1-163-11 По обвиненниюЕгорова А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотиков



       Уголовное дело № 1-163/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак         29 декабря 2011 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника - адвоката Мороз Л.М., ...

при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Егорова А.В.,

... не судим, ...,

в совершении 2 преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах августа 2011 г. в дневное время Егоров А.В. на пустыре, расположенном по направлению на Юго-Запад ... незаконно приобрел путем сбора ... - наркотическое средство марихуана массой 28 гр, которую поместил между баней и гаражом, находящихся в ограде <адрес>, где незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта до 17 ч. 45 минут 21.09.2011 г.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 28 г. является крупным размером.

Кроме того 19.09.2011 г. в дневное время находясь на пустыре по направлению на Юго-Запад ... незаконно приобрел путем сбора ... наркотическое средство марихуана массой 89,8 гр., которую поместил на деревянные щиты, лежащие на земле, справа от входа в огород дома <адрес>, где незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта до 17 ч. 45 минут 21.09.2011 г.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 89, 8 гр. является крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Егоров А.В., что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров А.В. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу. Действия Егорова верно квалифицированы по обоим эпизодам обвинения, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров А.В. на учете у психиатра не состоит, в связи с чем сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.

Как обстоятельства, смягчающее наказание, подсудимому Егорову, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает следующие: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция и хронический вирусный гепатит.

Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет.

Подсудимый Егоров А.В. проживает с сожительницей и сыном. Участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих, отсутствия у подсудимого постоянного дохода, и, следовательно, возможности оплатить штраф, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Поскольку с учетом изменений, внесенных в с. 15 УК РФ ФЗ от 07.12.2011 № 420 ФЗ подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд применяет нормы санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку данный закон увеличил верхний предел обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По преступлению совершенному в период август - 21.09.2011 года - 180 часов

обязательных работ;

По преступлению совершенному в период 19 -21 сентября 2011 года - 180 часов

обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Егорову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану и марлевые тампоны уничтожить.

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        Исматов Т.Б.