1-165/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Р.п. Черлак 29.12.2011 г. Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Омской области Степаниной Е.В., подсудимого Кошелева В.С., защитника Эм Г.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, при секретаре Романовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому: Кошелев В.С. ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 09.10.2011 г. Кошелев В.С. в дневное время во второй половине дня с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, взял с собой пакет, пришел к оврагу ..., где путем срыва ... незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой свыше 486,5 г. .... Часть незаконно изготовленного наркотического средствагашишного масла Кошелев B.C. сразу после изготовления употребил путем курения, а оставшуюся часть, а также оставшуюся часть марихуаны принес в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта для личного потребления до 09 ч. 15 мин. 11.10.2011 г. в кастрюле и в двух металлических чашках в кухонном столе. Согласно заключению эксперта № 1807 от 28 октября 2011 года, вещества из кастрюли и с пакетика, изъятых у гр. Кошелева B.C., являются смесью наркотических средств гашишное масло и марихуана, массой 1,0г. Согласно заключению эксперта № 1809 от 27 октября 2011 года, растительная смесь, изъятая у гр. Кошелева B.C., является наркотическим средством марихуана, массой 485,2 г. Общая масса наркотического средства марихуана, изъятого 11.10.2011 у Кошелева B.C. при осмотре места происшестййя, с учетом ранее проведенного исследования составляет 486,2г. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, марихуана является наркотическим средством, запрещённым к свободному обороту на территории РФ, масса наркотического средства - марихуаны в 486,5г является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № 1805 от 27 октября 2011 года, вещество из чашки, изъятой у гр. Кошелева B.C., является смесью наркотических средств - гашишное масло и гашиш. Масса гашишного масла 0,7г. В соответствии с методическими рекомендациями «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» под редакцией доктора медицинских наук, профессора Э.А. Бабаяна, Москва 1995: гашишное масло - это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы). Согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, вещество из чашки, изъятой у гр. Кошелева B.C., является наркотическим средством гашишное масло, массой 0,04г. В соответствии с методическими рекомендациями «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» под редакцией доктора медицинских наук, профессора Э.А. Бабаяна, Москва 1995: гашишное масло - это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы). Согласно заключению эксперта № 1807 от 28 октября 2011 года, вещества из кастрюли и с пакетика, изъятых у гр.Кошелева B.C., являются смесью наркотических средств - гашишное масло и марихуана. Масса гашишного масла 0,7г. В соответствии с методическими рекомендациями «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» под редакцией доктора медицинских наук, профессора Э.А. Бабаяна, Москва 1995: гашишное масло - это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы). Общая масса наркотического средства гашишное масло, изъятого 11.10.2011 у Кошелева B.C. при осмотре места происшествия, составляет 1,44г. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, гашишное масло является наркотическим средством, запрещённым к свободному обороту на территории РФ, масса наркотического средства - гашишного масла в 1,44г является крупным размером. Кроме того, в период времени с июля 2011 года по 10.10.2011 Кошелев B.C. умышленно в сарае по месту своего проживания по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств. Кошелев B.C. в указанный период систематически предоставлял сарай по месту своего проживания для потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков. Так, Кошелев B.C. с июля 2011 года по 10.10.2011, умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял сарай, расположенный по месту его проживания по адресу: <адрес>, пользователем которого он являлся, для потребления наркотических средств - марихуаны, гашишного масла, гашиша двум другим гражданам, ранее неоднократно потреблявшим в сарае Кошелева B.C. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Кошелевым B.C. в качестве притона сараем, расположенным по месту его проживания по адресу: <адрес>, два других гражданина употребляли путем курения наркотические средства - марихуана, гашишное масло, гашиш. В ходе осмотра сарая по адресу: <адрес> по месту проживания Кошелева B.C., проведенного 11.10.2011 г. в период времени с 09 ч. 15 мин. до 09 ч. 55 мин. были обнаружены и изъяты: кастрюля, три металлические чашки, пластмассовая бутылка с растворителем, а также два фрагмента бутылки из полимерного материала, предоставляемые Кошелевым B.C. СВС. и СКА для потребления наркотических средств. Согласно заключению эксперта № 1804 от 27 октября 2011 года, в смывах с предметов, изъятых у гр. Кошелева B.C., выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (массами менее 0,001 г). Согласно заключению эксперта № 1805 от 27 октября 2011 года, вещество из чашки, изъятой у гр. Кошелева B.C., является смесью наркотических средств - гашишное масло и гашиш. Масса гашишного масла 0,7г, гашиша - 1,6г. Подсудимый Кошелев В.С. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается. Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и незаконные хранению и изготовление наркотических веществ без цели сбыта, совершенное в крупном размере следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ не требуется. Обвинение в остальной части, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Кошелева В.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. как содержание притона для потребления наркотических средств. Действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и незаконные хранению и изготовление наркотических веществ без цели сбыта, совершенное в крупном размере следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ не требуется. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями и относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям средней тяжести и тяжких. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, судом оснований для изменения категории, совершенных Кошелевым В.С. преступлений не усматривает. С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что, хотя Кошелев В.С. и совершил тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кошелева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кошелеву В.С. по совокупности преступлений три года четыре месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока обязать осужденного систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуана массой 485,2 грамма, кастрюлю, бутылку с растворителем, три металлические чашки, два фрагмента бутылки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: