1-136-11 По обвинению Шишова А.А., Поповой Л.Н., Попова В.А., Венедиктовой И.Н. в краже



                                                           П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

                                                               Дело № 1-136-2011

Р. п. Черлак                                                                                           14 ноября 2011 года.

                 Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А.

Подсудимых :Шишова А.А.Поповой Л.Н, Попова В.А, Венедиктовой И.Н.

Представителя потерпевшего : ХСМ

Защитника Сизова Д.Н. представившего удостоверение <...>.

При секретаре судебного заседания Жуковой В.В, рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

            Шишов А.А. <...> судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления по ст 158 ч 2 п А -УК РФ.

            Попова Л.Н., <...>, не судимая, <...>, обвиняется в совершении преступления. по ст 158 ч 2 п А -УК РФ.

           Попов В.А. <...>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления по ст 158 ч 2 п. А -УК РФ.

             Венедиктова И.Н. <...> проживает без регистрации брака, <...> обвиняется в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п А -УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

            Шишов А.А. Попова Л.Н.Попов В.А. Венедиктова И.Н. по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

              23 июля 2011г в 24 часу Шишов А.А.Попова Л.А. Попов В.А. Венедиктова И.Н. по предварительному сговору между собой, действуя группой лиц, с целью совершения хищения чужого имущества пришли к зданию МОУ «<...>» <...>, где распределив между собой роли стали снимать столбы и чугунные решетки с ограждения территории школы и тайно, путем кражи похитили две секции чугунного декоративного ограждения стоимостью 1642 руб50 коп, и два чугунных столба от декоративного ограждения стоимостью 516 руб. 36 коп, принадлежащих и состоящих на балансе МОУ «<...>», причинив материальный ущерб собственнику имущества на общую сумму 2158 руб 86 коп. Похищенное чугунное декоративное ограждение разбили на отдельные части, унесли и сдали в пункт приема лома металла., распорядившись похищенным и полученными за его реализацию деньгами по своему усмотрению.

Подсудимые Шишов А.А. Попова Л.Н. Попов В.А. Венедиктова И.Н. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Спиртное и наркотики накануне не употребляли. Материальный ущерб обещают в течении двух недель возместить полностью.

Представитель потерпевшего ХСМ против особо порядка рассмотрения дела возражений не представил, поддержал ранее заявленный гражданский иск в сумме 2158 руб 86 коп. так, как материальный ущерб на указанную сумму не возмещен, не настаивает на суровом наказании и изоляции осужденных от общества.

Прокурор, адвокат возражений против особо порядка рассмотрения уголовного дела не представили.

Учитывая, что санкция статьи 158 ч 2 п «А» - УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

               Действия подсудимых верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «А»- УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору.

            Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личности подсудимых: вину признали, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. ранее не судимые, материальный ущерб не возместили, суд полагает заявленный гражданский иск в сумме 2158 руб 86 коп. подлежащим удовлетворению в полном объеме.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у Попова В.А. и Венедиктовой И.Н. трех малолетних детей 1999, 2002, 2009 года рождения, один из которых инвалид, у Шишова А.А. наличие на иждивении двух малолетних детей 2001 и 2005 года рождения,

          Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества, применить обязательные работы, а в отношении Венедиктовой И.Н. имеющей ребенка в возрасте до 3 лет - штраф.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Шишова А.А., Попову Л.Н., Попова В.А., Венедиктову И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч2 п «А» - УК РФ и назначить наказание:

Шишову А.А. в виде обязательных работ на срок 180 часов,

Поповой Л.Н. в виде обязательных работ на срок 180 часов,

Попову В.А. в виде обязательных работ на срок 180 часов,

Венедиктовой И.Н. в виде штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.

( КБК-3221162101001000140, получатель - УФК по Омской области (УФССП России по Омской области ) ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, ИНН-5503085514, КПП- 550301001, БИК 045209001, счет - 40101810100000010000, ОКАТО- района 52258551000.)

              Гражданский иск удовлетворить - взыскать в пользу МОУ «<...>» с осужденных Шишова А.А.Поповой Л.Н.Попова В.А. Венедиктовой И.Н. в возмещение материального ущерба 2158 руб 86 коп.

              Меру пресечения всем осужденным - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную, силу без изменения.

               Вещественные доказательства - шесть фрагментов чугунных декоративных ограждений- уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                        Председательствующий                         Жданов ВН