1-99-11 По обвинению Поворознюк Л.В., Войтенко Д.А. в незаконной рубке



                                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем      Российской Федерации

                                                          Дело № 1-99-2011

Пгт Черлак                                                                                                   15 августа 2011года.

                        Судья Черлакского районного суда Омской области Жданов В.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А.

        Подсудимых : Поворознюк Л.В. Войтенко Д.А.

        Защитника Сизова Д.Н.. представившего удостоверение <данные изъяты>

Представителя потерпевшего КИВ

        При секретаре судебного заседания Жуковой В.В, рассмотрев материалы уголовного дела по которому :

          Поворознюк Л.В. <данные изъяты> судимости не имеющий, <данные изъяты>

          Войтенко Д.А., <данные изъяты> судимости не имеющий, <данные изъяты>

                                       У С Т А Н О В И Л :

     Поворознюк Л.В. и Войтенко Д.А. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, совершены группой лиц по предварительному сговору.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            24 мая 2011г в 14 часу Поворознюк Л.В. и Войтенко Д.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, взяв с собой двуручную пилу, в нарушение установленного порядка, не имея лесорубочного билета или ордера на заготовку древесины, пришли в лесопосадку 36 квартала 28 выдела Черлакского участкового лесничества, расположенный у д..Гринск Черлакского района Омской области, относящимся к защитным лесам, где умышленно пилой спилили три растущих дерева породы лиственница до степени прекращения роста.

                 В результате незаконной рубки лесных насаждений - древесины хвойной породы (лиственницы) объемом 0.87 куб метра, лесному фонду Российской Федерации в лице отдела «Черлакское лесничество» ГУ Лесного хозяйства Омской области причинен ущерб, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г таксам, на сумму 7828 рубля, что является значительным размером.

                  Подсудимые Поворознюк Л.В. и Войтенко Д.А. вину в совершении инкриминируемого им преступления по ст 260 ч 3 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают свои ходатайства, заявленные на предварительном следствии о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, Спиртное и наркотики накануне не употребляли, согласны с заявленным гражданским иском и обещают его полностью возместить.

                     Представитель потерпевшего Конин И.В. поддержал заявленный гражданский иск, просил ущерб взыскать с виновных лиц, не настаивает на суровой мере наказания.

                      Представитель потерпевшего, адвокат и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,

                    Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи 260 ч 3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

           Исследовав материалы о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, а действия подсудимых верно квалифицированы по ст 260 ч 3 УК РФ- - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

           Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжкого, Личности подсудимых: вину признали, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеющие, материальный ущерб не возмещен, суд считает, что заявленный гражданский иск в сумме 7828 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, указанная сумма подлежит взысканию с осужденных.

            Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у Войтенко Д.А. ребенка в возрасте 8 лет, на иждивении Поворознюк Л.В. ребенка от первого брака сожительницы в возрасте 4 года, беременность сожительницы.

            Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст 63 УК РФ - судом не установлено.

            С учетом изложенного, всех фактических обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных Поворознюк Л.В. и Войтенко Д.А. возможно без реальной изоляции общества, и полагает возможным применить в отношении их условное осуждение.

           руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Поворознюк Л.В. Льва Владимировича и Войтенко Д.А.     виновными в совершении преступления предусмотренного ст 260 ч 3 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            На основании ст 73 УК РФ меру наказания Поворознюк Л.В. и Войтенко Д.А. считать условной с испытательным сроком в 1 год каждому.

            Обязать осужденных Поворознюк Л.В. и Войтенко Д.А. в течении испытательного срока систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных, а также не совершать административных правонарушений.

              Меру пресечения Поворознюк Л.В. и Войтенко Д.А. подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения,

                  Гражданский иск удовлетворить в полном объеме -взыскать с осужденных Поворознюк Л.В. и Войтенко Д.А. в возмещение материального ущерба в пользу ГУ Лесного хозяйства Омской области 7828 рублей солидарно.

                Вещественное доказательство : 7 деревьев породы лиственница передать Войтенко Д.А., двуручную пилу, как не представляющую ценность- уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омской областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ,

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Председательствующий                                Жданов ВН