1-105/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Р.п. Черлак 23.08.2011 г. Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Малюта К.В., подсудимого Бородулина Александра Геннадьевича, защитника Эм Г.А., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Романовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому: Бородулин А.Г. <данные изъяты> ранее судим: <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь с 06 на 07.03.2011 г. Бородулин А.Г., находясь в подвале жилого многоквартирного <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к помещению кладовой СБА и при помощи найденного на полу в подвале фрагмента металлической трубы взломал дверь кладовой, закрытую на навесной замок. После чего он незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил генератор от автомобиля марки «Москвич» стоимостью 600 рублей, стартер от автомобиля марки «Москвич» стоимостью 500 рублей, электродвигатель стоимостью 500 рублей. С похищенным Бородулин А.Г. с места преступления скрылся, впоследствии похищенное продав. В результате умышленных противоправных действий Бородулина А.Г. потерпевшему СеребренниковуБ.А. причинен имущественный ущерб на сумму 1600 рублей. Кроме того, 07.03.2011 г. в вечернее время Бородулин А.Г., находясь в здании бывшего КБОпо адресу: <адрес>, подошёл к помещению мастерской обуви, где работал его знакомый ТЮЮ Дверь данного помещения была закрыта на навесной замок. Он несколько раз ударил по окну для приёма обуви, расположенному в двери. От ударов окно открылось. Увидев, что ТЮЮ в мастерской нет Бородулин А.Г., имея умысел на кражу чужого имущества, через открывшееся окно для приёма обуви половиной туловища незаконно проник в помещение мастерской. Из него он тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ТЮЮ: автомобильный телевизор «Вгоun» стоимостью 500 рублей, телевизионную антенну стоимостью 100 рублей, преобразователь напряжения стоимостью 500 рублей. С похищенным Бородулин А.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий подсудимого потерпевшему ТЮЮ причинён имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Кроме того, 16.03.2011 г. около 20 ч. 30 мин. Бородулин А.Г.. проходя мимо местной религиозной организации православного Прихода Свято-Никольского по адресу: <адрес>. зная о том, что в нем имеется ящик для пожертвования денежных средств, решил проникнуть в данное помещениес целью их хищения. Подойдя к зданию данного учреждения Бородулин А.Г., вынул из одного его окна наружное стекло, разбил внутреннее, от чего сработала сигнализация. Услышав звук сработавшей сигнализации, Бородулин А.Г. с места преступления скрылся и умысел на тайное хищение денежных средств из ящика для пожертвований в помещении православного Прихода до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 21.03.2011 г. около 10 часов Бородулин А.Г., находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений похитил две водопроводные металлические трубы диаметром 32 мм общей длиной 20 м. находящиеся на земле, принадлежащие потерпевшей ЧОП стоимостью по 100 рублей за 1 м. С похищенными трубами Бородулин А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Бородулина А.Г. ЧОП причинён имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимый Бородулин А.Г. согласен с предъявленными обвинениями, они ему понятны, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готов понести наказание. Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Бородулина А.Г. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая наказание подсудимому Бородулину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего ТЮЮ, который на суровом наказании не настаивал, тяжких последствий по делу не наступило, а также того, что Бородулин А.Г. совершил новые преступления небольшой и средней тяжести в период отбытия условного осуждения, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. С учетом данных о личности Бородулина А.Г., того, что он совершил два умышленных преступления в период условного осуждения, суд полагает возможным назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы - колонию общего режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. отменить Бородулину А.Г. условное осуждение по приговору Черлакского районного суда Омской области от 14.03.2011 г. Признать Бородулина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по эпизоду кражи у СБА от 17.03.2011 г. и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по эпизоду кражи у ТЮЮ от 17.03.2011 г. и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бородулину А.Г. по совокупности преступлений два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору Черлакского районного суда Омской области от 14.03.2011 г. и определить к отбытию Бородулину А.Г. три года лишения свободы. Признать Бородулина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по эпизоду покушения на кражу в Православном Приходе от 16.03.2011 г. и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по эпизоду кражи у ЧОП от 21.03.2011 г. и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бородулину А.Г. по совокупности преступлений два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ и определить к отбытию Бородулину А.Г. три года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 08.06.2011 г. Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Бородулина А.Г. в пользу СБА в возмещение ущерба 1 600 рублей, в пользу ЧОП 2 000 рублей. Вещественные доказательства: запасные части генератора, стартера и электродвигателя возвратить законному владельцу, телевизор, преобразователь тока, телевизионную антенну оставить у потерпевшего ТЮЮ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: