П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-153-11 р.п.Черлак 29 декабря 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В., Потерпевшей КТВ, Подсудимого Петренко В.И., Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ... Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение ... При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Петренко В.И., ..., не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петренко В.И. совершил убийство при следующих обстоятельствах. 07.10.2011г. в период времени с 14 часов 30 мин. до 17 часов 30 мин. Петренко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, в ходе ссоры с ВЛН, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ВЛН, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес потерпевшей ВЛН, лежащей на полу, не менее двух ударов ногой в область тела, затем нанес множественные ( не менее двух), удары руками в область головы и тела потерпевшей ВЛН После этого Петренко В.И. склонился над лежащей на полу ВЛН, обхватил ее шею обеими руками, стал сдавливать руками органы шеи, тем самым перекрывая возможность доступа воздуха в легкие потерпевшей, до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаков жизни. Своими действиями Петренко В.И. причинил ВЛН телесные повреждения в виде: - острой эмфиземы легких, переломов подъязычной кости, хрящей гортани, трахеи с развитием механической асфиксии, кровоизлияний ограниченных размеров в области гортани, кожи шеи слева. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекли смерть потерпевшей ВЛН на месте совершения преступления; - переломов 6-7-8 ребер справа по переднеподмышечной линии, которые причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, в причинной связи со смертью не находятся; - множественных (22) ушибов, кровоподтеков мягких тканей, ссадин лица, волосистой части головы, тела и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Петренко В.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, однако в судебном заседании давал противоречивые показания. Первоначально пояснил, что 07.10.2011г. утром они с женой ВЛН употребляли спиртное, он попросил жену приготовить обед, сам вышел на улицу покурить. Когда зашел, увидел, что жена лежит головой на кресле, ничего не приготовила. Он разозлился, ударил жену один раз тыльной стороной руки по лицу, и снова вышел на улицу. Когда зашел второй раз домой, жена лежала вдоль дивана, у нее была разбита голова, очевидно, она упала. Потом пришла почтальонка, принесла пенсию, он получил, жена не смогла встать, он ее два раза толкнул ногой, обутой в тапок, в область ребер с левой стороны, хотел, чтобы она встала. Почтальонка не стала выдавать пенсию жене, сказала, чтобы она сама пришла за пенсией на почту. После ухода почтальона он жене больше ударов не наносил. Он потрогал жену за руку, а она холодная, он повернул жену на бок, при этом замарал в крови руку. Он вышел на улицу, позвал соседку ЗМЮ, та посмотрела на жену и сказала, что она мертвая. Потом приехали дочь с зятем, вызвали сотрудников полиции, его задержали. Он не помнит, чтобы он брал жену руками за горло, как появилось данное повреждение, пояснить не может, очевидно, он был в ярости. Никто другой данное повреждение причинить не мог, поскольку в доме больше никого не было. Убивать жену он не хотел. Подсудимый в судебном заседании давал противоречивые показания в части момента падения потерпевшей и удара ее головой о табурет, количества нанесенных им жене ударов, после допроса эксперта пояснил, что был зол, не считал, сколько ударов наносил жене. В дальнейшем подсудимый вину полностью признал, подтвердил свои показания, которые он давал в период предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 62- 65). Согласно данным показаниям, 07.10.2011г. с утра они с женой ВЛН употребляли спиртное, он выпил немного, жена к обеду была уже сильно пьяная, легла на пол перед диваном в гостиной и уснула. Примерно в 14.30 час. К ним домой пришла почтальон РТИ, которая принесла пенсию. Он получил свою пенсию, расписался в ведомости. Жена лежала на полу, он подошел к ней, нанес два удара ногой, обутой в домашние тапочки, по бедру правой ноги, ближе к тазобедренному суставу, от его жена проснулась, села на полу у дивана. Он сказал жене, чтобы она вставала, получала пенсию. Жена попыталась встать, но не смогла, так как была сильно пьяна. Увидев это, почтальон сказала, что не будет выдавать пенсию жене, чтобы она сама в понедельник пришла на почту за пенсией. Его сильно разозлило, что жена постоянно пьет спиртное, не зная меры, напивается до такой степени, что не может встать. Со злости он нанес ей два удара правой ладонью по левой щеке и левой ладонью по правой щеке, говоря, чтобы она встала и легла на диван. В это время почтальон вышла из дома. Жена встала, но пошатнулась и упала назад, при этом ударилась правым ухом о деревянный табурет, а затем затылочной частью головы об пол. При падении жена поранила себе ухо, из раны пошла кровь. Он разозлился еще больше, подошел к жене, лежащей на полу, согнув ноги в коленных суставах, стал наносить ей удары руками по голове и туловищу, сколько точно нанес ударов и в какие части тела, не помнит, у него было возбужденное состояние, он не контролировал свои действия. В ответ жена выражалась в его адрес нецензурной бранью, это еще больше разозлило его. Он присел на пол над женой с правового бока, правым коленом на пол, левую ногу согнув в тазобедренном и коленном суставе, взял двумя руками жену за шею и стал пальцами рук сдавливать ей шею. Он хотел, чтобы жена встала, привела себя в порядок, не валялась на полу. Жена стала хрипеть, из носа у нее пошли пузыри с примесью крови. Как ему показалось, он сдавил шею жены не сильно, удерживал не долго, не более 1 минуты. Затем он отпустил руки, жена лежала, не двигаясь. Он стал ее тормошить, она не реагировала. Он потянул правой рукой ее за левое плечо к себе от дивана, она перевернулась на правый бок и не двигалась, при этом он испачкал ладони рук кровью, которая была на одежде жены. Он пощупал пульс у жены на левой руке, пульс не прощупывался, он испугался, что она умерла. Он выбежал на улицу, пошел к соседке ЗМЮ, попросил ее сходить с ним к нему домой, посмотреть жену, пояснив, что с ней плохо. ЗМЮ зашла в дом, увидела жену, испугалась и ушла. Он прошел в кочегарку дома, под умывальником помыл руки, смыл с них кровь, после чего вышел во двор. Признает, что от его действий умерла ВЛН, в содеянном искренне раскаивается. Причину изменения показаний в судебном заседании Петренко В.И. объяснил тем, что в присутствии детей не хотел говорить о том, что душил жену, боялся, что они откажутся от него. Суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора показания, данные Петренко В.И. в период предварительного расследования, поскольку они были даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления, данные показания Петренко В.И. подтвердил при его допросе в качестве обвиняемого, данные показания соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, протоколу проверки показаний на месте, данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании, объяснив причину дачи им в судебном заседании противоречивых показаний. На основании изложенного суд считает, что подсудимый признал вину в совершенном преступлении. Вина подсудимого доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, биологической экспертиз, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу. Согласно протокола осмотра места происшествия от 07.10.2011г. (л.д. 8- 37) в жилом доме, расположенном в <адрес>, в комнате, расположенной при входе в дом, на полу на паласе возле дивана на правом полубоку лежит труп женщины ВЛН, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, одетый в футболку и юбку, юбка задрана кверху до уровня пупка, футболка обильно испачкана кровью по типу пропитывания в области правого лицевого пояса по передней ее поверхности. Вертикальных подтеков крови нет. Лицо трупа, волосистая часть головы, шея обильно испачканы кровью. В полостях носа, рта, ушных слуховых проходах помарки крови. Повреждения на трупе: за ушной областью справа в вертикальном направлении расположена рана линейной формы длиной 3,5 см, Мягкие ткани данной ушной раковины выражено припухшие, припухлость распространяется на всю правую половину лица до подбородка. Вокруг глаз кровоподтеки фиолетового цвета, левая глазная щель плотно сомкнута из-за отека. На теле кровоподтеки. На кистях рук, предплечьях помарки крови. В ходе осмотра с четырех керамических кружек, стоящих на столе, изъяты 6 следов пальцев рук на 6 отрезков пленки-скотч. На угловом диване обеденной зоны слева от стола лежит кухонное полотенце, по всей поверхности которого имеются обильные наслоения крови. Перед кухонным столом на полу стоит деревянный табурет, на полу на удалении20 см вправо от табурета находится фрагмент столешницы табурета в виде скола деревянного бруса с лакокрасочным покрытием. На полу у табурета лежит женская куртка, на передней части куртки имеются наслоения крови. На полу у головы трупа лежит фрагмент ткани белого цвета, на котором по всей поверхности имеются множественные наслоения пятен крови. Справа от куртки на полу лежит бутылка из полимерного материала, в которой находится прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. С места происшествия изъяты: полотенце с пятнами бурого цвета, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета, женская куртка, табурет, фрагмент столешницы табурета, бутылка с остатка ми жидкости с запахом алкоголя. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от 17.11.2011г. (л.д. 199 - 205) следует, что смерть ВЛН, 1947 г.р., наступила в результате переломов хрящей гортани, трахеи, подъязычной кости с развитием механической асфиксии. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: - острая эмфизема легких, переломы подъязычной кости, хрящей гортани, трахеи с развитием механической асфиксии, наличие кровоизлияний ограниченных размеров в области гортани, кожи шеи слева. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшее смерть. - переломы 6-7-8 ребер справа по переднеподмышечной линии, как в совокупности, так и в отдельности причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, данные повреждения в причинной связи со смертью не находятся. - рвано-ушибленные раны 2 правой заушной области, тыльной поверхности левой кисти, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, данные повреждения в причинной связи со смертью не находятся. - множественные 22 ушибы, кровоподтеки мягких тканей, ссадины лица, волосистой части головы, тела и нижних конечностей, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находятся. Переломы хрящей гортани, трахеи, подъязычной кости возникли при сдавлении органов шеи с боковом направлении тупыми твердыми предметами ограниченных размеров, какими могут быть пальцы рук человека. Переломы ребер возникли от воздействия тупых твердых предметов округлой формы относительно ограниченных размеров / кулак, обутая нога и т.д./ Раны, ушибы кровоподтеки, ссадины возникли от воздействия тупых твердых предметов / кулак, обутая нога, пол и т.д./ Положение потерпевшей в момент причинения ей повреждений менялось, но в основном она находилась в положении лежа на спине. Повреждения тыльной поверхности левой кисти могли возникнуть при самообороне, каких-либо повреждений, расположенных на местах, типичных для борьбы, не обнаружено. Все повреждения прижизненные. Рвано-ушибленные раны в правой заушной области, тыльной поверхности левой кисти, ушиб носа сопровождались необильным наружным кровотечением. Потерпевшая и нападавший преимущественно находились передней поверхностью тел по отношению друг к другу, положение тел вполне могло меняться в момент происшествия, но в момент сдавления органов шеи, вероятнее, лежа на спине. Собственноручное причинение повреждений, в том числе и повлекших смерть, исключается. Образование части повреждений одномоментно /ушибы лица, переломы ребер, ссадины передней поверхности правой ноги/ наиболее вероятно, т.е. в результате одного травматического воздействия. Остальные повреждения являются результатом индивидуального травматического воздействия. Общее количество травматических воздействий - 24. Учитывая различную локализацию, характер, количество повреждений, следует исключить возможность их возникновения при самостоятельном падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки. Учитывая не обширность кровоизлияния в мягких тканях затылка, наиболее вероятно, что данное повреждение /ушиб мягких тканей/ возникло при падении на плоскости. Судя по синюшно-зелено-желтому цвету части кровоподтеков / 2 в области правой ключицы, 1 в области левой ягодицы, 1 в области тыльной поверхности левой кисти/, судя по характеру ссадин левой ноги, следует полагать, что по сроку возникновения данные повреждения соответствуют 1-2 дневной давности. Остальные повреждения возникли незадолго до смерти или в момент ее наступления. Судя по состоянию трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия / 07.10.2011г. 20.00 /, следует полагать, что смерть потерпевшей наступила около 2- 3 часов тому назад. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №923 от 18.11.2011г. (л.д.171 - 183), на трико, паре носков, рубашке, паре тапок Петренко В.И., на куртке, юбке, футболке, на тампонах со смывами подногтевого содержимого ВЛН, на фрагменте ковра, пластиковой бутылке, ткани (сорочке), полотенце обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ВЛН Полученные результаты исследования исключают происхождение крови в этих следах от Петренко В.И. На табурете, пиджаке, безрукавке, носовом платке Петренко В.И. кровь не обнаружена. Согласно заключения дактилоскопической судебной экспертизы №115 от 20.10.2011г. ( л.д. 151 - 156), на шести отрезках пленки-скотч, изъятых 07.10.2011г. при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа женщины <адрес>, имеются девять следов ногтевых фаланг пальцев рук, из них шесть следов ногтевых фаланг пальцев рук пригодны для идентификации личности. След ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок пленки-скотч №3, оставлен мизинцем правой руки Петренко В.И., след №1 ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок пленки-скотч №5 оставлен средним пальцем правой руки Петренко В.И., след №2 ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок пленки-скотч №2, оставлен средним пальцем правой руки ВЛН, след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок пленки-скотч №4 оставлен средним пальцем левой руки ВЛН, след №2 ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок пленки-скотч №5, оставлен указательным пальцем правой руки ВЛН. След ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок пленки-скотч №1 оставлен не Петренко В.И., не ВЛН, а иным лицом. Из протокола проверки показаний на месте от 08.10.2011г. ( л.д. 87-95) следует, что Петренко В.И. указал на дом <адрес> области, где у него с женой ВЛН. произошел конфликт. Находясь в доме в первой комнате- гостиной, Петренко В.И. с помощью манекена продемонстрировал, где на полу у дивана на спине лежала ВЛН когда к ним в дом пришла почтальон Петренко В.И. Затем Петренко В.И. с помощью манекена продемонстрировал, каким образом он нанес два удара ногой по правой ноге ВЛН после которых она села у дивана, затем продемонстрировал, каким образом он нанес три удара ладонями по щекам ВЛН два удара правой ладонью по левой щеке и один удар левой ладонью по правой щеке. Затем Петренко В.И. с помощью манекена продемонстрировал, как ВЛН. встала и упала назад, ударившись правым ухом о деревянный табурет, продолжая падение затылочной частью об пол. После этого Петренко В.И. пояснил, что подошел к ВЛН наклонился над ней и нанес ей несколько ударов руками по туловищу и голове, сколько ударов нанес и по каким частям тела, точно пояснить и продемонстрировать не может. Затем Петренко В.И. продемонстрировал с помощью манекена, как он встал на правое колено перед ВЛН., лежащей на полу на спине, с правого бока, взял ее пальцами обеих рук за шею и в течение около 1 минуты таким образом сдавливал пальцами рук шею ВЛН., после чего ВЛН. перестала двигаться. Затем Петренко В.И. с помощью манекена продемонстрировал, как он взял ВЛН. за левое плечо, стал тормошить и, потянув на себя, перевернул ее на правый бок. Потерпевшая КТВ пояснила, что подсудимый Петренко В.И. и погибшая ВЛН ее родители, которые прожили вместе в браке 43 года. Как и в любой семье, между родителями бывали ссоры, но агрессии никогда не было. Мать последнее время злоупотребляла спиртными напитками, когда пила, не варила, не делала уборку в доме. Отец с ней тоже выпивал, но не всегда. Они уговаривали мать закодироваться, но она отказывалась. У матери иногда бывали синяки, но она всегда говорила, что упала. Последние три года после инсульта у матери были проблемы с ногами, она часто падала на ровном месте. Примерно за 4 дня до случившегося она видела мать, никаких телесных повреждений у нее не было. 07.10.2011г. она была на работе, ей позвонила родственница МЖВ, сказала, что у родителей что-то случилось. Когда она вместе с мужем приехала в дом родителей, увидела, что мать лежит на полу в крови, на лице синева, отец сидит за столом, он был в состоянии алкогольного опьянения. Отец сказал, что мать не живая, муж посмотрел и сказал, что у матери нет пульса, затем пришла МЖВ, она медик, сказала, что у матери нет дыхания. Они вызвали сотрудников полиции. Она сначала подумала, что мать сама упала и ударилась, но потом полиция задержала отца. Считает, что отец это сделал неумышленно, т.е. не планировал убить заранее, все получилось спонтанно. Очевидно, все наслоилось, мать в течение длительного времени злоупотребляла спиртными напитками, не готовила, не убиралась. Они планировали делать в доме ремонт, собирались на выходные покупать материалы для ремонта, а мать не получила пенсию из-за того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сам отец тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она пришла в дом, отец был злой, кричал, теперь она поняла, что он был в шоке от случившегося, в растерянном состоянии, невпопад отвечал на вопросы следователя. В настоящее время она и ее братья простили отца, гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда заявлять не желают, просят отца строго не наказывать, у отца плохое здоровье, один глаз практически не видит, болит нога и спина, в больницу он не обращался. Свидетель РТИ показала, что работает почтальоном, в течение двух лет приносила пенсию домой Петренко В.И. и ВЛН, неоднократно заставала их обоих в состоянии алкогольного опьянения. Также неоднократно видела у ВЛН синяки, откуда синяки, она не спрашивала. 07.10.2011г. около 14 час.30 мин. она пришла в дом Петренко В.И. и ВЛН, принесла пенсию. Они оба были дома в состоянии алкогольного опьянения, спали, Петренко В.И. лежал на диване, ВЛН - на полу. Она зашла и сказала, что принесла пенсию. ВЛН проснулась, попыталась сесть, но не смогла, смогла только приподнять голову и окрикнуть подсудимого. Петренко В.И. проснулся, встал с дивана, получил пенсию. За это время ВЛН смогла сесть на полу, Петренко В.И. три раза ударил ее ногой в левую сторону спину под лопатку, удары были сильные, она даже испугалась и вскрикнула. Петренко В.И. извинился, она сказала, чтобы он прекратил, сдерживал себя. Петренко В.И. был очень агрессивный, ругался, что жена пьет постоянно. Она сказала ВЛН, чтобы она в понедельник пришла на почту и получила там свою пенсию, такое уже ранее бывало. После этого она ушла. Других ударов при ней Петренко В.И. ВЛН не наносил, ВЛН при ней не падала, крови на ее лице не было. Свидетель КВВ показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР полиции ОМВД России по Черлакскому району. 07.10.2011г. в дежурную часть поступила информация об обнаружении в <адрес> гражданки ВЛН без признаков жизни. Он вместе с начальником уголовного розыска на служебной машине выехали в село. В доме на кухне ВЛН лежала лицом вниз, подсудимый сидел за кухонным столом и нервно курил, на вопрос, что случилось, он стал выражаться нецензурной бранью, говорил, что ВЛН сильно пьет. Он понял, что произошел конфликт. При осмотре стало ясно, что на трупе имеются телесные повреждения, гражданин Петренко В.И. был задержан, доставлен в здание ОМВД России по Черлакскому району, дал признательные показания. Он пояснил, что вместе с супругой распивал спиртные напитки, потом пришла почтальон, принесла им пенсию. Петренко В.И. свою пенсию получил, а жена была в такой степени алкогольного опьянения, что почтальон ей не выдала пенсию. После ухода почтальона между супругами возник конфликт из-за того, что ВЛН не получила пенсию. Петренко В.И. разозлился, нанес несколько ударов по лицу, потом ногой в область туловища, затем взял ВЛН за горло, стал душить, при этом говорил: «пьешь так, что деньги получить не можешь». Подсудимый не отрицал, что от его действий наступила смерть ВЛН. Он раскаивался в содеянном, сильно переживал, высказывал намерения покончить жизнь самоубийством. И в доме, и в помещении ОМВД России по Черлакскому району Петренко В.И. вел себя адекватно, был не сильно пьян, от него просто исходил запах алкоголя, он свободно передвигался, с первого раза запомнил его имя и отчество, в ходе беседы обращался к нему по имени и отчеству, давал подробные показания, при этом показывал, как что происходило. Свидетель МОВ показала, что проживает по соседству с подсудимым. 07.10.2011г. она вышла на улицу, по дороге шли Петренко В.И. и ЗМЮ ЗМЮ, увидев ее, позвала с собой, пояснила, что Петренко В.И. попросил ее помочь, сказал, что его жена ВЛН упала и не может встать. Втроем они пришли в дом подсудимого, ВЛН лежала на полу лицом вниз, часть лица, которая была видна, была синяя, под лицом была лужа крови, у нее была неестественно завернута рука, поэтому она подумала, что ВЛН мертва. Она позвонила в ... участковую больницу. Петренко В.И. вел себя адекватно, сильно пьян не был, просто был возбужден, разговаривал, говорил, что жена постоянно падала, на руке у него было розовое пятно. Ранее о скандалах между Петренко В.И. и ВЛН она никогда не слышала. Свидетель МЖВ показала, что работает фельдшером в ... участковой больнице, подсудимый Петренко В.И. и погибшая ВЛН являются родителями ее мужа. В 1999г. они с мужем жили вместе с его родителями, отношения между родителями были хорошие. Последнее время Петренко В.И. и ВЛН злоупотребляли спиртными напитками. У ВЛН часто бывало разбито лицо, но она всегда говорила, что сама упала, это было вполне возможно, поскольку после инсульта у нее бывали сильные головокружения, свекровь никогда не жаловалась на мужа. 07.10.2011г. ей позвонила медсестра ФИО19, сообщила, что из дома родителей мужа поступил вызов, там что-то случилось. Она сразу же пошла в дом родителей мужа, по дороге позвонила их дочери КТВ Когда она пришла в дом, КТВ с мужем уже были там. ВЛН лежала на полу лицом вниз, она ее осмотрела, пульса не было, зрачки не реагировали на свет, ВЛН была мертва. Слева в области глаза у ВЛН была гематома, было рассечено ухо. Петренко В.И. был пьян, сильно ругался, сказал, что жена напилась и упала, по ее мнению, он не понимал, что ВЛН мертва. Они вызвали сотрудников полиции. У Петренко В.И. имеются проблемы с глазом, сильно падает зрение, у него бронхит и радикулит, но в больницу он не обращался. Из показаний свидетеля ЗМЮ (т. 1 л.д. 96 - 100), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. 12. 07.10.2011г. около 16 часов 20 мин. к ней домой приходил Петренко В.И., сказал, что получил пенсию, принес ей долг, вернул ей 200 рублей, которые ранее занимал. 07.10.2011г. около 17 часов она вышла во двор своего дома, увидела соседа Петренко В.И., стоявшего возле ее дома. Он ее окликнул, она вышла к нему, он был в состоянии алкогольного опьянения, на ладонях рук у него была кровь, он был взволнован. Петренко В.И. позвал ее к себе в дом, посмотреть жену, сказал, что она не встает. Она спросила, почему у него руки в крови, он ответил, что от жены, ей плохо. Она спросила, почему он не вызывает скорую помощь, он ответил, что Лариса вроде не живая. Заходить в дом Петренко В.И. одна она побоялась, позвала соседку МОВ, втроем они зашли в дом. В первой комнате дома на полу на правом полубоку лицом вниз лежала ВЛН без движения. У головы на паласе была кровь, левая сторона лица в синяках. На ее вопрос, что случилось, Петренко В.И. невнятно говорил, что жена постоянно падает. Они вместе с МОВ вышли из дома, позвонили в больницу. Петренко В.И. и ВЛН часто ругались между собой, часто у ВЛН были синяки, она говорила, что упала. Допрошенный в судебном заседании эксперт БИП, производивший судебно-медицинскую экспертизу трупа ВЛН, показал, что телесные повреждения на трупе в виде двух рвано-ушибленных ран правой заушной области и тыльной поверхности левой кисти возникли от воздействия тупым твердым предметом, могли возникнуть при падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки, возникли незадолго до смерти. Переломы 6- 7 - 8 ребер справа возникли от удара предмета кругло-овальной формы, каким может быть кулак или обутая нога. Обычно от одного травматического воздействия ломается три ребра, в данном случае удара большой силы не надо было, поскольку у потерпевшей пожилой возраст, когда кости становятся хрупкими. Обнаруженные у потерпевшей 22 ушиба не могли образоваться одномоментно, т.к. их большое количество, расположены на различных частях тела, эти ушибы образовались в результате многократного причинения телесных повреждений путем избиения, образование ушибов от неоднократного падения следует исключить. В результате удушения и механической асфиксии возникает нехватка воздуха, возможно кровоизлияние тканей легкого, повышается кровяное давление в головном мозгу, могут рваться сосуды носа, может пойти кровь изо рта, носа. По мнению суда, действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый на почве ссоры и возникших в связи с ней личных неприязненных отношений с потерпевшей, предвидя наступление смерти и желая этого, нанес потерпевшей не менее двух ударов ногой в область тела, множественные удары руками в область головы и тела, после чего стал сдавливать руками органы шеи, причинив потерпевшей телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Об умысле на убийство свидетельствует характер и способ причинения телесных повреждений в области шеи потерпевшей, множественность причиненных телесных повреждений, локализация телесных повреждений и их тяжесть. По мнению суда, из объема предъявленного обвинения следует исключить причинение потерпевшей телесных повреждений в виде двух рвано-ушибленных ран правой заушной области и тыльной поверхности левой кисти, поскольку в судебном заседании не были опровергнуты показания подсудимого о том, что данные телесные повреждения были получены при падении потерпевшей в результате потери равновесия и ударе при этом о деревянный табурет. Согласно пояснениям эксперта в судебном заседании, данные повреждения могли быть получены при падении и ударе о предметы окружающей обстановки. Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не помнит, как сдавливал руками шею потерпевшей, суд считает несостоятельными, поскольку, как следует из показаний свидетеля КВИ, производившего опрос Петренко В.И. непосредственно после совершения преступления, а также из показаний Петренко В.И., данных в качестве подозреваемого через непродолжительный промежуток времени после совершения преступления, Петренко В.И. давал подробные показания о причинении им телесных повреждений потерпевшей ВЛН, при этом приводил такие подробности, которые не могли быть известны другим людям, в частности, пояснял, что в момент, когда он сдавливал шею жены руками, у нее из носа пошли пузыри с примесью крови, что, как пояснил эксперт БАП, является возможным, но не обязательным. Свидетель КВИ пояснил, что при даче объяснений Петренко В.И. не только рассказывал, как все происходило, но и показывал. В ходе дальнейшего хода судебного заседания подсудимый сам признал, что помнит события преступления. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что кроме них с женой, в доме никого не было, он выходил из дома во двор, но никто не мог пройти в дом не замеченный им. Он выходил на небольшой промежуток времени к соседке ЗМЮ отдать долг, но телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, он причинил после возвращения от ЗМЮ Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что собственноручное причинение повреждений потерпевшей, в том числе и повлекших смерть, исключается. Подсудимый в ходе судебного заседания сначала не исключал, что мог причинить потерпевшей телесные повреждения, повлекшие ее смерть, затем полностью признал свою вину. На основе анализа всех исследованных доказательств в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. У суда не имеется оснований для сомнений по поводу вменяемости подсудимого. В судебном заседании было установлено, что Петренко В.И. психическим заболеваниями на протяжении всей жизни не страдал, никаких сомнений в его психическом состоянии не имелось. Из показаний свидетелей МОВ и ЗМЮ, которых подсудимый позвал в свой дом сразу после совершения преступления, следует, что Петренко В.И. вел себя адекватно, просто был возбужден, что является естественным в такой ситуации. Свидетель КВВ, прибывший на место происшествия по вызову родственников подсудимого, также пояснил, что подсудимый вел себя адекватно. Суд не находит в поведении подсудимого в момент совершения преступления признаков аффекта, а также наличия длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшей, поскольку поведение потерпевшей в день совершения преступления не было необычным, она на протяжении длительного промежутка времени злоупотребляла спиртными напитками, сам подсудимый совместно с потерпевшей употреблял спиртное, в том числе и в день совершения преступления. Тот факт, что потерпевшая из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения не смогла получить пенсию, также не был единичным, как пояснила свидетель РТИ, такие случаи бывали и раньше. Все допрошенные по делу свидетели, осведомленные об отношениях между подсудимым и потерпевшей, пояснили, что серьезных конфликтов между ними ранее не было. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, умышленных, личность подсудимого, который вину признал, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья, признание подсудимым своей вины. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что подсудимый представляет большую общественную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 105 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петренко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29.12.2011г. В срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей с 09.10.2011г. по 28.12.2011г. включительно. Меру пресечения подсудимому Петренко В.И. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - табурет, пиджак, безрукавку, носовой платок, пару тапок, рубашку, брюки, пару носков, футболку, юбку, два образца крови, бутылку с остатками жидкости с запахом алкоголя, полотенце, фрагмент ткани - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер