1-147-11 По обвинению Бахтина А.В. в приобретении и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-147-11

Р. п. Черлак                                                                                       19 декабря 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Подсудимого Бахтина А.В.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <...>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Бахтин А.В., <...> ранее судим <...> судимость не погашена,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Бахтин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.08.2011г., точное время не установлено, Бахтин А.В.     с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой два полимерных пакета, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах юго-восточной стороны <...> трассы <...>, где <...> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 2751,3 грамма, что является особо крупным размером, которое впоследствии принес во двор своего дома, расположенного по адресу: <...>, часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2751,3 г незаконно хранил в надворных постройках своего дома по указанному адресу без цели сбыта для личного потребления до 18 часов 30 мин. 14.09.2011г.

Подсудимый Бахтин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 2751,3 г является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, возраст и состояние здоровья матери подсудимого, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий.

Учитывая, что по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, имеющего постоянную работу, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Бахтину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану с упаковкой, два лоскута ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.Ю. Герстнер