П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1- 103-11 Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н. С участием государственного обвинителя- прокурора Черлакского района Омской области Литвиненко Д.А. Подсудимого Шешикова Н.Д.. Адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение ООКА <данные изъяты> Потерпевшего ИВИ При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, материалы уголовного дела по которому: Шешиков Н.Д. <данные изъяты> не судимый, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шешиков Н.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 мая 2011 года в 19 часу Шешиков Н.Д. находясь на <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, ножом нанес ИВИ несколько ударов, причинив при этом, согласно заключению судебно -медицинского эксперта № 335/7 от 1 июня 2011года повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека, раны шеи, правого предплечья, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый Шешиков Н.Д. вину в совершении преступления указанного в описательно- мотивировочной части приговора признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял, раскаивается в содеянном, с потерпевшим примирился, согласен возместить расходы на лечение потерпевшего. Потерпевший ИВИ против рассмотрения дела в особом порядке не возражал и пояснил, что не настаивает на суровом наказании подсудимого, с ним примирился. Шешиков Н.Д. извинился перед ним, навещал его в больнице, гражданский иск он не заявлял, компенсации морального вреда, за причинение телесных повреждений, не требует. Прокурор и защитник о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений не представили, Учитывая, что санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется Шешиков Н.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Шешикова Н.Д. верно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Преступление в соответствии со ст 15 УК РФ относится к категории тяжкого, умышленного. Личность виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, примирился с потерпевшим, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судимый, к административной ответственности не привлекался. Является пенсионером, перенес операцию по удалению селезенки, Имеет на иждивении больную жену пенсионного возраста. Материальный ущерб не возмещен, заявленный гражданский иск прокурора о взыскании в пользу Территориального фонда ОМС Омской области средств затраченных на лечение потерпевшего от преступления лица в размере 7212 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья и возраст подсудимого, Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, применив условное осуждение. Признать Шешикова Н.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока обязать осужденную систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения -подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: нож, футболку со следами порезов, смывы вещества бурого цвета, как не представляющие ценности - -уничтожить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шешикова Н.Д. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 7212 рублей в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. . Председательствующий Жданов В.Н..