1-139-11 По обвинению Ерошенко А.А. в умышленном причинении вреда здоровью



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

                                                            Дело № 1- 139-2011

            Пгт Черлак                                                                                      21 ноября 2011 г.

                Черлакский районный суд в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя- прокурора Черлакского района Омской области Литвиненко Д.А.

Подсудимой Ерошенко А.А..

Адвоката ООКА филиал № 51 Сизова Д.Н., представившего удостоверение <...>

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, материалы уголовного дела по которому:

            Ерошенко А.А. <...>, ранее не судимая, к административной ответственности не привлекалась, <...>., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

           Ерошенко А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             7 сентября 2011г в 18 часу в доме <адрес> Ерошенко А.А. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с сожителем ФИО5, умышленно, кухонным ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар в область живота слева, при этом, согласно заключению СМЭ № 552\7 от 5 октября 2011г причинила повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в левой подвздошной области с повреждением тонкого кишечника, брызжейки, брюшины. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку, опасного для жизни вреда здоровью человека.

          Подсудимая Ерошенко А.А. вину в совершении преступления указанного в описательно- мотивировочной части приговора признала полностью, пояснила, что согласна     с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написала после консультации с адвокатом, добровольно, и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употребляла, раскаивается в содеянном, с потерпевшим примирилась, обещает возместить материальный ущерб в полном объеме. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме.

         Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обратился в суд с заявлением в котором против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что с Ерошенко А.А. примирился. не настаивает на суровом наказании, претензий не имеет, гражданский иск не заявлял.

          Прокурор и защитник о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке возражений не представили,

           Учитывая, что санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется Ерошенко А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

               Действия Ерошенко А.А. верно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Преступление в соответствии со ст 15 УК РФ относится к категории тяжкого, умышленного. Личность виновной : вину признала, в содеянном раскаивается, примирилась с потерпевшим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимая, к административной ответственности не привлекалась.

              Заявленный гражданский иск прокурора о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, с лица, ответственного за причиненный вред здоровью гражданина, в размере 23799 руб. 60 коп. подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме. в пользу ТФОМС.

               Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка в возрасте 1год 5 мес,

               Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

                При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, и не настаивает на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, применив условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Ерошенко А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

          На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

           В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

            Меру пресечения -подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

              Гражданский иск удовлетворить:

              Взыскать с Ерошенко А.А. в пользу ОТФ ОМС по Черлакскому району 23799 руб 60 коп. в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего.

               Вещественные доказательства : кухонный нож, полотенце, смыв с вещества бурого цвета, как не представляющие ценности -уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

.

                                                 Председательствующий                        Жданов В.Н..