П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-102-2011 Р.п. Черлак 11 августа 2011 года. Черлакский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Жданова В.Н. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области юриста 1класса Антонова А.А. Подсудимого Арматова А.С. Защитника Сизова Д.Н представившего удостоверение <данные изъяты>. при секретаре Жуковой В.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по которому : Арматов А.С. <данные изъяты>, судимости не имеющий, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Арматов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 9 июня 2011г в 9 часу Арматов А.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предварительно взяв пакет, пришел на участок местности расположенный вблизи полигона твердых бытовых отходов на окраине <адрес>, где путем срыва <адрес> дикорастущего растения <данные изъяты>, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой 241.5 грамма, которую поместил в пакет, принес в свою усадьбу на <адрес>, где незаконно хранил в хозяйственных надворных постройках, вплоть до 19ч 10 мин 11 июня 2011г., когда был задержан сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области. В ходе обследования надворных построек в усадьбе по <адрес>, марихуана массой 241.5 гр, хранимая им без цели сбыта, для личного потребления, была обнаружена и изъята. Согласно справки об исследовании № 937 от 14 июня 2011г, вещество, обнаруженное и изъятое в усадьбе Арматова А.С. в ходе обследования надворных построек в его усадьбе по <адрес>, является наркотическим средством -марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 241.5 грамма. Согласно заключению эксперта № 1132 от 18 июня 2011года. растительная смесь, изъятая у Арматова А.С. является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны с учетом ранее проведенного исследования, составила 241.2 грамма. Общая масса марихуаны, изъятой у Арматова А.С. составляет 241.5 граммов. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 06 1998г № 681 (список № 1 ) -марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7. 02. 2006г № 76, наркотическое средство марихуана массой 241.5 грамма, является особо крупным размером. Подсудимый Арматов А.С.. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое он написал после консультации и в присутствии адвоката, добровольно, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке раскаивается в содеянном, наркотики и алкоголь накануне не употреблял. Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, Учитывая, что санкции ст.228 ч 2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст 228 ч 2 -УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжкого, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеющий, к административной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие двух несовершеннолетних детей у подсудимого,1997г. и 2007 г. рождения, Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, --- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Арматова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 мес. В период испытательного срока обязать осужденного являться не реже одного раза в два месяца на регистрацию в государственный специализированный орган (УИИ) осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения -подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.. Вещественные доказательства : марихуану, металлическая миска, металлическая головка, лист бумаги, металлическая и пластмассовая трубки, -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жданов В.Н..