1-125-11 По обвинению Долгушина М.А. в краже



Уголовное дело №1-125/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак                                        « 06» октября 2011 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Исматова Т.Б., с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.,

подсудимого Долгушина М.А.,

адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение <...>,

при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Долгушин М.А., <...> ранее судимостей не имеющий, под стражей по делу не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгушин М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 около 12 часов, Долгушин М.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом по адресу: <адрес>, где с веранды дома тайно похитил газовый баллон, объемом 50 литров, с заправленным газом - пропаном, оцененным потерпевшей в 1250 рублей. С похищенным газовым баллоном, наполненным газом, Долгушин М.А. с места преступления скрылся, впоследствии баллон продав ГНА за 600 рублей и на вырученные деньги купил спиртное и продукты. В результате умышленных противоправных действий Долгушина М.А., потерпевшей ВНВ причинен имущественный ущерб на сумму 1250 рублей.

Подсудимый вину признал полностью и дал подробные показания, соответствующие описательной части приговора. Кражу совершил, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время вред возмещен, претензий потерпевший к нему не имеет. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей ВНВ следует, что 01.09.2011 года около 12 часов она пришла к себе домой и обнаружила, что из веранды дома пропал газовый баллон, наполненный газом стоимостью 1200 рублей, впоследствии ей стало известно, что кражу совершил житель <адрес>, Долгушин М.

Из оглашенных показаний свидетеля ВСВ следует, что 01.09.2011 г. утром он распивал спиртные напитки с СС и Долгушиным М., затем уснул. Позже он узнал, что у них из дома похищен газовый баллон с газом, и ему стало известно, что кражу совершил Долгушин М.

Свидетель СС показал, что 01.09.2011 г. утром он распивал спиртные напитки с со своим зятем ВСВ и Долгушиным М., в ограде дома ВСВ, затем ВСВ уснул, а он пошел в магазин, а Долгушин остался в ограде дома. Когда вернулся, то обнаружил, что Долгушина дома не было От дочери он узнал, что из дома ВНВ похищен похищен газовый баллон с газом, и ему стало известно, что кражу совершил Долгушин М.

Из оглашенных показаний свидетеля ЕМИ следует, что она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Долгушина М. на месте совершения им преступления, в ходе которой он пояснил, что из веранды дома ВНВ он похитил газовый баллон с газом.

Из оглашенных показаний свидетеля СВЕ следует, что 01.09.2011 г. около 12-13 часов на улице <адрес> он видел Долгушина М., который на тележке вез газовый баллон.

Свидетель ГНА показала, что является женой подсудимого, 01.09.2011 г. вечером от мужа Долгушина М. она узнала, что он совершил хищение газового баллона у ВНВ

Из оглашенных показаний свидетеля ГНА следует, что 01.09.2011 г. она купила у Долгушина М. газовый баллон с газом. О том, что баллон был похищенным, она не знала.

Кроме того, доказательствами являются:

- сообщение, поступившее по телефону «02» от гр. ВНВ о том,
что у нее в <...> из веранды дома похищен газовый балон ( л.д. 4);

- Заявление гр-ки ВНВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 01.09.2011г. из веранды ее дома похитили газовый баллон, причинив ей материальный ущерб на сумму 1250 рублей ( л.д. 5);

Протокол осмотра места происшествия - жилого дома по адресу <адрес>, согласно которому вход в дом осуществляется через деревянную дверь, ведущую в веранду, дверь без повреждений. Общий порядок не нарушен. (л.д.6-7)

Протокол осмотра места происшествия - двора <адрес>, согласно которому при входе, с левой стороны от входа расположен жилой дом, за домом обнаружен газовый баллон. В ходе осмотра данный газовый баллон был изъят ( л.д. 8-9 );

Справка о стоимости газового баллона с газом начальника Черлакского газового участка ШВИ ( л.д. 17);

Расписка потерпевшей о возвращении похищенного баллона с газом ( л.д. 16 );

Протокол выемки газового баллона у потерпевшей ВНВ ( л.д. 35-36 );

Протокол осмотра предметов - газового баллона ( л.д. 37-39 );

Постановление о возвращении вещественных доказательств ( л.д. 41);

Стоимость похищенного определена с учетом показаний потерпевшей, справки о стоимости является обоснованной и сомнений у суда не вызывает.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого Долгушина М.А. в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.

Действия Долгушина М.А. суд квалифицирует по п. « «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Как видно и материалов дела подсудимый незаконно, без разрешения собственника - ВНВ вошел в веранду дома потерпевшей с целью позвать во двор дома мужа потерпевшей ВСВ для дальнейшего распития спиртного, после чего, обнаружив, что дверь, ведущая из веранды в дом, заперта, он увидел на веранде газовый баллон, который, пошевелив и убедившись, что он полный, решил похитить.

Преступление является оконченным. О корыстной цели свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что он продал данный баллон, купив на полученные деньги спиртное и продукты.

Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Как видно из материалов дела веранда дома находится под одной крышей с домом, в ней находится стол с посудой. В связи с изложенным суд считает, что веранда дома, из которой был похищен газовый баллон является жилищем.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, т.к. на учете у психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Долгушин имеет постоянное место жительства, проживает в <адрес> с женой, и тремя детьми. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ являются: раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, отсутствие постоянной работы и регулярного, стабильного заработка, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, установив подсудимому длительный испытательный срок.

С учетом материального положения подсудимого и обязательного характера участия адвоката, суд считает возможным освободить Долгушина от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката с возмещением их за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгушина М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренного ч. 3 п. «а», ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Применить статью 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Долгушину М.А. считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Возложить в период испытательного срока на осужденного Долгушина М.А. исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Долгушину М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить осужденного Долгушина М.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката, с возмещением их из средств федерального бюджета.

           Вещественные доказательства - газовый баллон с газом оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.     

       

Судья          Т.Б.Исматов