П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1- 121- 11 Р. п. Черлак 31 октября 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А., Потерпевшего ББК, Подсудимой Пастуховой Ж.Ю., Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <...> При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Пастухова Ж.Ю., <...>, не судимая, Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пастухова Ж.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20.07.2011г. около 04 часов Пастухова Ж.Ю., находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ББК один удар ножом в область левой лопатки, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в 3 межреберье по окологрудинной линии с повреждением левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Подсудимая Пастухова Ж.Ю. вину в совершении преступления признала, однако пояснила, что причинила телесные повреждения потерпевшему не умышленно, не хотела этого делать. 19.07.2011г. днем она употребляла спиртное, рано легла спать. Ночью она проснулась, услышала на кухне разговор, зашла на кухню, увидела, что там находились ее сожитель РВК и ББК, они распивали спиртное. Она присела с ними за стол, но не пила. Затем РВК ушел спать, они остались вдвоем с ББК ББК схватил ее за плечи, стал предлагать пойти в другую комнату с целью вступления с ней в половые отношения. Он пытался встать со стула, но не смог. Она, пытаясь вырваться, встала со стула, повернулась, взяла со стола нож и нанесла ББК удар ножом в область левой лопатки. В момент нанесения удара ББК сидел на стуле к ней спиной, удерживал ее за майку. Все получилось неожиданно, она не хотела его ударять ножом, ударила, чтобы он к ней не лез. Ударила она ББК один раз, удар нанесла сверху вниз, удар нанесла несильно, нож вошел в тело неглубоко, сантиметра на два. ББК ее отпустил, остался сидеть на стуле. Нож она бросила обратно на стол. Она не предполагала, что могут наступить серьезные последствия, вывела ББК из дома, вывела на улицу его велосипед, он уехал. Времени было около 4-х часов, на улице светало. Утром около 10 часов пришла ее мать, она ей рассказала о случившемся. Вечером этого же дня приехали сотрудники полиции, она призналась, что это она нанесла удар ножом ББК, показала им нож, который так и лежал на столе, на ноже были небольшие пятна крови. Кроме частичного признания вины самой подсудимой ее вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Из протокола осмотра места происшествия от 20.07.2011г. (л.д. 13 - 21) следует, что осмотрен дом <адрес>. В кухне на столе лежит нож складной размером 230 мм, рукоятка пластмассовая, на лезвии имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра нож был изъят. Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.07.2011г. ( л.д. 22- 26), в доме <адрес> в кухне на полу лежат куртка черного цвета, футболка с веществом бурого цвета. В ходе осмотра куртка и футболка были изъяты. Согласно заключения эксперта №303/10 от 05.09.2011г. (л.д. 76 -77), из представленных медицинских документов на имя ББК, 1980г. рождения, следует, что 20.07.2011г. он обратился в медучреждение, где у него обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в 3 межреберье по окологрудинной линии с повреждением левого легкого. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета ( типа клинка ножа) в направлении спереди назад, слегка справа налево, почти горизонтально, в срок соответствующий указанной в постановлении дате травмы. Согласно протокола осмотра предметов от 05.09.2011г. ( л.д. 95-96), осмотрены нож, футболка и куртка. Нож складной, общей длиной 23 см, длина лезвия 11 см, длина рукоятки 12 см, ширина лезвия 3 см, рукоять ножа пластмассовая резная в виде волн бежево-черного цвета. На конце лезвия ( острие) имеется вещество бурого цвета. На задней стороне футболки имеется порез длиной 1 см 6 мм, расположенный на удалении 15 см от горловины, и пятно со сгустками вещества бурого цвета. Мужская куртка темного цвета на задней стороне на удалении 18 см от горловины имеет сквозное отверстие длиной 1 см 6 мм, с внутренней стороны куртки имеется пятно вещества бурого цвета. Согласно заключения трасологической судебной экспертизы №102 от 05.09.2011г. (л.д. 83-85), на спинке футболки и куртки, изъятых при осмотре места происшествия 20.07.2011г. по адресу: <адрес>, имеются два повреждения, которые являются колото-резаными и пригодны для установления групповой принадлежности орудия, оставившего повреждения. Указанные повреждения вероятно могли быть оставлены клинком ножа, представленного на исследование либо клинком ножа или иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Из заключения эксперта №101 от 04.09.2011г. ( л.д. 91-92) следует, что нож, изъятый 20.07.2011г. при осмотре места происшествия по факту причинения телесных повреждений ББК <адрес>, изготовлен промышленным способом по типу ножей туристических и относится к категории хозяйственно-бытовых ножей. Данный нож холодным оружием не является. Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 06.09.2011г. ( л.д. 119-120), Пастухова Ж.Ю., осмотрев предъявленные для опознания три ножа, заявила, что в предмете №3 она опознает нож с рукоятью пластмассовой черно-бежевого цвета резной в виде волн, которым она причинила ножевое ранение ББК Согласно протокола проверки показаний на месте от 05.09.2011г. ( л.д. 121 - 122), Пастухова Ж.Ю. показала на дом <адрес>, указала на комнату в доме, где она нанесла ББК ножевое ранение. Затем Пастухова Ж.Ю. указала на стол в комнате, пояснив, что на нем находился нож, которым она нанесла удар ББК, указала на место, где находился в этот момент ББК При проверке показаний Пастухова Ж.Ю. ориентировалась самостоятельно, в показаниях не путалась. Потерпевший ББК пояснил, что 19.07.2011г. днем он находился дома, пил пиво. Вечером он искал сестру, проходил мимо дома РВК, решил зайти к нему. Сначала они вдвоем с РВК распивали самогон на кухне, затем из комнаты вышла Пастухова Ж.Ю., присоединилась к ним. Он слишком много выпил, очевидно, уснул, что происходило дальше, не помнит. Утром он проснулся в доме РВК, на велосипеде сразу поехал домой. Дома, когда он раздевался, его сестра БГК увидела, что на его одежде имеется порез и кровь, на спине увидела ножевое ранение, вызвала врача. Он был госпитализирован, ему делали две операции, в больнице он находился с 20.07.2011г. до середины августа. Каким образом ему было нанесено ножевое ранение, он не помнит. В настоящее время у него болят ребра и шов, ему необходимо дальнейшее медицинское лечение. Он потратил деньги на лекарства, проезд в больницу, сколько, сказать не может, подтверждающих документов у него нет. Просит взыскать с подсудимой 10 000 рублей в счет возмещения морального вреда. Свидетель РВК показал, что в течение полутора лет сожительствует с Пастуховой Ж.Ю. Потерпевшего знает, поскольку они проживают в одном селе, иногда ББК заходит к нему домой, они вместе употребляли спиртное. В ночь на 20.07.2011г. около 1 часа ночи к нему домой пришел ББК, принес с собой спиртное. Они вдвоем распили принесенное потерпевшим спиртное, после чего ББК вышел из дома, сказал, что принесет спиртного еще. Затем он вернулся, принес с собой алкогольный напиток «Джаз», они продолжали выпивать. В это время проснулась Пастухова Ж.Ю., которая спала в комнате, вышла, присоединилась к ним. Он почувствовал, что ему уже достаточно спиртного, пошел спать, Пастухова Ж.Ю. и ББК остались на кухне вдвоем, между ними никаких конфликтов не было, все было спокойно. На столе лежал нож, которым резали хлеб. Утром около 8 часов он проснулся, в доме была только Пастухова Ж.Ю., она ему ничего не рассказывала. Вечером к ним домой приехали сотрудники полиции, от них он узнал, что Пастухова Ж.Ю. нанесла ББК ножевое ранение. Пастухова Ж.Ю. призналась, что это сделала она, пояснила, что сделала это из-за того, что ББК приставал к ней, предлагал вступить с ним в половую связь. Позднее проводилась проверка показаний Пастуховой Ж.Ю. на месте, в ходе которой она показала, каким образом она нанесла удар ББК Свидетель ПНИ показала, что является матерью подсудимой. Утром 20 июля 2011г. около 10 часов она пришла к дочери, которая проживает с РВК, в доме находились дочь и РВК, больше никого не было. Дочь ей рассказала, что ночью у них в доме был ББК, они втроем выпивали, затем РВК ушел спать. В тот момент, когда ББК пытался ее изнасиловать, дочь ударила его ножом, после чего ББК отцепился от нее и ушел домой. Как сказала дочь, ББК ушел сам, находился в нормальном состоянии. Следов крови в доме она не видела. Ранее, когда дочь проживала с ней, ББК неоднократно приходил к дочери, при этом вел себя спокойно, дочь нравится ББК Один раз был случай, когда их не было дома, ББК разбил окно в доме, сломал замок, зашел в дом и уснул. Свидетель БГК показала, что потерпевший ББК - ее родной брат. 19.07.2011г. вечером брат находился дома. Около 24 часов она ушла в магазин, когда вернулась, брата в доме уже не было. Утром 20.07.2011г. около 9 часов она поехала в р.