1-150-11 По обвинению Рябокон Р.Н. в приобретении и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-150 -11

Р п.Черлак                                                                                                 26 декабря 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.,

Подсудимого Рябокон Р.Н.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение ...

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Рябокон Р.Н., ...     ранее судим ... судимость не погашена,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Рябокон Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.09.2011г. около 11 часов Рябокон Р.Н. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой мешок, на гужевой повозке приехал на окраину <адрес> за центральным током, где ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 1895 г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Рябокон Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 13 часов 15 минут 30.09.2011г. в мешке в гужевой повозке.

Подсудимый Рябокон Р.Н. вину в совершении преступления признал, пояснил, что наркотические средства он употреблял давно, еще будучи несовершеннолетним, после чего прекратил их употребление. 30.09.2011г. он решил нарвать дикорастущей конопли, чтобы употребить путем курения, почему, пояснить не может. Взяв мешок, он вышел из дома. В доме напротив проживает РИВ, он увидел, что РИВ выезжает из дома на гужевой повозке, на его вопрос пояснил, что едет на поле за соломой, он решил доехать вместе с ним. Приехав на поле, расположенное на окраине <адрес>, РИВ стал собирать солому в телегу, а он собирал в мешок дикорастущую коноплю. Насобирав полный мешок, горловину которого он не завязывал, он положил его в телегу к РИВ При выезде с поля их задержали сотрудники полиции. Он не слышал, чтобы сотрудники полиции у него спрашивали, имеются ли у него запрещенные предметы, и предлагали их добровольно выдать, он видел, что они о чем-то говорили с РИВ, возможно, об этом.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 30.09.2011г. (л.д. 7 - 8), в <адрес> осмотрена конная телега, на которой передвигались Рябокон Р.Н. и РИВ На телеге лежит солома высотой 0,8 м от бортов. На соломе лежит мешок белого цвета, из которого виднеется вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Рябокон Р.Н. пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он собрал на окраине <адрес> для личного употребления, она принадлежит ему. Указанное вещество было упаковано и опечатано, изъято с места происшествия.

Согласно справки об исследовании №10/3814 от 01.10.2011г. ( л.д. 14 ) растительная смесь, изъятая у Рябокон Р.Н., представляет собой приготовленные ... части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной, масса высушенной марихуаны - 1895г.

Согласно заключению эксперта №1843 от 02.11.2011г. ( л.д. 49- 50) растительная смесь, изъятая у Рябокон Р.Н., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 1891 г.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.10.2011г. ( л.д. 23 -25), осмотрена юго-западная сторона <адрес>. На осматриваемом участке местности располагаются разобранные сельскохозяйственные базы, на удалении 20м от которых идет объездная проселочная дорога. На удалении 100 м от дороги расположено поле со скошенными сельскохозяйственными культурами, на поле хаотично лежит солома, сложенная в стога. Вдоль проселочной дороги по обочине произрастает дикорастущая конопля, конопля также хаотично произрастает на участке местности между проселочной дорогой и полем для сельхозугодий. В ходе осмотра Рябокон Р.Н. указал место около животноводческой базы, где он сорвал верхушки и стебли дикорастущей конопли, также указал на поле, где находился РИВ, который осуществлял сбор соломы.

Согласно протокола осмотра предметов от 31.10.2011г. ( л.д. 52 - 53), произведен осмотр вещества, изъятого при осмотре места происшествия от 30.09.2011г.

Из протокола проверки показаний на месте от 09.11.2011г. (л.д. 91 - 92) следует, что Рябокон Р.Н. указал на дорогу, ведущую из <адрес> в сторону животноводческих баз, по которой ехал вместе с РИВ на гужевой повозке, затем указал на поле, где он собирал дикорастущую коноплю. После этого показал направление по проселочной дороге, по которой он вместе с РИВ возвращался в <адрес>, нарвав коноплю, указал на место, где был остановлен сотрудниками полиции. Проверкой показаний на месте установлено, что Рябокон Р.Н. хорошо ориентируется на месте преступления.

Свидетель РИВ показал, что 30.09.2011г. он поехал на своей лошади, запряженной в телегу, за соломой на окраину <адрес>. По дороге встретил Рябокон Р.Н., который попросился доехать с ним до поля. При подъезде к полю Рябокон Р.Н. с телеги слез, он поехал дальше, стал на поле собирать солому, при этом видел, что Рябокон Р.Н. что-то собирает в мешок, что именно, он не видел. Набрав солому, он поехал обратно в село, подобрал Рябокон Р.Н., который положил в телегу мешок, с чем, он не спрашивал. По дороге их встретили сотрудники полиции, с его разрешения осмотрели телегу. Сотрудники полиции предложили им выдать запрещенные предметы, после чего Рябокон Р.Н. показал им мешок, пояснил, что там находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления.

Свидетель РИВ подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 43-45), которые были исследованы в судебном заседании по ходатайству прокурора, согласно которым после того, как сотрудники полиции остановили гужевую повозку, один из сотрудников полиции задал им вопрос, имеются ли у них какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, предложили выдать такие предметы, если они имеются, при этом разъяснили право освобождения от уголовной ответственности в случае их добровольной выдачи. На заданный вопрос он и Рябокон Р.Н. ответили, что никаких запрещенных предметов у них нет. После этого сотрудники полиции с его разрешения стали производить осмотр гужевой повозки, на соломе увидели белый мешок, который положил в телегу Рябокон Р.Н. Данные показания суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, поскольку именно они соответствуют протоколу осмотру места происшествия от 30.09.2011г., где имеется запись о разъяснении права добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и освобождения от уголовной ответственности в случае их добровольной выдачи, при этом имеется запись, подтвержденная личной подписью Рябокон Р.Н. о том, что на данный вопрос он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Показания РИВ, данные в ходе предварительного расследования, также соответствуют показаниям свидетелей САА и ОЮН, данным в судебном заседании.

Свидетель ОЮН показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Черлакскому району. В отношении Рябокон Р.Н. поступила оперативная информация о том, что он собирает дикорастущую коноплю. В целях проверки информации он вместе с оперуполномоченным МАА выехали в <адрес>. Взяв понятых, выехали на окраину села, где встретили гужевую повозку, на которой ехали Рябокон Р.Н. и РИВ На повозке лежала солома, сверху лежал белый мешок. Они остановили повозку, представились, спросили у Рябокон Р.Н. и РИВ, имеются ли у них какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, при этом разъяснили право на освобождение от уголовной ответственности в случае добровольной выдачи таких предметов. Рябокон Р.Н. и РИВ они ответили, что ничего такого у них нет. После этого с разрешения РИВ, которому принадлежала повозка, она была осмотрена. В ходе осмотра был изъят белый мешок с растительной смесью с характерным запахом конопли. На вопрос, кому принадлежит мешок, Рябокон Р.Н. сказал, что мешок принадлежит ему, в нем находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. Мешок вместе с содержимым был изъят и упакован.

Свидетель САА показал, что был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении мероприятия, направленного на изъятие наркотического средства у Рябокон Р.Н., при этом сотрудники полиции пояснили, что у них имеется информация о том, что Рябокон Р.Н. собирает и хранит дикорастущую коноплю. Вместе с еще одним понятым МВИ и сотрудниками полиции они выехали на окраину <адрес>, где встретили гужевую повозку с сеном, в которой находились Рябокон Р.Н. и РИВ Сотрудники полиции остановили повозку, представились, спросили у Рябокон Р.Н. и РИВ, имеются ли у них какие-либо запрещенные предметы, разъяснили право на добровольную выдачу таких предметов. Рябокон Р.Н. и РИВ ответили, что у них ничего нет. При осмотре телеги был обнаружен мешок белого цвета с веществом растительного происхождения. Рябокон Р.Н. пояснил, что это его мешок, в мешке находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. Мешок был изъят, составлены необходимые документы. Рябокон Р.Н. он знает как односельчанина, ничего плохого о нем сказать не может.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый, не имея разрешения на занятие деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, незаконно, путем срыва верхушек, стеблей и листьев дикорастущей конопли приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 1895 г является особо крупным размером.

Подсудимый действовал умышленно, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретал ее и хранил в особо крупном размере, не имея при этом цели сбывать ее другим лицам, так как сам является лицом, употребляющим наркотические средства.

Доводы подсудимого о том, что сотрудники полиции у него не спрашивали, имеются ли у него запрещенные предметы, и не предлагали их добровольно выдать, опровергаются показаниями свидетелей САА и ОЮН, протоколом осмотра места происшествия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, а также отсутствие тяжких последствий.

Учитывая, что по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, имеющего семью, принимающего меры к трудоустройству, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябокон Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Рябокон Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством марихуаной и мешком - уничтожить.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению взыскать с Рябокон Р.Н.     в сумме 343 руб. 13 коп. в пользу федерального бюджета:

КБК 3221 13 01270 01 0000 130

ИНН 5503085514

КПП 550301001

УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)

ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК 045209001

Счет 40101810100000010000

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Л.Ю. Герстнер