П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-128 - 11 Р. п. Черлак 28 октября 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А., Подсудимых Жирнова М.А., Новикова Н.В., Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <...> Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <...> При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Жирнов М.А., <...>, ранее судим <...> мера наказания не отбыта, Новиков Н.В., <...> судимости не имеющий, Обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жирнов М.А. и Новиков Н.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05.08.2011г. около 00.30 час. Жирнов М.А. и Новиков Н.В., находясь на берегу реки Иртыш в районе <адрес>, вступили в предварительный сговор о совершении хищения чужого имущества со двора дома и хозяйственных построек АВМ, проживающей по адресу <адрес>. Предварительно распределив роли при совершении преступления, 05.08.2011г. около 01.00 час. Жирнов М.А. совместно с Новиковым Н.В., взяв с собой ручную тележку, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, расположенному по адресу <адрес>. По предварительной договоренности Новиков Н.В. остался стоять на улице <...> у забора ограждения двора дома, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае появления опасности быть застигнутыми при совершении тайного хищения предупредить об этом Жирнова М.А., а также принимать от Жирнова М.А. похищенное имущество и складывать его в ручную тележку. Жирнов М.А., осуществляя совместный преступный умысел, перелез через забор ограждения двора дома, незаконно проникнув во двор указанного дома, откуда тайно похитил будку электрического трансформатора стоимостью 1000 рублей вместе с электрическим кабелем длиной 10 м стоимостью 1000 рублей, передал их Новикову Н.В. Похищенную будку электрического трансформатора с электрическим кабелем Новиков Н.В. сложил в ручную тележку. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Жирнов М.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома по указанному адресу, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба-4» стоимостью 5000 рублей. Похищенную бензопилу Жирнов М.А. вынес со двора дома через калитку и передал Новикову Н.В. Погрузив похищенное имущество на ручную тележку Жирнов М.А. и Новиков Н.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, спрятав бензопилу у дома <адрес>, а будку электрического трансформатора с электрическим кабелем на пустыре у дома <адрес>. В результате совместных преступных действий Жирнова М.А. и Новикова Н.В. потерпевшей АВМ причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Подсудимые Жирнов М.А. и Новиков Н.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Потерпевшая АВМ в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, от нее в адрес суда поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор, адвокаты возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимых верно квалифицированы по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, роль каждого подсудимого в совершении преступления, а также личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья подсудимого Жирнова М.А., отсутствие тяжких последствий. Руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Жирнова М.А., обстоятельства, смягчающие наказание, тот факт, что подсудимым в период испытательного срока совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Жирнову М.А. приговором Черлакского районного суда от 15.03.2011г. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что подсудимому Жирнову М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимому Новикову Н.В. суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жирнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор Черлакского районного суда от 15.03.2011г. исполнять самостоятельно. В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Признать Новикова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения подсудимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - бензопилу «Дружба», переданную на хранение потерпевшей, возвратить потерпевшей АВМ, - тележку - возвратить законному владельцу УЕВ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер