П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-146-11 Р. п. Черлак 23 декабря 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Малюта К.В., Потерпевшего ШИН, Подсудимого Денисова А.Ю., Защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение <...> При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Денисов А.Ю., <...>, ранее судим <...>, судимость не погашена, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисов А.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 08.10.2011г. около 23 часов Денисов А.Ю., находясь у дома <адрес> в автомобиле <...>, регистрационный знак Р <№> КО, принадлежащем на праве личной собственности ШИН, на пассажирском сидении, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, сел за руль указанного автомобиля, имеющимися в замке зажигания ключами привел двигатель в рабочее состояние, поехал на автомобиле по <...>. В районе <адрес> Денисов А.Ю. был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Черлакскому району. Подсудимый Денисов А.Ю. вину в совершении преступления признал, пояснил, что 08.10.2011г. он приехал в <адрес> в гости к другу ФИО10. Вечером вышел на улицу, возле одного из домов увидел стоящий автомобиль, за рулем находился потерпевший ШИН Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, попросил у ШИН закурить. Они познакомились, поговорили, у него с собой было спиртное, он еще выпил. На автомобиле они подъехали к другому дому, потерпевший вышел, сказал, что сейчас вернется, зашел в дом, ключи от автомобиля оставил в замке зажигания. Он решил поехать домой в <адрес> переодеться, сел за руль автомобиля, поехал, по дороге встретил своего племянника К., посадил его в автомобиль. Они доехали до <адрес>, затем поехали в <адрес>, затем заехали за его другом СДА в <адрес>, после чего решили вернуться в <адрес>, чтобы вернуть автомобиль. При выезде из <адрес> их задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины самим подсудимым его вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу. Из протокола осмотра места происшествия от 09.10.2011г. (л.д. 9 - 10) следует, что на территории внутреннего двора ОМВД России по Черлакскому району, расположенного по адресу: р.п. <адрес>, на стоянке стоит автомобиль <...>, кузов серого цвета, государственный регистрационный знак Р <№> КО 55. На момент осмотра кузов автомобиля грязный, на дисках колес и шинах имеются наслоения грязи, травы. Видимых повреждений на автомобиле нет. Согласно протокола выемки от 12.11.2011г. (л.д. 66 - 67) ШИН добровольно выдан автомобиль <...>, государственный регистрационный знак Р <№> КО 55. Согласно протокола осмотра от 12.11.2011г. (л.д. 68 - 69), произведен осмотр автомобиля <...>, государственный регистрационный знак Р <№> КО 55. Согласно постановления от 12.11.2011г. ( л.д. 70), автомобиль <...>, государственный регистрационный знак Р <№> КО 55, признан вещественным доказательством по уголовному делу, возвращен потерпевшему ШИН Потерпевший ШИН показал, что у него в собственности имеется автомобиль <...>. 08.10.2011г. он на своем автомобиле подъехал к дому пастуха узнать про выпас скота, к нему в автомобиль сел подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Денисова А.Ю. он ранее видел несколько раз, знал его сестру, которая живет в их деревне. Он подумал, что Денисов А.Ю. шел к своей сестре и что его нужно подвезти. По дороге он заехал к своему брату, с которым необходимо было поговорить, после чего собирался отвезти Денисова А.Ю. к его сестре. Подъехав к дому брата, он сказал, что сейчас вернется, и вышел из автомобиля, ключи от автомобиля оставил в замке зажигания, недоверия к Денисову А.Ю. у него не возникло. Минут через 10 он вышел из дома брата и увидел, что автомобиля нет. Он сообщил в полицию об угоне, он вместе с приехавшими сотрудниками полиции поехали по следам автомобиля, при выезде из <адрес> увидели его автомобиль, который двигался по проселочной дороге. Они стали преследовать автомобиль, который сначала увеличил скорость, но затем съехал в кювет, остановился, Денисов А.Ю. вышел из автомобиля со стороны водительского сиденья и побежал в сторону леса. Когда он вышел из автомобиля ДПС, увидел, что в его автомобиле все двери открыты, на переднем пассажирском сидении сидел незнакомый ему мужчина, сзади сидел ребенок. Подсудимого задержали сотрудники полиции. Автомобиль ему был возвращен, никаких повреждений он не имел. К подсудимому никаких претензий не имеет, простил его, просит строго не наказывать. Свидетель ПДС пояснил, что работает инспектором административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району. 08.10.2011г. он находился на дежурстве вместе с сотрудником П., по связи поступило сообщение об угоне автомобиля от ШИН Они проследовали в <адрес> по месту вызова, потерпевший ШИН пояснил, что оставил автомобиль возле дома, на несколько минут, когда вышел, автомобиля уже не было, при этом никому свой автомобиль не доверял. Погода была сырая, на дороге имелись следы протекторов шин, было принято решение поехать по этим следам вместе с потерпевшим. Возле <адрес> на полевой дороге они увидели автомобиль, который потерпевший опознал как свой. Включив звуковой сигнал и проблесковые маячки на служебном автомобиле, они стали преследовать угнанный автомобиль, но тот стал удаляться, затем завилял, съехал в овраг и остановился. Из автомобиля выскочили три человека и побежали в разные стороны, Денисов А.Ю. вышел со стороны водительского сиденья, он его догнал около леса, двух других людей догнал его напарник. Денисов А.Ю. пояснил, что просто решил покататься, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре автомобиля было установлено, что пробито заднее левое колесо. Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый без цели хищения неправомерно завладел автомобилем потерпевшего с целью прокатиться, ездил на автомобиле около 40 минут, после чего был задержан сотрудниками полиции. Поскольку ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420- ФЗ не улучшает положение лица, совершившего преступления, данная редакция не подлежит применению. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий. Учитывая, что по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Признать Денисова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Мера пресечения подсудимому Денисову А.Ю. не избиралась. Вещественное доказательство - автомобиль марки <...> регистрационный знак Р <№> КО, переданный на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ШИН. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению взыскать с Денисова А.Ю. в сумме 343 руб. 13 коп. в пользу федерального бюджета: КБК 3221 13 01270 01 0000 130 ИНН 5503085514 КПП 550301001 УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БИК 045209001 Счет 40101810100000010000 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер
П Р И Г О В О Р И Л: