1-11-12 По обвинению Уракова С.В. в краже



№ 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Черлак 19.01.2012 г.

Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А.,

подсудимого Уракова С.В.,

защитника Эм Г.А., представившего удостоверение ...

при секретаре Романовой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Ураков С.В. ..., ранее не судим,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

09.11.2011 г. около 21 ч. Ураков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор дома МТА по адресу: <адрес>. После чего подошел к сараю, дверь которого была закрыта на навесной замок. Продолжая свои противоправные действия, Ураков С.В. с силой дернул замок в сторону, вырвав металлическую скобу, на которой висел замок. Действуя из корыстных побуждений, подсудимый незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил одну курицу бройлер стоимостью 720 рублей и одну утку стоимостью 450 рублей. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Уракова С.В. потерпевшей МТА причинен имущественный ущерб на сумму 1170 рублей.

Кроме этого, 11.11.2011 г. около 20 ч. Ураков С.В. вступил в сговор на кражу чужого имущества с несовершеннолетним лицом. В целях реализации преступного замысла, Ураков С.В. и другое несовершеннолетнее лицо, взяв с собой сумку, пришли во двор дома МТА по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ураков С.В. подойдя наполовину выкрутил лампочку из патрона над входной дверью дома, чтобы хозяйка дома не смогла включить свет и обнаружить его и другое несовершеннолетнее лицо в момент совершения преступления. После чего подсудимый подошел к сараю, дверь которого была закрыта на навесной замок, а несовершеннолетнее лицо осталось в огороде наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Уракова С.В. Продолжая свои противоправные действия, подсудимый дернул замок в сторону, вырвав металлическую скобу, на которой висел замок. Действуя из корыстных побуждений, Ураков С.В. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил пять кроликов стоимостью по 380 рублей каждый и одну курицу бройлер стоимостью 720 рублей. Поместив похищенных кроликов и курицу в сумку подсудимый вышел из сарая и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Уракова С.В., потерпевшей МТА причинен имущественный ущерб на общую сумму 2620 рублей.

Также, 11.11.2011 г. около 20 ч. совершеннолетний Ураков С.В. находясь в доме <адрес>, заведомо зная о том, что ОНД является несовершеннолетним, вовлек последнего в совершение хищения чужого имущества из сарая МТА, проживающей по адресу: <адрес>, при этом, пообещав часть похищенного имущества передать в личное пользование. Согласившись совершить преступление, ОНД совместно с Ураковым С.В. принимал участие в совершении кражи пяти кроликов и одной курицы-бройлер из сарая гражданки МТА 11.11.2011 г. при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Ураков С.В. согласен с предъявленными обвинениями, они ему понятны, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готов понести наказание.

Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказания не превышают 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Уракова С.В. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения, и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, по эпизоду кражи 11.11.2011 г. частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уракова С.В. по эпизоду кражи 11.11.2011 г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность. По остальным эпизодам обвинения подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание Уракова С.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, на основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей иск о возмещении вреда подлежат удовлетворению.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категорий, совершенных Ураковым С.В., преступлений.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Уракова С.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Уракова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Уракову С.В. по совокупности преступлений один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в десять месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Уракова С.В. не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иск удовлетворить, взыскать с Уракова С.В. в пользу МТА в возмещение ущерба 2 270 рублей.

Вещественные доказательства: четыре кролика оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: