен протокол о его проведении. Свидетель ШАА, показания которого (л.д. 50 - 51) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал аналогичные показания. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, поскольку изложенными доказательствами установлено, что Бурых М.А. умышленно незаконно приобрел путем сбора дикорастущей <данные изъяты> наркотическое средство марихуана общей массой 1372,70 грамма, что является особо крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство было изъято у Бурых М.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который вину в совершения преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Бурых М.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что, хотя Бурых М.А. и совершил тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурых М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. В период испытательного срока обязать осужденного систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана с упаковкой уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: