1-116-11 По обвинению Сухопарова А.Ю. в краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-116-11

Р. п. Черлак                                                                                                03 октября 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Потерпевшего ШАП,

Подсудимого Сухопарова А.Ю.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Сухопаров А.Ю., <данные изъяты> не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Сухопаров А.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.07.2011г. около 04 часов Сухопаров А.Ю., проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома по указанному адресу, где находился автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак К <№> ОМ 55, принадлежащий на праве собственности потерпевшему ШАП Находясь в гараже, Сухопаров А.Ю. тайно похитил две пустые полимерные канистры : емкостью 5 литров, ценности для потерпевшего не представляющей, и емкостью 3 литра стоимостью 30 рублей. С помощью резинового шланга, принесенного с собой, Сухопаров А.Ю. тайно похитил из бензобака указанного автомобиля бензин Аи -80 в количестве 8 литров стоимостью 20,80 руб. за один литр, заполнив им похищенные пустые канистры. Похищенные канистры с бензином Сухопаров А.Ю. вынес со двора дома потерпевшего и спрятал в лесных насаждениях. С целью продолжения осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сухопаров А.Ю. вернулся в гараж во дворе дома ШАП по указанному адресу, где из багажника автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак К <№> ОМ 55 тайно похитил: куртку мужскую кожаную стоимостью 2000 рублей; две нераспечатанные полимерные бутылки емкостью 1,5 л с газированной минеральной водой «Чистоозерье» стоимостью по 17 рублей за бутылку: гаечные рожковые ключи в количестве 9 штук стоимостью по 50 рублей за 1 шт.; пассатижи слесарные в количестве 2 штук стоимостью по 100 руб. за 1 шт.; молоток слесарный стоимостью 100 руб.; зубила слесарные в количестве 2 штук стоимостью по 50 руб. за 1 шт.; ключ свечной стоимостью 50 руб.; отвертку слесарную стоимостью 50 руб.; бородки слесарные в количестве 3 штук стоимостью по 50 рублей за 1 шт.; ключ балонник стоимостью 50 руб.; ключ слесарный шестигранный стоимостью 50 руб.; ключи гаечные торцовые в количестве 6 штук стоимостью по 50 руб. за 1 шт.; ключи гаечные накидные в количестве 2 шт. стоимостью по 50 руб. за 1 шт.; монтажки автомобильные в количестве 2 шт. стоимостью по 100 рублей за 1 шт.; насос ручной стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ШАП имущественный ущерб на общую сумму 4230,40 руб.

Подсудимый Сухопаров А.Ю.     вину в совершении преступления признал и пояснил, что 18.07.2011г. вместе со своими знакомыми СРВ, ПЕА, ОИА поехали на озеро у <адрес>, где распивали спиртное. На обратной дороге в автомобиле закончился бензин. Он решил пойти домой пешком, с собой из автомобиля взял принадлежащий ему резиновый шланг, который ранее оставлял в автомобиле СРВ. Когда он проходил мимо дома ШАП, во дворе увидел автомобиль <данные изъяты>, решил слить из автомобиля бензин, чтобы помочь друзьям. В переулке он подобрал пустую пластиковую бутылку, с помощью шланга, который у него был с собой, слил из автомобиля бензин, но его оказалось менее 1 литра. Он увидел, что во дворе находится гараж, в гараже ворота были открыты, в гараже стоял автомобиль <данные изъяты>, он решил слить бензин из этого автомобиля. Он зашел в гараж, там нашел две канистры емкостью 3 и 5 литров, с помощью шланга бензин из бензобака слил в канистры. Затем он открыл багажник автомобиля, увидел там куртку, ключи, две бутылки минеральной воды, решил все это взять себе. Он взял две канистры с бензином, унес их в заднюю часть огорода дома ШАП, потом вернулся в гараж, забрал куртку, в нее сложил ключи, насос, минеральную воду, отнес все это домой к ОИА, попросил спрятать. Затем вернулся к месту, где спрятал бензин, отнес его к автомобилю СРВ. Перелив бензин в автомобиль СРВ, канистры оставил в автомобиле. По дороге в <адрес> он рассказал всем, что бензин слил с автомобиля ШАП

Кроме признания вины самим подсудимым его вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подозреваемого на месте, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от 19.07.2011г. (л.д. 6-8) следует, что

Вход в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляется через калитку, которая на момент осмотра открыта. При входе с левой стороны расположен жилой дом, за ним гараж. На момент осмотра гараж открыт, ворота распахнуты. В помещении гаража стоит автомобиль <данные изъяты> темно-бежевого цвета, <№>. Багажник автомобиля открыт, в нем лежат 2 ключа, домкрат, запасное колесо. Салон автомобиля открыт. Около стены гаража стоит бутылка емкостью 1,5 л, заполненная на половину жидкостью светлого цвета с характерным запахом бензина.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.07.2011г. (л.д. 9- 11) на территории двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена пустая канистра светлого цвета объемом 3 литра с остатками жидкости светлого цвета с характерным запахом бензина.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.07.2011г. ( л.д. 12 - 13), в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены: кожаная куртка коричневого цвета, рожковые ключи - 9 шт., пассатижи - 2 шт., молоток - 1 шт., зубило - 2 шт., свечной ключ - 1 шт., бородки - 3 шт., шестигранник - 1 шт., ключ балонник - 1 шт., торцевой ключ -6 шт., накидной ключ - 1 шт., монтажка - 2 шт., ручной насос - 1 шт.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 08.08.2011г. ( л.д. 81 - 86), подозреваемый Сухопаров А.Ю. указал на дом <адрес>, пояснив, что в ночь с 18 на 19 июля 2011г. во дворе данного дома из автомобиля <данные изъяты> он похитил бензин, кожаную куртку, комплект ключей, насос, две бутылки минеральной воды и две канистры емкостью 3 и 5 литров. Сухопаров А.Ю. указал на переулок, через который проходил к огороду дома ШАП, на тропу, по которой прошел к заднему двору дома. Далее Сухопаров А.Ю. указал на автомобиль <данные изъяты>, пояснив, что из бензобака данного автомобиля слил около 1 л бензина в полимерную бутылку емкостью 1,5 л, указал на двор дома, на гараж и находящийся в нем автомобиль <данные изъяты>. Далее Сухопаров А.Ю. указал места, где он обнаружил в гараже канистры, указал на крышку бензобака автомобиля, откуда он слил бензин, наполнив похищенные канистры. Далее Сухопаров А.Ю. указал на лесопосадку за огородом дома ШАП, где он спрятал похищенные канистры с бензином. Затем снова подошел к гаражу, указал на багажник автомобиля, откуда он похитил кожаную куртку, комплект ключей, ручной насос и две бутылки минеральной воды. При проведении проверки показаний на месте Сухопаров А.Ю. хорошо ориентировался на месте преступления, в показаниях не путался.

Потерпевший ШАП показал, что у него в собственности имеются два автомобиля, автомобиль <данные изъяты> стоит во дворе дома, автомобиль <данные изъяты> находится в гараже. Гараж он на ночь не закрывал. Утром 19.07.2011г. он вышел из дома, увидел, что у гаража стоит пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находилось около 1 литра бензина. Он понял, что во дворе кто-то был. Зайдя в гараж, он обнаружил, что отсутствуют две канистры емкостью 3 и 5 литров, открыв багажник, обнаружил, что исчезли все детали, кожаная куртка, две бутылки с минеральной водой. Сначала он решил сам поискать похищенное, поездил по деревне, увидел на автомобиле молодых людей, среди которых был подсудимый, по их разговору и поведению понял, что кто-то из них совершил кражу. Он сообщил о случившемся участковому, приехали сотрудники полиции, все похищенное ему было изъято, деньги за бензин ему вернула мать подсудимого. Впоследствии он присутствовал при проверке показаний на месте, в ходе которой Сухопаров А.Ю. показывал, как он зашел в ограду дома, каким образом совершил хищение.

Из показаний свидетеля СРВ ( л.д. 29 - 30), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что 18.07.2011г. в вечернее время он вместе ПЕА поехали на его автомобиле в <адрес>, где встретили знакомых ОИА и Сухопарова А.Ю.. Все вместе они поехали на озеро, где распивали спиртные напитки. Примерно около 04 часов утра 19.07.2011г. они поехали обратно в <адрес>, по дороге в автомобиле закончился бензин. Сухопаров и ОИА пошли пешком в <адрес>, а он уснул в машине, когда проснулся, увидел, что автомобиль находится во дворе какого-то дома. Затем они поехали в <адрес>, по дороге Сухопаров А.Ю. ему сказал, что бензин он слил у ШАП

Из показаний свидетеля ОИА (л.д. 31-32), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что 18.07.2011г. около 21 часа к нему из <адрес> приехали его знакомые СРВ, ПЕА, они распили спиртное, позднее в ним присоединился Сухопаров А.Ю. Купив еще спиртного, они поехали на озеро, расположенное в 4- 5 км от <адрес>. Примернов 04 часа утра они поехали обратно, по дороге в автомобиле закончился бензин. Сухопаров взял из машины шланг, решил дойти до деревни и найти бензин, он пошел с ним. Когда они дошли до деревни, Сухопаров свернул на <адрес>, а он пошел по <адрес> домой. Примерно через 30 минут к нему домой пришел Сухопаров А.Ю., с собой принес свернутую кожаную куртку, в куртке находились различные ключи, попросил его спрятать куртку и ключи, сказал, что позже их заберет. Он взял куртку с ключами и спрятал их в бочку, которая стоит в летней кухне во дворе его дома. Около 5 часов утра они поехали домой к НВ, разожгли во дворе костер, Сухопаров А.Ю. достал из багажника пустую канистру из-под бензина, остатки вылил на дрова костра, канистру кинул где-то во дворе. Затем они поехали в <адрес>, по дороге у них сломался автомобиль. В 19 часов он пришел домой, от родителей узнал, что сотрудники полиции изъяли куртку и ключи.

Из показаний свидетеля ПЕА (л.д. 37- 38), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что 18.07.2011г. он вместе с братом и СРВ, купив спиртное, поехали в <адрес>, там встретили своих знакомых ОИА и Сухопарова А.Ю., все вместе поехали на озеро у <адрес>. Около 04 часов поехали обратно в <адрес>, по дороге в автомобиле закончился бензин. Сухопаров вместе с ОИА куда-то пошли, он уснул. Когда проснулся, на улице было уже светло, в это время пришел Сухопаров А.Ю. и принес с собой две канистры с бензином, одна емкостью 5 л, другая емкостью 3 л. Он залил бензин в бензобак, они поехали сначала в <адрес>, затем в <адрес>.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый, незаконно проникнув в помещение гаража потерпевшего, предназначенного для хранения автомобиля и других материальных ценностей, безвозмездно, тайно изъял заведомо для него чужое имущество, причинив потерпевшему ШАП имущественный ущерб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение имущественного вреда потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухопарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртка кожаная, комплект гаечных ключей, насос и канистра, переданные на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ШАП.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.Ю. Герстнер