1-104-11 По обвинению Сукач И.В. в краже



                                                      П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

                                                    Дело № 1-104-2011

         Р.п. Черлак                                                                11 августа 2011 года.                             

                                     

         Черлакский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Черлакского района Омской области Малюта К.В..

Подсудимого Сукача И.В.

Защитника Сизова Д.Н. представившего удостоверение <данные изъяты>

Потерпевших СЖА и ЗГН

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому :

       Сукач И.В. <данные изъяты>. Ранее судимый: <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п «А», ст. 158 ч 3 п «А», ст. 112 ч 1 УК РФ.

                                                     У С Т А Н О В И Л :

     Сукач И.В. совершил кражи чужого имущества с проникновением в помещение и жилище, причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

           Преступления совершил в период отбытия условного осуждения, при следующих обстоятельствах:

            В последних числах января 2011года в 15 часу Сукач И.В. с целью хищения чужого имущества пришел в усадьбу расположенную по <данные изъяты>, принадлежащую гр. СЖА, где через незакрытую на замок дверь незаконно проник во внутрь помещения для хранения велосипеда (сарая),откуда тайно путем кражи похитил велосипед марки «Ермак» стоимостью 1500 руб принадлежащего СЖА, похищенный велосипед увел в свою усадьбы, распорядившись похищенным, после чего продолжая единый умысел направленных на хищение чужого имущества возвратился в усадьбу СЖА и через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда с веранды, тайно, путем кражи, похитил газовый баллон с газом общей стоимостью 1100 руб, причинив материальный ущерб на общую сумму 2600 руб. гр. СЖАПохищенное имущество унес в свой дом, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

          18 апреля 2011г.в 23 часу Сукач И.В. с целью хищения чужого имущества пришел в усадьбу ГНН проживающего в <адрес>, Через незакрытую на замок дверь, незаконно проник во внутрь жилища, откуда тайно путем кражи похитил бензопилу марки « Husgvarna- 5200», принадлежащую ГНН причинив ему материальный ущерб на сумму 5000 руб.Похищенное унес к себе домой, распорядившись впоследствии, по своему усмотрению.

             25 апреля 2011г в 12 часу Сукач И.В. находясь на <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ЗГНумышленно кулаком нанес ей удары по лицу, сбил с ног, продолжил нанесение ударов ногами по лицу и телу, после чего кирпичом нанес несколько ударов в область головы ЗГН причинив ей, согласно заключению СМЭ № 293\ 7 от 20 мая 2011г телесные повреждения в виде : перелома основной фаланги 1 пальца левой кисти, который причинил средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня), рвано- ушибленных ран правого лобного бугра, правой брови, правой щеки, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью.

                    Подсудимый Сукач И.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое он написал после консультации и в присутствии адвоката, добровольно, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, раскаивается в содеянном, наркотики и алкоголь накануне не употреблял. материальный ущерб потерпевшим возместил,

       Потерпевшие СЖА и ЗГН поддержали свои ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного в особом порядке.

       Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,

      Учитывая, что санкции ст.ст.112 ч 1, 158 ч 3 п»А», - УК РФ, по которым обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Суд пришел к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч 3 пА УК РФ - в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г -(эпизод от января 2011г ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении и незаконным проникновением в жилище По ст 158 ч 3 п»А» УК РФ ( по эпизоду от 18. 04 2011г), как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также по ст 112 ч 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

          Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжкого( ст.158 ч 3 пА, УК РФ ) и средней тяжести ( ст 112 ч 1 УК РФ ), личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, отрицательно характеризуется по месту жительства, частично возместил материальный ущерб, имеет не погашенную судимость, преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Черлакского районного суда от 29.12.2008г.

         В соответствии со ст 74 ч 5 УК РФ, (редакция ФЗ № 26 от 7 марта 2011г ), в случае совершения условно-осужденным в течении испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

             Сукач И.В. совершил два тяжких преступления, суд полагает условное осуждение, назначенное по приговору Черлакского районного суда от 29.12.2008 года, на основании ст 74 ч 5 УК РФ -подлежит отмене.

              Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ТФ ОМС Омской области в размере 7212 руб. подлежит взысканию в полном объеме с осужденного.

          Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, и явки с повинной. В связи с чем, суд при назначении наказания применяет ст 62 УК РФ.

          Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            .На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---

                                                  

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

             Условное осуждение Сукач И.В., назначенное по приговору Черлакского районного суда от 29.12.2008 г, на основании ст 74 ч 5УК РФ- ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г № 26-ФЗ) - отменить.

           Признать Сукач И.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ст. 158 ч 3 пА -УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г) -(по эпизоду кражи у СЖА)

ст 158 ч 3 пА УК РФ ( по эпизоду кражи у ГНН)

ст 112 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст 62 УК РФ :

по ст 158 ч 3 пА УК РФ (кража у СЖА) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 158 ч 3 пА УК РФ ( кража у ГНН) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст 112 ч 1 УК РФ на срок 1 год.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Черлакского районного суда Омской области от 29.12.2008года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 мес.без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2011г. с зачетом времени содержания под стражей с 7 июля 2011года.

         Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сукача И.В.7212 руб в пользу ТФ ОМС Омской области, в возмещение расходов, затраченных на оказание медицинской помощи лицу, потерпевшему от преступления.

           Вещественные доказательства : велосипед «Ермак» газовый баллон с газом,, бензопилу -возвратить собственникам: СЖА и ГНН

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Председательствующий                              Жданов В.Н..