П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-130-11 Р. п. Черлак 26 октября 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В., Подсудимого Поливенко А.В., Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <...> При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Поливенко А.В., <...> ранее судим <...> судимость не погашена, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поливенко А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 15.07.2011г. до 14час.40 мин. 21.07.2011г. Поливенко А.В. по месту своего проживания, в огороде частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора <...> незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство- марихуану массой 58,3 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в надворных постройках ( теплице), расположенной в огороде указанного дома, для личного потребления без цели сбыта. 21.07.2011г. в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час.50 мин. в ходе проведения обследования надворных построек по указанному адресу наркотическое средство было изъято сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области. Подсудимый Поливенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 58,3 г является крупным размером. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает состояние здоровья, пенсионный возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поливенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс бесед у врача - нарколога Черлакской ЦРБ. Меру пресечения осужденному Поливенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, смывы с рук - уничтожить, видеокассету вернуть органу дознания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер