1-155-11 По обвинению Выдашенко А.И. в краже



№ 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Черлак                                                                                                                 28.12.2011 г.      

Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Черлакского района Омской области Лизуновой Е.Ю., Антонова А.А.,

подсудимого Выдашенко А.И.,

защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ...

при секретаре Романовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Выдашенко А.И. ..., ранее судим приговором ...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище и помещение.

06.02.2010 г. около 3 ч. Выдашенко А.И., находясь у магазина ИП ЛЛВ по адресу: <адрес>, и, обнаружив, что сторожа магазина нет, с целью тайного хищения имущества отрезком металлической трубы сорвал навесной замок с двери кочегарки данного помещения. Через открывшуюся дверь он незаконно проник в помещение кочегарки магазина, где находится окно с металлической решёткой. После чего, продолжая свои противоправные действия, подсудимый выставил раму окна, отрезком металлической трубы отогнул решетку в окне и ударом руки выставил вторую раму окна. В образовавшийся проем ВАИ незаконно проник в торговый зал магазина, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: 0.79 кг. колбасы «Армавирская» стоимостью 210 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 166 рублей 30 копеек, 1,970 кг. колбасы «Казачья» стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 433 рубля 40 копеек, 3 батона колбасы «Финский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 183 рубля, 4 батона колбасы «Московская салями» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 244 рубля, 5 батонов колбасы «Султанский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 305 рублей, 2 батона колбасы «Карельский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 122 рубля, 6 бутылок пива «Бархатное» емкостью по 1,5 л. стоимостью по 56 рублей за 1 бутылку на сумму 336 рублей, 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 л. стоимостью 74 рубля за 1 бутылку на сумму 888 рублей, 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 л. стоимостью 46 рублей за 1 бутылку на сумму 552 рубля, 6 бутылок пива «Баг-Бир» емкостью по 2,5 л. стоимостью 72 рубля за 1 бутылку на сумму 432 рубля, 18 бутылок пива «Баг-Бир» емкостью по 1,5 л. стоимостью 49 рублей за 1 бутылку на сумму 882 рубля, 8 упаковок йогурта «Услада» емкостью по 0,095 кг. стоимостью 9 рублей за 1 упаковку на сумму 72 рубля, 34 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью по 20 рублей за 1 пачку на сумму 680 рублей, 11 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью по 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 170 рублей 50 копеек, 14 пачек сигарет «Морэ» стоимостью по 17 рублей за 1 пачку на сумму 238 рублей, 20 пачек сигарет «LD» стоимостью по 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 4 пачки сигарет «Гламур» стоимостью по 29 рублей за 1 пачку на сумму 116 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 31 рублю за 1 пачку на сумму 310 рублей, 9 бутылок газированной воды «Иса-фрукт» емкостью по 1,5 л. стоимостью по 13 рублей за 1 бутылку на сумму 117 рублей, 11 упаковок сока «Моя семья» емкостью по 0,2 л. стоимостью по 12 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 137 рублей 50 копеек, 0.64 кг. печенья «Мария» стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 38 рублей 40 копеек, 1,23 кг. печенья «Юбилейное» стоимостью 65 рублей за 1 кг. на сумму 79 рублей 95 копеек, 0,89 кг. печенья «Овсяное» стоимостью 66 рублей за 1 кг. на сумму 58 рублей 74 копейки, 0,37 кг. вафель «Ромео и Джульетта» стоимостью 79 рублей за 1 кг. на сумму 29 рублей 23 копейки, 17 жевательных резинок «Орбит» стоимостью по 14 рублей 50 копеек на сумму 246 рублей 50 копеек, денежные средства в сумме 1007 рублей 96 копеек. ВДИ сложил указанное имущество в пакеты и коробку, вынес из магазина и скрылся с похищенным с места преступления, им распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Выдашенко А.И. потерпевшей ЛЛВ причинен имущественный ущерб на общую сумму 8205 рублей 48 копеек.

Кроме того, 03.09.2011 г. около 15 ч. Выдашенко А.И. проходя мимо дома ВОА, проживающей по адресу: <адрес>, увидел, что калитка дома закрыта на навесной замок, но между калиткой и землей имеется свободный промежуток. Имея умысел на кражу чужого имущества, подсудимый пролез под калиткой во двор указанного дома, где подошёл к окну его веранды. Он, отогнув гвозди на раме окна, вынул из него стекло и через оконный проём незаконно проник в дом, где из холодильника на кухне тайно, из корыстных побуждений похитил: 3 десятка яиц стоимостью 35 рублей за десяток на сумму 105 рублей, 2 кг. свиного фарша стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, 1 кг. сливочного масла стоимостью 180 рублей, 2 кг. свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, 3 банки сливового варенья емкостью по 1 л.стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, I банку малинового варенья емкостью 1 л. стоимостью 100 рублей. Похищенные продукты питания Выдашенко А.И. сложил в пакет и через оконный проем вылез во двор дома. Продолжая свои противоправные действия,подсудимый подошел к сараю данного дома, через незапертую дверь проник в него, откуда изкорыстных побуждений, тайно похитил велосипед «STELS», стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Выдашенко А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Выдашенко А.И. потерпевшей ВОА причинен имущественный ущерб на общую сумму 4985 рублей.

Подсудимый Выдашенко А.И. вину в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, признал, в судебном заседании показал, что 06.02.2010 г. около 03 ч. он шел по <адрес>. Когда проходил мимо магазина ИП ЛЛВ на данной улице, решил зайти к сторожу и попросить закурить. Ранее он работал данном магазине сторожем. Дверь в магазин была заперта на навесной замок. Он решил проникнуть в этот магазин и похитить продукты питания. Нашел возле магазина отрезок металлической трубы, им сорвал замок. После чего вошел внутрь сторожки, в окне в помещение магазина выставил оконную раму, отогнул решетку. Затем ударом руки выставил внутреннюю оконную раму. Через сделанный им проем в окне он проник в магазин и стал складывать в пакеты батоны колбасы разных видов, более 10 палок, точнее не помнит, пиво упаковками разных видов бутылками емкостью 2,5 л. и 1,5 л., около 50 штук, блоки сигарет «Петр 1», «Святой Георгий» и еще каких-то, газированную воду около 10 бутылок, сок в маленьких упаковках по 0,2 л. около 10 штук, печенье трех-четырех видов, примерно по 1 кг. каждого, йогурты, какие точно не помнит, около 8 штук, жвачку около 15 штук. Данное имущество похитил, также взял денежные средства монетами в сумме около 1000 рублей. Похищенное имущество отнес за несколько раз в заброшенный дом на .... Его постепенно употребил в пищу, деньги он потратил на собственные нужды.

03.09.2011 г. около 15 ч. он шел по .... Подсудимый увидел, что калитка во двор <адрес> по данной улице закрыта на навесной замок, а под калиткой имеется свободный промежуток, через который можно было проникнуть во двор дома. Он понял, что в данном доме никого нет, решил совершить из него хищение. Под калиткой подсудимый проник во двор дома. В его веранде, отогнув гвозди на оконной раме, вынул стекло. Через оконный проем проник в дом, где из холодильника на кухне похитил фарш около 2 кг., около 30 яиц, масло сливочное около 1 кг., мясо около 2 кг., 4 банки варенья, макароны, кетчуп. После чего вылез во двор дома, открыл дверь сарая, которая не была заперта и похитил из него велосипед «STELS». Подсудимый перекинул данный велосипед через забор, при этом разбились яйца, рассыпались макароны, и разлился кетчуп, так как пакет с продуктами он держал в руке. Под калиткой подсудимый вылез на улицу и с похищенным скрылся с места преступления. Велосипед он продал ГСВ за 200 рублей, которые потратил на продукты питания. Продукты питания часть продал, часть передал ЧЛЯ, у которой проживает, а варенье употребил в пищу. Раскаивается в содеянном.

Совершение Выдашенко А.И. 06.02.2010 г. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, имущества ЛЛВ, кроме показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления ЛЛВ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 05.02.2010 г. на 06.02.2010 г. незаконно проникло в принадлежащий ей магазин и похитило ТМЦ (том № 1, л.д. 13).

Из протокола осмотра места происшествия от 06.02.2010 г. магазина ИП ЛЛВ по адресу: <адрес> усматривается, что магазин представляет собой одноэтажное здание размерами 6x12 м., запоры на входной двери в него деформированы, оцарапаны, рама внутреннего окна в бытовом помещении магазина лежит на полу. Вторая рама из этого окна лежит в комнате для продавца, стекло в ней разбито. Часть металлической решетки в данном окне отогнута, сломана. На деревянном оконном блоке имеются вмятины. На полу бытового помещения обнаружен навесной замок. В торговом зале на полу лежат пачки из-под сигарет. С двух оконных рам, пачек сигарет изъяты следы пальцев рук (том № 1, л.д. 15 - 26).

Из протокола явки с повинной от 26.09.2011 г. следует, что Выдашенко А.И. сообщил о совершении им в начале февраля 2010 года кражи продуктов питания, сигарет из магазина ИП ЛЛВ по адресу: <адрес> (том № 1, л.д. 64).

Из акта ревизии от 06.02.2010 г. видно, что в магазине ИП ЛЛВ обнаружена недостача в сумме 8 205 рублей 48 копеек (том № 1, л.д. 35 - 40).

Из списка ИП Леоновой следует, что в ее магазине были похищены следующие товары:

0.79 кг. колбасы «Армавирская» стоимостью 210 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 166 рублей 30 копеек,

1,970 кг. колбасы «Казачья» стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 433 рубля 40 копеек,

3 батона колбасы «Финский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 183 рубля,

4 батона колбасы «Московская салями» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 244 рубля,

5 батонов колбасы «Султанский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 305 рублей,

2 батона колбасы «Карельский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 122 рубля,

6 бутылок пива «Бархатное» емкостью по 1,5 л. стоимостью по 56 рублей за 1 бутылку на сумму 336 рублей,

12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 л. стоимостью 74 рубля за 1 бутылку на сумму 888 рублей,

12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 л. стоимостью 46 рублей за 1 бутылку на сумму 552 рубля,

6 бутылок пива «Баг-Бир» емкостью по 2,5 л. стоимостью 72 рубля за 1 бутылку на сумму 432 рубля,

18 бутылок пива «Баг-Бир» емкостью по 1,5 л. стоимостью 49 рублей за 1 бутылку на сумму 882 рубля,

8 упаковок йогурта «Услада» емкостью по 0,095 кг. стоимостью 9 рублей за 1 упаковку на сумму 72 рубля,

34 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью по 20 рублей за 1 пачку на сумму 680 рублей,

11 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью по 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 170 рублей 50 копеек,

14 пачек сигарет «Морэ» стоимостью по 17 рублей за 1 пачку на сумму 238 рублей,

20 пачек сигарет «LD» стоимостью по 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей,

4 пачки сигарет «Гламур» стоимостью по 29 рублей за 1 пачку на сумму 116 рублей,

10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 31 рублю за 1 пачку на сумму 310 рублей,

9 бутылок газированной воды «Иса-фрукт» емкостью по 1,5 л. стоимостью по 13 рублей за 1 бутылку на сумму 117 рублей,

11 упаковок сока «Моя семья» емкостью по 0,2 л. стоимостью по 12 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 137 рублей 50 копеек,

0.64 кг. печенья «Мария» стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 38 рублей 40 копеек,

1,23 кг. печенья «Юбилейное» стоимостью 65 рублей за 1 кг. на сумму 79 рублей 95 копеек,

0,89 кг. печенья «Овсяное» стоимостью 66 рублей за 1 кг. на сумму 58 рублей 74 копейки,

0,37 кг. вафель «Ромео и Джульетта» стоимостью 79 рублей за 1 кг. на сумму 29 рублей 23 копейки,

17 жевательных резинок «Орбит» стоимостью по 14 рублей 50 копеек на сумму 246 рублей 50 копеек,

разменная монета (10 коп.. 50 коп.. 1. 2. 5. 10 рублей) на сумму 1007 рублей 96 копеек. Общая стоимость похищенного составила 8205.48 рублей (том <№>, л.д. 41).

Потерпевшая ЛЛВ, показания которой (том № 1, л.д. 82 - 84) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что в 2010 году она являлась индивидуальным предпринимателем. У нее имелся магазин по адресу: <адрес>, и работали продавцы ЗЕА и КНВ с 9 до 22 ч. В магазине также после 22 ч. работал сторож ШПА В выходные дни магазин работал до 21 ч. В ночное время она иногда проверяла сторожа.

06.02.2010 г. около 9 ч. ей позвонила продавец ЗЕА и пояснила, что из ее магазина совершена кража. Она приехала и обнаружила, что в магазине сорван замок, выставлено окно, решетка в нем повреждена. Зайдя в магазин, она обнаружила, что пропало много товара. В ходе ревизии было установлено, что были похищены 0.79 кг. колбасы «Армавирская» стоимостью 210 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 166 рублей 30 копеек, 1,970 кг. колбасы «Казачья» стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 433 рубля 40 копеек, 3 батона колбасы «Финский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 183 рубля, 4 батона колбасы «Московская салями» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 244 рубля, 5 батонов колбасы «Султанский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 305 рублей, 2 батона колбасы «Карельский сервелат» стоимостью по 61 рублю за 1 батон на сумму 122 рубля, 6 бутылок пива «Бархатное» емкостью по 1,5 л. стоимостью по 56 рублей за 1 бутылку на сумму 336 рублей, 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 л. стоимостью 74 рубля за 1 бутылку на сумму 888 рублей, 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 л. стоимостью 46 рублей за 1 бутылку на сумму 552 рубля, 6 бутылок пива «Баг-Бир» емкостью по 2,5 л. стоимостью 72 рубля за 1 бутылку на сумму 432 рубля, 18 бутылок пива «Баг-Бир» емкостью по 1,5 л. стоимостью 49 рублей за 1 бутылку на сумму 882 рубля, 8 упаковок йогурта «Услада» емкостью по 0,095 кг. стоимостью 9 рублей за 1 упаковку на сумму 72 рубля, 34 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью по 20 рублей за 1 пачку на сумму 680 рублей, 11 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью по 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 170 рублей 50 копеек, 14 пачек сигарет «Морэ» стоимостью по 17 рублей за 1 пачку на сумму 238 рублей, 20 пачек сигарет «LD» стоимостью по 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 4 пачки сигарет «Гламур» стоимостью по 29 рублей за 1 пачку на сумму 116 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 31 рублю за 1 пачку на сумму 310 рублей, 9 бутылок газированной воды «Иса-фрукт» емкостью по 1,5 л. стоимостью по 13 рублей за 1 бутылку на сумму 117 рублей, 11 упаковок сока «Моя семья» емкостью по 0,2 л. стоимостью по 12 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 137 рублей 50 копеек, 0.64 кг. печенья «Мария» стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 38 рублей 40 копеек, 1,23 кг. печенья «Юбилейное» стоимостью 65 рублей за 1 кг. на сумму 79 рублей 95 копеек, 0,89 кг. печенья «Овсяное» стоимостью 66 рублей за 1 кг. на сумму 58 рублей 74 копейки, 0,37 кг. вафель «Ромео и Джульетта» стоимостью 79 рублей за 1 кг. на сумму 29 рублей 23 копейки, 17 жевательных резинок «Орбит» стоимостью по 14 рублей 50 копеек на сумму 246 рублей 50 копеек, денежные средства разменной монетой в сумме 1007 рублей 96 копеек. Общая сумма ущерба составила 8205 рублей 48 копеек. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что кражу совершил Выдашенко А.И.

Свидетель ШПА, показания которого (том № 1, л.д. 97 - 98) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что с конца января 2010 гола он работал сторожем в магазине ИП ЛЛВ, расположенном по адресу: <адрес>, по ночам с 21 до 8 ч. После чего он сдавал смену продавцам и уходил домой. В магазине было два входа: центральный и служебный. Вечером, когда он заступал на работу, продавец закрывала центральный вход и дверь из торгового зала в бытовую комнату. 05.02.2010 г. он пришел на смену в 21 ч., продавец КНВ закрыла магазин и ушла. Около 02 ч. 06.02.2010 г. ему на сотовый телефон позвонила сестра и сказала, что нужна его помощь, так как их матери плохо. Он ушел домой, вернулся около 5 ч. 06.02.2010 г. и увидел, что служебная дверь приоткрыта, замок сорван, в помещении бытовки выбиты рамы окна в торговый зал, а металлическая решетка отогнута. Когда 06.02.2010 г. на работу пришла ЗЕА он ей рассказал об увиденном. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что кражу продуктов питания совершил Выдашенко А.И.

Свидетель КНВ, показания которой (том № 1, л.д. 93 - 94) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что с сентября 2009 года по апрель 2010 года она работала у ИП ЛЛВ продавцом. 05.02.2010 г. она работала до 22 ч., после чего пришел сторож ШПА, она закрыла магазин и ушла домой. 06.02.2010 г. ей позвонила ЗЕА и сообщила, что в магазине совершена кража. Она пришла на работу в магазин и обнаружила, что сломана дверь в кочегарке, также разбито окно, ведущее из кочегарки в торговый зал. Также обнаружила, что пропали продукты питания и разменная монета.

Свидетель ТЕА, показания которой (том № 1, л.д. 108 - 109) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что в 2010 году работала продавцом в магазине ИП ЛЛВ, расположенном по адресу: <адрес>. 06.02.2010 г. она пришла на работу, сторож ШПА ей сказал, что ночью магазин обокрали, сорвав замок с двери и разбив окно в кочегарке. В магазине был беспорядок. О произошедшей краже она сообщила хозяйке магазина ЛЛВ и вызвала милицию. От сотрудников полиции узнала, что кражу совершил Выдашенко А.И.

Свидетель ЧЛЯ в судебном заседании показала, что у нее проживает Выдашенко А.И. В период проживания примерно в февраля 2010 года он приносил с собой пиво в бутылках емкостью 1,5 литра, говорил, что заработал денег и купил его. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что Выдашенко А.И. совершил кражу из магазина.

Свидетель ДИС, показания которой (том № 1, л.д. 118 - 119) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 07.11.2011 г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Выдашенко А.И. Подсудимый указал на магазин по адресу: по адресу: <адрес> и рассказал, что сломав замок на двери и через внутренне окно проник в магазин похитил продукты питания, сигареты и разменную монету.

Из заключения эксперта № 20 от 28.02.2010 г. усматривается, что навесной замок, изъятый 06.02.2010 г. при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, неисправен, деформирована дужка замка (сломан запираемый паз дужки). Данный замок подвергался воздействию постороннего предмета, в результате которого он был взломан путем вырывания дужки из корпуса замка. Воздействие вероятно осуществлялось предметом используемым в качестве рычага, воздействующим на дужку замка, с целью ее разрушения или деформации. На торец короба замка оказывалось динамическое воздействие (наносились удары) с целью его разрушения (том № 1, л.д. 134 - 140).

Из заключения эксперта № 116 от 02.11.2011 г. следует, что один из следов пальцев рук, изъятый при осмотре места происшествии 06.02.2010 г. по адресу: <адрес> оставлен безымянным пальцем левой руки Выдашенко А.И. (том № 1, л.д. 171 - 177 ).

Из протокола проверки показаний подозреваемого Выдашенко А.И. на месте видно, что 07.11.2011 г. он показал, как 06.02.2011 г. совершил хищение продуктов питания, сигарет денежных средств из магазина по адресу: <адрес>(том № 1, л.д. 242 - 249).

Совершение Выдашенко А.И. 03.09.2011 г. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и помещение, у ВОА кроме показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления ВОА усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 03.09.2011 г. незаконно похитило из ее дома, принадлежащие ей продукты питания и велосипед «STELS», причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 4985 рублей (том № 1, л.д. 53).

Из протокола осмотра места происшествия от 03.09.2011 г. жилого дома и хозяйственных построек по адресу: <адрес> с участием потерпевшей ВОА следует, что в окне дома отсутствует стекло, его осколки лежал на земле (том № 1, л.д. 55 - 59).

Из протокола явки с повинной от 14.10.2011 г. видно, что Выдашенко А.И. сообщил о совершении им в начале сентября 2011 года кражи продуктов питания и велосипеда из дома на <адрес> (том № 1, л.д. 64).

Из протокол осмотра места происшествия от 22.09.2011 г. усматривается, что из двора дома <адрес> при участии ДСА был изъят велосипед «STELS» (том № 1, л.д. 66 - 67).

Потерпевшая ВОА, показания которой (том № 1, л.д. 88 - 89) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что 03.09.2011 г. около 15 ч. она с мужем и сыном ушли к ее матери ДГГ копать картошку. Заперли дом, калитку. Вернулись около 20 ч. и обнаружили на лавочке макаронные изделия, пролитый кетчуп, разбитые яйца. Зайдя в сарай обнаружила, что пропал велосипед «STELS» стоимостью 3500 рублей. В одном из окон дома отсутствовало стекло, на земле лежали его осколки. В холодильнике в доме были похищены яйца в количестве 30 штук, стоимостью по 35 рублей за 10 штук, общей стоимостью 105 рублей, 2 кг. свиного фарша стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, 1 кг. сливочного масла стоимостью 180 рублей, 2 кг. свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, 3 банки сливового варенья емкостью по 1 л. стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, I банку малинового варенья емкостью 1 л. стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составил 4985 рублей. Макароны с кетчупом для нее материальной ценности не представляют. От сотрудников полиции ей стало известно, что данное хищение совершил Выдашенко А.И. В настоящее время велосипед ей возвращен, а продукты питания не возращены, поэтому материальный ущерб в настоящее время составляет 1485 рублей.

Свидетель ВНВ, показания которого (том № 1, л.д. 99 - 100) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, указал, что является супругом потерпевшей и дал аналогичные пояснения.

Свидетель ГСВ, показания которого (том № 1, л.д. 107) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что примерно в начале сентября 2011 года приобрел у незнакомого мужчины велосипед «STELS» за 200 рублей. Он продал его ДВА Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что данный велосипед был похищен.

Свидетель ДСА, показания которой (том № 1, л.д. 101 - 102) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что с сыном ДВА В начале сентября 2011 года к ним пришел ГСВ и предложил ей купить велосипед за 700 рублей. Она отказалась и ушла. Позднее ДВА ей сказал, что купил у ГСВ велосипед. Впоследствии от сотрудников полиции узнала, что данный велосипед был похищен.

Свидетеля ДВА, показания которого (том № 1, л.д. 103 - 104) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в начале сентября 2011 года он приобрел у ГСВ велосипед за 700 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что данный велосипед был похищен.

Свидетель ЧЛЯ в судебном заседании показала, что у нее проживает Выдашенко А.И. Примерно в начале сентября 2011 года Выдашенко А.И. приносил домой фарш замороженный, 2 банки варенья. Он пояснил ей, что заработал данные продукты питания.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Выдашенко А.И. на месте видно, что 07.11.2011 г. он показал, как 03.09.2011 г. совершил хищение продуктов питания, велосипеда из дома и сарая по адресу: <адрес> (том № 1, л.д. 250 - 255).

Суд считает, что действия подсудимого по эпизоду от 06.02.2010 г. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., как кража, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку изложенными доказательствами установлено, что Выдашенко А.И. имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав замок с входной двери и вынув раму, отогну решетку во внутреннем окне магазина по адресу: <адрес>, незаконно проник в его помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, денежные средства, принадлежавшие ЛЛВ, причинив ей ущерб на сумму 8205 рублей 48 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, действия подсудимого по эпизоду от 03.09.2011 г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., как кража, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку изложенными доказательствами установлено, что Выдашенко А.И. имея умысел на хищение чужого имущества, вынув стекло в окне дома по адресу: <адрес>, незаконно проник в данное жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, после чего незаконно проник в сарай во дворе указанного дома и похитил из него велосипед, принадлежавшие ВОА, причинив ей ущерб на сумму 4985 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся соответственно к категории средней тяжести и тяжких, а также личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, судом оснований для изменения категории, совершенных Выдашенко А.И. преступлений не усматривает.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, тяжких последствий по делу не наступило, а также того, что Выдашенко А.И. совершил новое тяжкое преступления в период отбытия условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выдашенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду кражи в магазине ИП ЛЛВ от 06.02.2010 г. и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Выдашенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду кражи в жилище и помещении ВОА от 03.09.2011 г. и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. отменить Выдашенко А.И. условное осуждение по приговору Черлакского районного суда Омской области от 28.07.2011 г.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором по эпизоду кражи в магазине ИП ЛЛВ от <ДД.ММ.ГГГГ> частично присоединить наказание по приговору Черлакского районного суда Омской области от 28.07.2011 г. и определить к отбытию Выдашенко А.И. три года один месяц лишения свободы.

В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ и определить к отбытию Выдашенко А.И. три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Выдашенко А.И. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28.12.2011 г.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Выдашенко А.И. в пользу ЛЛВ в возмещение ущерба 8 205 рублей 48 копеек, в пользу ВОА в возмещение ущерба 1 485 рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, спички уничтожить как не представляющие материальной ценности, велосипед оставить у потерпевшей ВОА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: