П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-135-11 Р. п. Черлак 01 декабря 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А., Представителя потерпевшего СИЕ, Подсудимых Тимошенко В.В., Черкасова А.А., Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <...> При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Тимошенко В.В., <...>, не судимый, Черкасова А.А., <...>, не судимый, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимошенко В.В. и Черкасов А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13.09.2011г. около 23.00 часов Тимошенко В.В. по предварительному сговору с Черкасовым А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, на гужевой повозке приехали к территории сеновала животноводческой фермы отделения №1 ООО «<...>», имеющей ограждение в виде рва, расположенной за <адрес>, незаконно проникли на территорию сеновала, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили металлический ковш, состоящий из двух частей, от грейферного погрузчика, принадлежащего ООО «<...>». Похищенный ковш погрузили на гужевую повозку, с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ООО «<...>» имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Подсудимый Тимошенко В.В. вину в совершении преступления признал и пояснил, что 13.09.2011г. они с Черкасовым распивали спиртное, решили пойти на животноводческие базы к его знакомому ГСИ, который работает сторожем дойного гурта. По дороге на животноводческие базы они проходили мимо сеновала, который представляет собой территорию, огороженную рвом, в одном месте ров был засыпан землей, там можно проехать. Сеновал предназначен для хранения сена, соломы. На территории сеновала они увидели части металлического ковша от грейферного погрузчика, решили их похитить. Кто предложил, он не помнит. Они вернулись к нему домой, запрягли его лошадь, приехали на территорию сеновала, загрузили части ковша в телегу, отвезли к нему домой, выгрузили на сеновал. Если на сеновале не включать свет, частей ковша не было видно. После этого они поехали на АЗС, купили пиво и поехали на животноводческие базы к ГСИ ГСИ он сказал, что видел, как кто-то на гужевой повозке вез ковш в деревню. Поговорив с ГСИ, они уехали домой. Утром 14.09.2011г. к нему домой приехал ЛВП, спросил о том, что он видел ночью, он подтвердил, что видел гужевую повозку с частями ковша, выезжавшую с сеновала. Поняв, что их могут изобличить в совершении преступления, после ухода ЛВП они вместе с Черкасовым А.А. погрузили части ковша в прицеп принадлежащей ему машины и вывезли их обратно на территорию сеновала. После этого он позвонил ГСИ и сказал, что видел ковш на сеновале. Объяснить свой поступок не может, считает, что поступил необдуманно, в содеянном раскаивается. Подсудимый Черкасов А.А. вину в совершении преступления признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Тимошенко В.В. Кроме признания вины самими подсудимыми их вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимых подтверждается протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний подозреваемых на месте, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу. Из протокола осмотра места происшествия от 14.09.2011г. (л.д. 6 - 7) следует, что территория сеновала, на которой расположены три скирды сена, два бурта сенажа, по периметру огорожена рвом глубиной 1 метр, шириной 1,5 м. Рядом с территорией сеновала расположен животноводческий комплекс ООО «<...>». Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.09.2011г. (л.д. 8 - 9), на дне рва, расположенного вокруг сеновала со стороны <адрес>, находятся две части ковша грейферного погрузчика, которые были изъяты с места происшествия. Согласно справки ООО «<...>» от 14.09.2011г. № 27 ( л. д. 16), на балансе ООО «<...>» состоит грейферный погрузчик, балансовая стоимость которого с учетом износа составляет 55000 рублей. Стоимость железного ковша, являющегося составной частью грейферного погрузчика, состоящего из двух частей, составляет с учетом износа 15 000 рублей. Согласно протокола осмотра предметов от 09.10.2011г. ( л.д. 47 - 49), на территории животноводческой фермы ООО «<...>» осмотрены две части ковша грейферного погрузчика объемом 0,8 куб м каждый, части аналогичны друг другу. Согласно протоколов проверки показаний на месте от 13.10.2011г. ( л.д.106-108, 109- 111), подозреваемые Черкасов А.А. и Тимошенко В.В. указали на место на территории сеновала ООО «<...>», на котором находились две части грейферного ковша, которые они похитили. Указали на тропинку, проложенную через ров, огораживающий по периметру сеновал, по которой они заезжали на территорию сеновала, а затем выезжали с похищенным, указали на проселочную дорогу, по которой с похищенным ехали в <адрес>. Затем указали на место на сеновале, расположенном во дворе дома по адресу <адрес>, принадлежащем Тимошенко В.В., где спрятали похищенные части ковша. Представитель потерпевшего СИЕ, действующая на основании доверенности, показала, что 13.09.2011г. с территории сеновала ООО «<...>» были похищены две части ковша грейферного погрузчика, состоящего на балансе ООО «<...>». Стоимость похищенного с учетом износа составляет 15 000 рублей. В настоящее время похищенное возвращено, гражданский иск не заявляют. Просит подсудимых строго не наказывать. Из показаний представителя потерпевшего ЛВП, действовавшего на основании доверенности (л.д.19-20), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он является специалистом по животноводству ООО «<...>». 14.09.2011г. около 8 часов он приехал на территорию животноводческой фермы отделения №1 ООО «<...>», зоотехник ГАВ сообщил ему о пропаже двух металлических частей ковша грейферного погрузчика, которые находились на территории сеновала животноводческой фермы. Сеновал представляет собой территорию, находящуюся на отдалении 80 метров от животноводческих баз и 40 м. от летних загонов. В ночь на 14.09.2011г. территорию летнего загона с КРС охранял сторож БМН, территорию животноводческих баз охраняли сторожа ГСИ и ВАЭ, в обязанности данных сторожей не входит охрана территории сеновала. ГАВ ему сообщил, что Тимошенко В.В. говорил сторожу ГСИ о том, что видел в деревне гужевую повозку с грейферным ковшом. Он поехал к Тимошенко В.В., тот подтвердил информацию, пояснил, что действительно ночью видел телегу, кто в ней сидел, он не видел. Он вернулся на свое рабочее место, через некоторое время ему позвонил ГАВ и сообщил, что обнаружил две половины ковша за территорией животноводческой фермы. Свидетель ТВА показала, что подсудимый Тимошенко В.В. - ее муж. 13.09.2011г. около 22 часов муж на лошади уехал из дома вместе с их соседом Черкасовым А.А., вернулся около 24 часов. На следующий день утром к ним домой приехал зоотехник ЛВП, попросил ее позвать мужа. О чем они разговаривали, она не слышала. Она ушла на работу, когда вернулась, увидела, что муж вместе с Черкасовым А.А. грузит в прицеп машины большие железные ковши из их сеновала. Ранее она этих ковшей у них на сеновале не видела. Муж ей пояснил, что увезет ковши на место, откуда они с Черкасовым А.А. их взяли. Она поняла, что данные ковши ее муж и Черкасов А.А. похитили. С мужем они живут вместе около года, он собирается усыновить двух ее детей, отношения у них в семье нормальные. Она работает, муж получает пенсию по инвалидности, материальное положение нормальное, у них большое подсобное хозяйство. Свидетель БМН показал, что работает в ООО «<...>» рабочим на животноводческих базах. В сентябре 2011г. он охранял летний загон с КРС, недалеко от которого находится сеновал. Территория сеновала, как и территория животноводческих баз, огорожена рвом. Он видел, что на территории сеновала лежали две части ковша от грейферного погрузчика. Утром 14.09.2011г. сторож ГСИ ему сообщил, что с территории сеновала украли части от ковша. Из показаний свидетеля ГАВ ( л.д. 22 - 23), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в качестве зоотехника в ООО «<...>». 14.09.2011г. он пришел на работу на территорию животноводческой базы, сторож ГСИ ему сообщил, что ночью к нему на работу приходили Тимошенко В.В. и Черкасов А.А., Тимошенко В.В. ему сообщил, что видел, как по деревне проезжала гужевая повозка, груженая двумя частями грейферного ковша, которые находились на территории сеновала. Он проверил, действительно на сеновале частей ковша не было. О случившемся он сообщил главному зоотехнику ЛВП ЛВП съездил в Тимошенко В.В., тот подтвердил информацию, после чего вызвали сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции ему на сотовый телефон позвонил ГСИ и сообщил о звонке Тимошенко В.В., который сказал, что привязывал лошадь недалеко от сеновала и видел части от грейферного ковша. Они с ЛВП выехали на место и увидели, что действительно части ковша находятся на территории сеновала. Из показаний свидетеля ГСИ ( л.д. 38 - 39), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ООО «<...>» скотником- сторожем, обход территории сеновала не входит в его обязанности. В ночь на 14.09.2011г. он находился на работе вместе со сторожем ВАЭ Около 24 часов на животноводческую базу пришли Тимошенко В.В. и Черкасов А.А., сообщили, что видели проезжавшую по селу гужевую повозку, груженую двумя частями ковша грейферного погрузчика, которые находились на территории сеновала, кто управлял повозкой, они не узнали. После ухода Тимошенко В.В. и Черкасов А.А. они с ВАЭ пошли на территорию сеновала и обнаружили пропажу ковшей. Утром о пропаже ковшей они сообщили зоотехнику ГАВ, а также передали ему слова Тимошенко В.В. Около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Тимошенко В.В. и сообщил, что на территории сеновала видел ковши, похищенные ночью. О звонке он сообщил ГАВ Свидетеля ВАЭ, допрошенный в ходе предварительного следствия ( л.д. 40 - 41), показания которого были исследованы в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания. Из показаний свидетеля АЕА (л.д. 34 - 35), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверок показаний на месте Тимошенко В.В. и Черкасова А.А., в ходе которых Тимошенко В.В. и Черкасов А.А. показали место на территории сеновала ООО «<...>», с которого они похитили две части грейферного ковша, указали место, где они проехали через ров на территорию сеновала, указали на проселочную дорогу в сторону <адрес>, по которой они ехали с похищенным имуществом. Затем указали на место в сеновале, расположенном во дворе дома Тимошенко В.В. по адресу <адрес>, где они спрятали похищенное. Органом предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимые, увидев на территории сеновала ООО «<...>» металлический ковш от грейферного погрузчика, договорились его похитить, пошли в дом подсудимого Тимошенко В.В., взяв гужевую повозку, с целью совершения хищения вернулись к сеновалу ООО «<...>», незаконно проникли на его территорию, с корыстной целью, тайно изъяли заведомо для них чужое имущество на общую сумму 15 000 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. По мнению суда, сеновал ООО «<...>» соответствует данному определению, поскольку является обособленной территорией, огороженной рвом, специально предназначенной для хранения материальных ценностей. Преступление является оконченным, поскольку подсудимые вывезли металлический ковш с территории сеновала ООО «<...>», спрятали его во дворе дома подсудимого Тимошенко В.В., т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению. Тот факт, что подсудимые на следующий день, опасаясь изобличения в совершении преступления, вернули похищенное на территорию сеновала, является обстоятельством, смягчающим наказание. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, роль каждого подсудимого в совершении преступления, а так же личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, подсудимый Тимошенко В.В. характеризуются положительно, подсудимый Черкасов А.А. характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого Тимошенко В.В. несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимых Тимошенко В.В. и Черкасова А.А., наличие в семьях подсудимых несовершеннолетних детей, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Признать Тимошенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Признать Черкасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Сумму штрафа перечислить на счет: КБК 322 1 1621010 01 0000 140 Р/СЧЕТ : 40101810100000010000 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БИК: 045209001 Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области ) ИНН 5503085514 КПП 550301001 Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу - две части ковша от грейферного погрузчика, переданные на хранение потерпевшему, возвратить ООО «<...>», телегу, переданную на хранение Тимошенко В.В., возвратить Тимошенко В.В.. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению взыскать с Тимошенко В.В. и Черкасова А.А. в сумме по 343 руб. 13 коп. с каждого в пользу федерального бюджета: КБК 3221 13 01270 01 0000 130 ИНН 5503085514 КПП 550301001 УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БИК 045209001 Счет 40101810100000010000 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер
П Р И Г О В О Р И Л: