П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Черлакского районного суда Омской области Жданов В.Н, С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А. Подсудимого Аксенова В.Г. Защитника Морозова А.В. представившего удостоверение <данные изъяты> При секретаре Жуковой В,В, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по которому : Аксенов В.Г. <данные изъяты>, ранее судимый: <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л : Аксенов В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 8 июня 2011г в 11 часу Аксенов В.Г. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности в 250 м от <адрес>, где незаконно, путем срыва <данные изъяты> дикорастущего растения <данные изъяты>, приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство -марихуану массой 46.8 грамма, которую принес в хозяйственную постройку своей усадьбы и незаконно хранил, без цели сбыта в полимерном пакете вплоть до 14 часов 8 июня 2011 г. до момента изъятия сотрудниками милиции. В соответствии с заключением эксперта № 1011 от 30 июня 2011г растительная смесь, изъятая у Аксенова В.Г.. является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны с учетом ранее проведенного исследования составила 44.7гр. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г -марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса наркотического средства марихуаны 46.8 грамма, является крупным размером. Подсудимый Аксенов В.Г. вину признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял. Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке, возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи 228 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Аксенова В.Г. верно квалифицированы по ст. 228 ч 1 - УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимости не погашены, преступление совершил при рецидиве и в период отбытия условного осуждения по приговору Черлакского районного суда от 25 мая 2011г, В соответствии со ст 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным преступления средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения или его сохранении решается судом. Аксенов В.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом того, что Аксенов В.Г. осуществляет уход за своей больной матерью, а также количества незаконно приобретенного наркотического средства без цели сбыта в размере 46.8 грамма, в принудительном лечении от наркомании не нуждается, установленные обязанности по приговору суда от 25 мая 2011г выполняет, суд находит возможным сохранить условное осуждение, назначить наказание не связанное реальной изоляцией от общества, применить условное осуждение вновь.. Как смягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает заболевание матери и постоянный уход за больной матерью, осуществляющим Аксеновым В.Г. . Отягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.. Условное осуждение Аксенову В.Г., назначенное по приговору Черлакского районного суда от 25 мая 2011г по ст 158 ч 2 пБ -УК РФ сохранить, исполнять самостоятельно. Признать Аксенова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного Аксенова В.Г. не совершать административных правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства - пакет с марихуаной. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Жданов В.Н..