п. Черлак в больницу к отцу, брат дома так и не появился. Она вернулась домой в 13 часов 30 мин., брата дома не было, однако вскоре он приехал домой на велосипеде, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она завела его в дом, стала помогать раздеваться, на футболке и внутренней части куртки со стороны спины увидела кровь. В области лопатки увидела порез, возле которого уже образовалась опухоль. На ее вопрос брат сказал, что зацепился за проволоку, что все само пройдет, где он был, не сказал. Она сходила за врачом, брата увезли в больницу. Из показаний свидетеля КНС ( л.д. 66-67), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Пастуховой Ж.Ю., в ходе которой Пастухова Ж.Ю. указала на дом <адрес>, пояснив, что в нем она нанесла ножевое ранение ББК В доме Пастухова Ж.Ю. указала на комнату, в которой все произошло, указала место у стола, где находился ББК в момент причинения ему ножевого ранения. Затем указала на стол, с которого она взяла нож. Органом предварительного расследования действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно- опасных последствий в виде вреда здоровью, нанесла удар ножом в область левой лопатки потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Об умысле подсудимой на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему свидетельствует используемое орудие причинения вреда здоровью, нанесение удара в жизненно важный орган с достаточной силой. Подсудимая не отрицает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате ее действий. Факт причинения проникающего ранения потерпевшему именно подсудимой подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. В ходе осмотра места происшествия, в доме, где проживает подсудимая, был изъят нож, которым было причинено ранение. В ходе проведения проверки показаний на месте подсудимая указала, каким образом она причинила ранение потерпевшему, ее показания не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы. До приезда в ее дом сотрудников полиции подсудимая рассказала о факте причинения ею ранения потерпевшему своей матери. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего обнаружены телесные повреждения, являющиеся последствием только одного воздействия колюще-режущего предмета. Суд считает не имеющим юридического значения то обстоятельство, сразу поехал потерпевший из дома подсудимой к себе домой или нет, поскольку никаких других телесных повреждений, кроме проникающего колото-резаного ранения, у него обнаружено не было. Доводы подсудимой о том, что она не хотела наносить удар потерпевшему, суд считает несостоятельными. Доводы защиты о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ, потерпевшим в отношении подсудимой не совершалось, подсудимая не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Данный вывод следует из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, из характера поведения подсудимой непосредственно после совершения преступления, из показаний подсудимой и потерпевшего о ранее существовавших между ними отношениях. Как пояснила сама подсудимая, в момент нанесения ею удара ножом потерпевшему он находился в положении сидя на стуле, не мог встать со стула, в силу чего, по мнению суда, действия потерпевшего заведомо для подсудимой не представляли опасности для нее, в связи с чем не имеется оснований для признания подсудимой находившейся в состоянии необходимой обороны. Гражданский иск, заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ББК, на сумму 19 472, 40 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим ББК на сумму 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда, суд, учитывая все обстоятельства дела, степень причинения вреда здоровью потерпевшему, считает возможным удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимой своей вины, отсутствие в прошлом судимости. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимой возможно применить условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пастухову Ж.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденную систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Пастуховой Ж.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пастуховой Ж.Ю. 19 472, 40 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области с перечислением денежных средств на счет получателя: ТФ ОМС Омской области, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001, р/счет 40404810500000011076, ИНН 5504019137, КПП 550601001. Взыскать с Пастуховой Ж.Ю. 10 000 рублей в пользу ББК в счет возмещения причиненного морального вреда. Вещественные доказательства - нож - уничтожить, мужскую футболку и куртку - возвратить потерпевшему ББК. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимой возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер