1-140-11 По обвинению Шевченко А.С. в незаконном приобретении и хранении наркотиков



                                                              П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

                                                            Дело № 1-140-2011           Пгт Черлак                                                                                     21 ноября 2011 года.

               

         Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А.

Подсудимого Шевченко А.С.

Защитника Сизова Д.Н, представившего удостоверение <...>

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому :

       Шевченко А.С. <...>, ранее не судимый, <...> обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 - УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

            Шевченко А.С.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

           22 сентября 2011 года в 22 часу Шевченко А.С., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в крупном размере, пришел на свалку твердых бытовых отходов, <...>, где незаконно <...> приобрел, без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой не менее 2.1. грамма, которое стал незаконно хранить, без цели сбыта для личного потребления на ладонях рук, и в 23 часу 22 сентября 2011г был задержан сотрудниками полиции. Вещество с ладоней рук у Шевченко А.С. было изъято

               Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1651 от 5 октября 2011года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темного цвета,, изъятое с ладоней рук Шевченко А.С., является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша 1.8 грамма. с учетом ранее проведенного исследования.

         Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1 )

          Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст 228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 5 01.2006г № 11-ФЗ)количество наркотического средства гашиша массой 2.1 грамма, является крупным размером.

                      Подсудимый Шевченко А.С. вину признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял.

      Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке, возражений не представили.

            Прокурор в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий Шевченко А.С.. связанные с изготовлением наркотического средства в крупном размере,.

            Учитывая, что санкция статьи 228 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

               Действия Шевченко А.С.. верно квалифицированы по ст. 228 ч 1 - УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет работу, ранее не судимый.

.            Как смягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 8 лет.

. Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

           С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---                                                                                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

( КБК-3221162101001000140, получатель -УФК по Омской области (УФССП России по Омской области )ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, ИНН-5503085514,КПП- 550301001, БИК 045209001,счет - 40101810100000010000, ОКАТО- района 52258551000.)

            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

                  Вещественные доказательства - гашиш, находящейся в камере хранения Черлакского ОМВД - уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                  Председательствующий                          Жданов В.Н..