1-159-11 По обвинению Грибовского О.Ф. в краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-159 -11

Р. п. Черлак                                                                                               30 декабря 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Малюта К.В.,

Потерпевшего ТВН,

Подсудимой Грибовской О.Ф.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ...

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Грибовская О.Ф., ..., судимости не имеющая,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Грибовская О.Ф. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.10.2011г. около 23 часов Грибовская О.Ф., находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в данном доме ТВН спит, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила из кармана пиджака, находящегося на вешалке в кухне, денежные средства в сумме 14240 рублей. С похищенными денежными средствами Грибовская О.Ф. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ТВН значительный имущественный ущерб на сумму 14240 руб.

Подсудимая Грибовская О.Ф. вину в совершении преступления признала и пояснила, что 03.10.2011г. около 23 часов она пошла в магазин, проходила мимо дома ТВН, с которым она знакома. В доме горел свет, она решила зайти, чтобы попросить сигарет. Входная дверь в дом была открыта, она зашла, увидела, что ТВН спит в зале на диване, в доме больше никого не было. На вешалке у входа висел пиджак, она решила посмотреть в нем сигареты, в кармане обнаружила пачку денежных купюр, среди которых были купюры достоинством 500 и 100 рублей. Она забрала деньги, не считая, и вышла из дома, пошла в магазин, купила продукты питания, за которые рассчиталась похищенными деньгами. В эту ночь она неоднократно ходила в магазин и покупала спиртное и продукты питания. На следующий день на такси она поехала в <адрес> к своей знакомой МЭА, там тоже неоднократно покупала спиртное и продукты питания. В этот же день туда приехали сотрудники полиции, изъяли у нее оставшиеся денежные средства в сумме 1370 рублей. Сколько она похитила денег у ТВН, она не считала, но согласна с суммой 14240 рублей, которую указал потерпевший.

Кроме признания вины самой подсудимой ее вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимой подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подозреваемой на месте, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от 04.10.2011г. (л.д. 7 - 8) следует, что при входе в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, расположена кухня. Справа от входа имеется вешалка, на которой висит пиджак. Со слов хозяина ТВН, из кармана данного пиджака были похищены денежные средства в сумме 14 000 рублей. Порядок в доме не нарушен, все запорные устройства в рабочем состоянии.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 04.10.2011г. ( л.д. 9 - 10), в помещении УУП в <адрес>, у гр-ки Грибовской О.Ф. были изъяты деньги в сумме 1370 рублей. Данные деньги Грибовская О.Ф. достала из кармана ветровки и вернула добровольно.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 21.11.2011г. (л.д. 88 - 89), Грибовская О.Ф. указала на дом <адрес>, из которого она 03.10.2011г. похитила денежные средства. Внутри дома она указала на кровать в зале, на которой спал ТВН в момент хищения. Далее Грибовская О.Ф. указала на вешалку, расположенную справа от входа в кухню, где висел пиджак, из которого она похитила деньги.

Потерпевший ТВН показал, что работает в ООО «...» .... 01 или 02 октября 2011г. он получил заработную плату в сумме 12 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, 03.10.2011г. ему выдали остаток заработной платы в сумме 240 рублей. Кроме этих денег, у него были еще деньги в сумме 3000 рублей. По дороге с работы домой он зашел в магазин, купил продукты питания на сумму около 500 рублей. Все имеющиеся у него деньги он положил в нагрудный наружный карман пиджака, пиджак повесил на вешалку при входе в дом. Дома он лег на диван, смотрел телевизор и уснул. Свет в доме он выключил, но свет мог гореть на улице. Входную дверь он не закрыл, на ночь двери всегда закрывала жена, но ее не было дома. Ночью он ничего не слышал, утром, когда проснулся, стал одеваться, увидел, что пиджак на вешалке висит не так, как он его повесил, а из кармана пропали деньги. Он вышел на веранду, увидел, что там горит свет, все двери были открыты настежь. Он позвонил в один из магазинов, спросил, кто ночью совершал покупки, ему сказали, что в магазин приходила Грибовская О.Ф., то же самое ему сказали в другом магазине. О случившемся он сообщил в полицию, рассказал о своих подозрениях в отношении Грибовской О.Ф. Вечером этого же дня приехали сотрудники полиции вместе с Грибовской О.Ф., вернули ему деньги в сумме 1370 рублей. Грибовская О.Ф. призналась, что похитила у него деньги, обещала вернуть. В результате хищения ему был причинен имущественный ущерб на сумму 14240 рублей, который возмещен частично, просит взыскать с подсудимой 12870 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Причиненный в результате хищения имущественный ущерб является для него значительным, поскольку его средняя заработная плата составляет 10 000 рублей, его жена на момент совершения кражи не работала, у них имеется несовершеннолетний ребенок, кроме того, они снимают жилье, общая плата за которое составляет 2000 рублей. С Грибовской О.Ф. он знаком, лучше знает ее мужа, они несколько раз были в его доме.

Свидетель ТНВ показала, что проживает с ТВН В октябре 2011г. ее дома не было, она находилась в г. Омске на учебе. 04.10.2011г. ей позвонил ТВН, сообщил что у него пропали деньги. Ей было известно, что он накануне получил зарплату в сумме 12 000 рублей, также у него были еще деньги в сумме 2-3 тысячи рублей. Имущественный ущерб на сумму 14240 рублей для их семьи является значительным, зарплата мужа составляет около 10 000 рублей, на момент совершения кражи она получала стипендию 900 рублей, у них имеется ребенок, которому 6 лет. Получаемых доходов на жизнь не хватает, им приходится занимать деньги в долг.

Из показаний свидетеля ДАС ( л.д. 46 - 47), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом в магазине «...» с. <адрес> В начале октября 2011г., точное число она не помнит, в магазин приходила Грибовская О.Ф., она приобретала водку за 180 рублей, сигареты «Кент» за 58 рублей, пиво «Багбир» емкостью 2,5 литра за 88 рублей, на общую сумму около 400 рублей, расплатилась купюрой 500 рублей, она дала ей сдачу 100 рублей. Откуда у Грибовской О.Ф. были деньги, она не знает и не спрашивала.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая, зайдя в дом потерпевшего, которого хорошо знала, с целью попросить сигарет, незаконно, с корыстной целью тайно изъяла заведомо для нее чужое имущество, причинив потерпевшему ТВН имущественный ущерб, который для него является значительным, поскольку превышает доход его семьи за месяц. Согласно показаниям потерпевшего и свидетеля ТНВ, среднемесячная заработная плата потерпевшего составляет около 10 000 рублей в месяц, что также подтверждается справками о заработной плате, имеющимися в материалах уголовного дела. На момент совершения преступления сожительница потерпевшего не работала, получала стипендию 900 рублей в месяц. На иждивении потерпевшего находится несовершеннолетний ребенок, семья потерпевшего проживала в съемном жилье. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что причиненный в результате кражи имущественный ущерб на сумму 14240 рублей, для потерпевшего является значительным.

Поскольку ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420- ФЗ не улучшает положение лица, совершившего преступления, данная редакция не подлежит применению.

Гражданский иск на сумму 12870 рублей, заявленный потерпевшим ТВН, подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма иска подсудимым не оспаривается.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает факт частичного возмещения ущерба в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, признание подсудимой своей вины.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимой, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в отношении нее возможно применить условное осуждение, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибовскую О.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденную систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Грибовской О.Ф. 12 870 рублей в пользу ТВН.

Вещественные доказательства - мужской пиджак, переданный на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ТВН.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.Ю. Герстнер