П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А. Подсудимого Акентьева С.П.. Защитника Мороз Л.М. представившей удостоверение <...> При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому : Акентьев С.П. <...> судимости не имеющий, <...>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 - УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Акентьев С.П..совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2011г Акентьев С.П., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в крупном размере, пришел на огород своей усадьбы, расположенной в <адрес>, где незаконно <...>, приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой не менее 1.94 гр. грамма, которое стал незаконно хранить, без цели сбыта для личного потребления, на веранде своего дома. и в 17 часу 23 сентября 2011г был задержан сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области. В ходе обследования помещения веранды дома по <адрес>,принадлежащего Акентьеву С.П. была обнаружена полимерная бутылка с жидким веществом растительного происхождения темного цвета, которая была изъята сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1817 от 26 сентября 2011года, представленное на экспертизу в полимерной бутылке вещество растительного происхождения темного цвета, изъятое в 17 часу 23 сентября 2011 г в помещении веранды дома Акентьева С.П., является наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла 1.79 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1 ) Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст 228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 5 01.2006г № 11-ФЗ)количество наркотического средства гашишного масла массой 1.94 грамма ( с учетом ранее проведенного исследования), является крупным размером. Подсудимый Акентьев С.П.. вину признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке, возражений не представили. Прокурор в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий Акентьева С.П. связанные с изготовлением наркотического средства в крупном размере,. Учитывая, что санкция статьи 228 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Акентьева С.П. верно квалифицированы по ст. 228 ч 1 - УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет работу, судимости не имеющий, является участником боевых действий <...>, имеет боевые награды, получает пенсию. Как смягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 16 лет. . Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено. С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Признать Акентьева С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере иного дохода (пенсии) осужденного за период три месяца в сумме 5700 руб. в доход государства. ( КБК-3221162101001000140, получатель -УФК по Омской области (УФССП России по Омской области )ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, ИНН-5503085514,КПП- 550301001, БИК 045209001,счет - 40101810100000010000, ОКАТО- района 52258551000.) Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства - гашишное масло, находящейся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жданов В.Н..