1-122-11 По обвинению Малаштанова Д.А и Москаленко А.Г. в покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-122-11

Р. п. Черлак                                                                                                19 октября 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Потерпевшего ПВВ,

Подсудимых Малаштанова Д.А., Москаленко А.Г.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Малоштанов Д.А., <данные изъяты> не судимый,

Москаленко А.Г., <данные изъяты> не судимый,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Малаштанов Д.А. и Москаленко А.Г. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.08.2011г. около 01.00 часа Малаштанов Д.А. по предварительному сговору с Москаленко А.Г. с целью хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак Н <№> УК 55 приехали к дому ПВВ, проживающего по адресу: <адрес>. Из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлических решеток Малаштанов Д.А. совместно с Москаленко А.Г. через незапертую калитку прошли во двор дома по указанному адресу, с использованием металлического предмета подняли с земли 10 металлических решеток, погрузили их в салон и багажник автомобиля, однако осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 10 металлических решеток стоимостью по 500 рублей за 1 шт. на общую сумму 5000 рублей, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку хозяин дома ПВВ застиг их при совершении преступления, потребовав прекратить противоправные действия. Выполняя законные требования ПВВ, Малаштанов Д.А. и Москаленко А.Г. вернули 10 металлических решеток во двор его дома.

Подсудимый Малаштанов Д.А вину в совершении преступления признал и пояснил, что ему нужны были деньги для погашения кредита. Ранее он был во дворе у потерпевшего ПВВ, осуществлял доставку на дом холодильника из магазина, где он работает продавцом, видел металлические решетки, лежавшие в виде дорожки от калитки к дому. Он предложил своему знакомому Москаленко А.Г. похитить данные решетки. На автомобиле, которым он управлял по доверенности, они приехали в <адрес>, автомобиль поставили подальше от дома потерпевшего. Он сходил посмотрел, к тому ли дому они подъехали, после чего подогнал автомобиль ближе к дому. Калитка в ограду была настежь открыта. С помощью металлического предмета, найденного в багажнике автомобиля, они с Москаленко А.Г. по очереди отрывали решетки от земли и вдвоем носили к автомобилю, грузили их в багажник и на заднее сиденье. Когда они грузили последнюю десятую решетку, из дома вышел хозяин, потребовал, чтобы они выгружали решетки обратно. Они выгрузили все решетки, сложили их во дворе на прежнее место, извинились перед хозяином. Когда из дома вышла дочь хозяина ЖЕВ, он сел в автомобиль и уехал, поскольку не хотел, чтобы она его узнала, т.к. она знала его в лицо.

Подсудимый Москаленко А.Г. вину в совершении преступления признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Малаштанова Д.А., дополнил, что в разговоре Малаштанов Д.А. рассказал о том, что видел металлические решетки во дворе у потерпевшего, кто из них предложит совершить кражу, не помнит. Когда они подъехали к дому потерпевшего, калитка во двор была открыта. Он думал, что они похищают металлолом, не представляющий ценности, считал, что за это не будет уголовной ответственности, хотя понимал, что они берут чужое имущество.

Кроме признания вины самими подсудимыми их вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний подозреваемых на месте, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от 03.08.2011г. (л.д. 8) следует, что двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, огорожен деревянным забором высотой 1,20 м. Вход во двор осуществляется через деревянную калитку, при входе в калитку на земле лежат металлические решетки, идущие дорожкой к крыльцу в количестве 23 штуки, выложенные буквой «Г». 10 металлических решеток в отличие от остальных, не вдавлены в землю и не засыпаны землей.

Как следует из протокола выемки от 22.08.2011г. ( л.д. 42 - 43), во дворе дома <адрес> изъяты десять металлических решеток из металла темного цвета.

Согласно протокола выемки от 02.09.2011г. ( л.д. 49 - 50), во дворе дома <адрес> изъят автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак Н <№> УК 55.

Согласно протоколов проверки показаний на месте от 05.09.2011г. ( л.д.105 - 106, 108 - 109), подозреваемые Малаштанов Д.А. и Москаленко А.Г. указали на дорогу, ведущую к дому <адрес>, пояснив, что 03.08.2011г. на автомобиле <данные изъяты> <№> приехали к данному дому с целью похитить со двора металлические решетки. Затем подозреваемые указали место на <адрес>, где поставили автомобиль, затем указали место, куда перегнали автомобиль после того, как проверили, к тому ли дому приехали, чтобы ближе было грузить решетки. Затем указали на калитку, через которую зашли во двор дома, на место на земле, откуда взяли металлические решетки. Проверкой показаний установлено, что подозреваемым Малаштанову Д.А. и Москаленко А.Г. хорошо известно место расположения двора дома, место нахождения металлических решеток.

Потерпевший ПВВ показал, что во дворе его дома из металлических решеток выложена дорожка от дома к калитке. Данные решетки он приобрел, когда ликвидировались животноводческие базы в <адрес>, решетки лежат у него во дворе в виде дорожки в течение 5 лет. Двор огорожен деревянным штакетником, во дворе ничего не хранится, за этим двором расположен хозяйственный двор, где находятся хозяйственные постройки. В ночь на 03.08.2011г. он долго не спал, смотрел телевизор, лег спать около 1 часа ночи. Через некоторое время, когда он еще не уснул, он услышал стук и шаги во дворе дома. Подойдя к окну, увидел две тени. Он вышел на улицу, почувствовал, что под ногами нет металлических решеток, увидел, что на улице двое молодых людей грузят решетки на заднее сиденье автомобиля. Он потребовал, чтобы они вернули решетки назад. Парни стали носить решетки назад во двор. Он постучал в окно дома, на улицу вышла его жена ШГВ, он ей сообщил, что у них пытались похитить металлические решетки со двора. Затем из дома вышла дочь. В это время Москаленко А.Г. стоял во дворе, Малаштанов Д.А. стоял возле автомобиля. Дочь направилась к автомобилю, но Малаштанов Д.А. внезапно сел в автомобиль и уехал, а Москаленко А.Г. убежал. Малаштанова Д.А. он ранее видел, он работает в магазине «<данные изъяты>» в р.п. Черлак, незадолго до случившегося осуществлял доставку на дом купленного ими холодильника. Однако в тот день он его не узнал, поскольку было очень темно. Посоветовавшись между собой, они решили вызвать полицию, поскольку опасались, что люди, пытавшиеся совершить хищение, могут снова вернуться. Жена или дочь позвонили в полицию, сообщили о случившемся, а также сообщили номер автомобиля, в который грузили решетки, он его запомнил. Через несколько дней к нему домой приезжал Москаленко А.Г., извинялся за содеянное. В настоящее время никаких претензий к подсудимым он не имеет, просит строго их не наказывать, не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Свидетель ШГВ показала, что ночью 03.08.2011г. проснулась от стука в окно. Она вышла во двор, ее муж ПВВ сказал ей, что у них пытались похитить металлические решетки со двора. Она увидела, что во дворе не хватает части решеток, которые были выложены в виде дорожки от калитки к дому. Муж стоял во дворе, рядом с ним стоял Москаленко А.Г. На дороге возле дома стоял автомобиль ВАЗ, Малаштанов Д.А. носил решетки из автомобиля во двор. Муж пошел посмотрел номер автомобиля, назвал ей. Она пошла в дом записать номер, разбудила свою дочь ЖЕВ, сказала о случившемся, попросила пойти посмотреть, не знает ли она тех, кто пытался похитить решетки. Дочь вышла вместе с ней на улицу, но там уже никого не было.

Свидетель ЖЕВ показала, что 03.08.2011г. около 1 часа она пришла домой из клуба, легла спать. Через некоторое время ее разбудила мать, сообщила, что у них со двора пытались похитить металлические решетки, попросила выйти посмотреть, не знает ли она этих людей. Она вышла во двор, там стоял Москаленко А.Г., которого она не знала. Решетки в ограде все были на месте, но было видно, что часть решеток сначала взяли, а потом положили на место, они были выше остальных. Она пошла к автомобилю, стоявшему на улице, чтобы посмотреть на второго человека, но он сел в машину и уехал, после этого Москаленко А.Г. убежал. Поскольку они не знали людей, пытавших совершить хищение, побоялись, что они могут прийти снова, поэтому она позвонила в полицию, рассказала о случившемся, сообщила номер автомобиля, на котором приезжали подсудимые. В дальнейшем ей стало известно, что кражу пытались совершить Москаленко А.Г. и Малаштанов Д.А., которого она знала в лицо, неоднократно видела в магазине «<данные изъяты>», где он работает. После совершения преступления она была в магазине, подходила к Малаштанову Д.А., хотела с ним поговорить о краже, но он сказал, что это был не он.

Свидетель ПЕА показал, что 03.08.2011г. он утром пришел с работы, его отец ПВВ ему рассказал, что ночью у них пытались похитить со двора металлические решетки, отцу удалось записать номер машины. В дальнейшем он узнал, что кражу пытались совершить Москаленко А.Г., которого он не знает, и Малаштанов Д.А., которого он ранее видел в магазине «<данные изъяты>», где тот работает продавцом.

Свидетель ОИА показала, что проживает с Москаленко А.Г., у них имеется совместный ребенок. Также вместе с ними проживает престарелый отец подсудимого, за которым Москаленко А.Г. осуществляет уход. Москаленко А.Г. официально нигде не работает, однако принимает меры к трудоустройству, выращивает картофель, арбузы, ремонтирует квартиры. О совершении мужем преступления ей стало известно от следователя, муж ей только сказал, что ее вызывает следователь. Она пыталась поговорить с мужем, но он на эту тему с ней не говорит.

Из показаний свидетеля ЯТН ( л.д. 37- 38), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает с сожителем Малаштановым Д.А., у них имеется двое совместных малолетних детей. 01.09.2011г. ей позвонил Малаштанов Д.А. и сказал, что ее вызывают на допрос к следователю. На ее вопрос, в чем дело, Малаштанов Д.А. пояснил, что был в одной из деревень Черлакского района, увидел металлические решетки и погрузил их в автомобиль, после чего вышел хозяин этих решеток и потребовал разгрузить их обратно. Автомобилем Малаштанов Д.А. управлял по доверенности.

Из показаний свидетеля КОВ (л.д. 39 - 40), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний подозреваемых Малаштанова Д.А. и Москаленко А.Г. на месте. В ходе проведения проверки показаний Малаштанов Д.А. и Москаленко А.Г. показали на дорогу, ведущую к дому <адрес>, пояснив, что сюда они приехали на автомобиле с целью похитить металлические решетки. Указали место, где первоначально поставили автомобиль, затем место, куда перегнали автомобиль ближе к дому. Затем указали на калитку, через которую зашли во двор, на место на земле, где находились металлические решетки, которые они взяли, а затем по требованию хозяина дома вернули на место. Подозреваемые на месте преступления хорошо ориентировались, в показаниях не путались. Показания Москаленко А.Г. не противоречили показаниям Малаштанова Д.А.

Органом предварительного следствия действия подсудимых     квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. а, б ст. 158 УК РФ, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Таким образом, основным критерием для признания «иного хранилища» таковым является отведение и оборудование участка исключительно для цели хранения. Другое назначение таких площадей не дает основания считать подобные участки хранилищем. Из показаний потерпевшего ПВВ, свидетелей ШГВ, ЖЕВ, протокола осмотра места происшествия видно, что двор жилого дома потерпевшего, откуда подсудимые пытались похитить металлические решетки, специально для хранения материальных ценностей приспособлен и оборудован не был. Металлические решетки не хранились во дворе потерпевшего, а выполняли роль дорожки, которой пользовались потерпевший и члены его семьи, чтобы не ходить по грязи в ненастную погоду.

При данных обстоятельствах квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище подлежит исключению из объема обвинения.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые по предварительному сговору между собой, незаконно, с корыстной целью, безвозмездно, тайно изъяли заведомо для них чужое имущество на общую сумму 5000 рублей, однако преступление не было ими доведено до конца по независящим от них причинам.

Доводы подсудимого Москаленко А.Г. о том, что он думал, что похищаемые ими металлические решетки никакой ценности не представляют, за это не наступит уголовной ответственности, суд считает несостоятельными, поскольку данные решетки находились во дворе жилого дома, постоянно использовались потерпевшим и членами его семьи, кроме того, данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что приобрел данные металлические решетки 5 лет назад для использования в хозяйстве. Подсудимые в судебном заседании пояснили, что металлические решетки были без повреждений.

Согласно справке, имеющейся в материалах дела ( л.д. 18), стоимость одной металлической решетки составляет от 400 до 700 рублей за одну штуку.

Сам подсудимый Москаленко А.Г. не отрицает факта осознания того, что берет чужое имущество. Кроме того, об умысле на хищение свидетельствует тот факт, что подсудимые совершили покушение на кражу в ночное время суток, после обнаружения их действий потерпевшим с целью остаться неузнанными скрылись с места преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, неоконченный характер преступления, роль каждого подсудимого в совершении преступления, а так же личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимых, суд не находит оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья матери подсудимого Малаштанова Д.А., состояние здоровья отца подсудимого Москаленко А.Г., отсутствие тяжких последствий, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малаштанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Признать Москаленко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумму штрафа перечислить на счет:

КБК 322 1 1621010 01 0000 140

Р/СЧЕТ : 40101810100000010000

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК: 045209001

Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )

ИНН 5503085514

КПП 550301001

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - десять металлических решеток, переданные на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ПВВ, автомобиль марки <данные изъяты>, рег. знак Н <№> УК 55, переданный на хранение Малаштанову Д.А., возвратить законному владельцу.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению взыскать с Малаштанова Д.А. и Москаленко А.Г.       в сумме по 171 руб. 57 коп. с каждого в пользу федерального бюджета:

КБК 3221 13 01270 01 0000 130

ИНН 5503085514

КПП 550301001

УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)

ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК 045209001

Счет 40101810100000010000

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.Ю. Герстнер