1-162-11 По обвинению Меньщикова А.М. в приобретении и хранении наркотических средств



1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак                                                                                                                  29.12.2011 г.

          Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Омской области Степаниной Е.В.,

подсудимого Меньщикова А.М.,

защитника Мороз Л.М., представившей удостоверение ...

при секретаре Романовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Меньщиков А.М. ..., не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах октября 2011 года в вечернее времяМеньщиков A.M., находясь на своем огороде, расположенном по адресу: ..., ..., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой 133,4 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в бане, расположенной по тому же адресу до 16 ч. 30 мин. 27.10.2011 г.

В ходе проведения обследования бани, принадлежащей Меньщикову A.M., расположенной по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с 16 ч.30 мин. до 17 ч.15 мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 133,4 грамма, приобретенное и хранимое Меньшиковым A.M. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 1704 от 29.10.2011 г. вещество, изъятое 27.10.2011 г. в ходе ОРМ при обследовании надворных построек по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана массой 133,4 г.

Согласно заключению эксперта № 2023 от 10.11.2011 г. вещество, изъятое 27.10.2011г. в ходе ОРМ при обследовании надворных построек по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана массой 131,9 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681,марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1).

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, усодержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих "наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуанаобщей массой 133,4 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Меньщиков А.М. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Меньщикова А.М. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который вину в совершения преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Меньщиковым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, судом оснований для изменения категории, совершенного Меньщиковым А.М. преступления, не усматривает.

С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что, хотя Меньщиков А.М. и совершил тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньщикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуана, гашиш, пластиковую миску, наволочку, отрез материи, пепельницу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: