П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-118 - 11 Р. п. Черлак 07 октября 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В., Подсудимых Дерябина Ю.А., Дерябина В.Г., Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Дерябин Ю.А., <данные изъяты> не судимый, Дерябин В.Г., <данные изъяты> не судимый, Обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дерябин Ю.А. и Дерябин В.Г. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05.08.2011г. около 07 часов в с. Малый Атмас Черлакского района Омской области Дерябин Ю.А., желая обеспечить себя продуктами питания, вступил в сговор с Дерябиным В.Г. на совместный незаконный вылов рыбы стерляди из реки Иртыш с применением рыболовной сети и самоходного транспортного плавающего средства. Реализуя задуманное, действуя умышленно, 05.08.2011г. около 07 часов 30 минут Дерябин Ю.А. совместно с Дерябиным В.Г., используя самоходное транспортное плавающее средство - лодку «<данные изъяты>» бортовой номер Р <№> ОМ, с подвесным лодочным мотором «Nissan Marine», зав. номер <№>, установили в районе 2019 км р. Иртыш сплавную, донную, ряжевую сеть из лески, капроновой нити длиной 100 м с шагом ячеи 35 мм. После этого, спустя около 30 минут, Дерябин Ю.А. и Дерябин В.Г., используя самоходное транспортное плавающее средство - лодку «<данные изъяты>» бортовой номер Р <№> ОМ, с подвесным лодочным мотором «Nissan Marine», зав. номер <№>, стали снимать рыболовную сеть, полагая, что в результате этого они выловят из р. Иртыш рыбу стерлядь. В 08 часов 05.08.2011г. при выборке рыболовной сети из р. Иртыш Дерябин Ю.А. и Дерябин В.Г. были задержаны пограничным нарядом. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» добыча (вылов) биоресурсов осуществляется при любительском и спортивном рыболовстве на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов. Перечень водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется при любительском и спортивном рыболовстве на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Согласно п. 38.1 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом от 13.11.2008г. № 319 Росрыболовства, рыболовная сеть является запрещенным орудием лова. В пределах 2016 - 2024 км реки Иртыш разрешено осуществлять добычу стерляди в промышленных и научно-исследовательских целях при наличии разрешения. Дерябину Ю.А. и Дерябину В.Г. разрешение, лицензия на ведение промышленного, любительского, спортивного рыболовства, вылова стерляди в научно-исследовательских целях на р. Иртыш и его притоках в 2011г. Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, не выдавалось. В результате незаконных действий Дерябина Ю.А. и Дерябина В.Г. было выловлено 31 экземпляр стерляди. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в результате незаконного вылова стерляди, составил 13020 рублей. С учетом количества незаконно добытой (выловленной) рыбы и суммы ущерба причиненный действиями Дерябина Ю.А. и Дерябина В.Г. ущерб является крупным. Подсудимые Дерябин Ю.А. и Дерябин В.Г. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Представитель потерпевшего Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От представителя потерпевшего Булгарова Н.А., действующего на основании доверенности, в суд поступило заявление, согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимых верно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Гражданский иск на сумму 13020 рублей, заявленный прокурором Черлакского района в интересах Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск подсудимыми не оспаривается. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, подсудимый Дерябин Ю.А. также положительно характеризуется по месту работы, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья супруги подсудимого Дерябина Ю.А. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, личность подсудимых, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимых возможно применить условное осуждение. Вещественные доказательства - лодка, лодочный мотор, рыболовная сеть, топливный бак, изъятые и переданные на хранение в отделение в с. Татарка ПУ ФСБ России по Омской области, являющиеся орудиями преступления, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дерябина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Признать Дерябина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока обязать осужденных систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Мера пресечения подсудимым не избиралась. Взыскать с Дерябина Ю.А. и Дерябина В.Г. в солидарном порядке 13 020 рублей в пользу Российской Федерации с перечислением денежных средств на счет: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, ИНН 5406407815, БИК 045209001, р/с 40101810100000010000, КПП-550432001, Код БК 07611690010010000140, ОКАТО 52258000000, УФК по Омской области ( Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству). Вещественные доказательства - лодку с бортовым номером Р 50-21 ОМ, лодочный мотор «Nissan Marine»,зав. номер 059375, топливный бак «Nissan», рыболовную сеть - конфисковать, оптический диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер