№ 1-5/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Р.п. Черлак 18.01.2012 г.
Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Омской области Малюта К.В.,
подсудимых Лыгиной Н.А., Лыгина В.А. и Войтенко Д.А.,
защитника Морозова А.В., представившего удостоверение ...
потерпевших КБК и ОЖМ,
при секретаре Романовой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Лыгина Н.А. ..., не судима,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лыгин В.А. ... не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Войтенко Д.А. <адрес> судим ...
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лыгина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.
04.10.2010 г. около 23 ч. Лыгина Н.А., имея умысел на кражу чужого имущества, пришла к дому ОЖМ по адресу: <адрес>, открыв калитку, которая была закрыта на крючок, Лыгина Н.А. незаконно проникла во двор дома, где находилась телка черно-белой масти возрастом 1.5 года. Осуществляя свой преступный умысел. Лыгина Н.А. взяла с телеги, находящейся во дворе, веревку и накинула ее на рога телки. При помощи веревки Лыгина Н.А. тайно, из корыстных побуждений похитила данную телку черно-белой масти, принадлежащую ОЖМ, вывела ее со двора дома через огород и скрылась с ней с места преступления, намереваясь в дальнейшем телку зарезать, а мясо сбыть. В результате умышленных противоправных действий Лыгиной Н.А. потерпевшей ОЖМ причинён имущественный ущерб на сумму 30 000 рублей, который является для нее значительным.
19.10.2011 г. около 18 ч. она, находясь у ограды своего дома но адресу: <адрес>, увидела рядом с оградой телку красно-белой масти возрастом 1,5 года. Зная, что данная телка кому-то принадлежит, Лыгина Н.А. решила ее похитить. С целью осуществления своего преступного замысла она тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила ее, загнав данную телку в сарай во дворе своего дома. Впоследствии похищенную телку, принадлежащую КБК, Лыгина Н.А. зарезала, мясо продала. Вырученные денежные средства потратила на личные нужды. В результате умышленных противоправных действий Лыгиной Н.А. потерпевшей КБК причинен имущественный ущерб па сумму 30 000 рублей, который является для нее значительным.
Кроме того, подсудимые Лыгина Н.А., Лыгин В.А. и Войтенко Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину.
29.10.2011 г. около 23 ч. Лыгина Н.А., находясь недалеко от своего дома по адресу: <адрес>, вступила в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Войтенко Д.А. и Лыгиным В.А. В целях реализации преступного умысла, Лыгина Н.А. совместно с Войтенко Д.А. и Лыгиным В.А., взяв с собой вожжи, два ножа, топор и точильный камень, пришли к дому ОЖМ по адресу: <адрес>. Действуя по предварительной договоренности, Лыгина Н.А. совместно с Лыгиным В.А. через незапертую калитку зашла во двор дома, а Войтенко Д.А. остался за оградой дома смотреть за обстановкой, чтобы никто не увидел их противоправных действий. Находясь во дворе дома, Лыгина Н.А. совместно с Лыгиным В.А. подошли к сараю. Осуществляя свой преступный умысел, Лыгина Н.А. совместно с Лыгиным В.А. незаконно проникли в него, открыв незапертую дверь. После чего, Лыгина Н.А. привязала принесенные с собой вожжи на рога находящейся в сарае телке черно-белой масти возрастом 1,5 года. Затем подсудимые Лыгина Н.А. и Лыгин В.А. освободили телку от цепи, на которую она была привязана и тайно, из корыстных побуждений похитили, вывели ее из сарая. Лыгина Н.А., Войтенко Д.А. и Лыгин В.А. совместно отвели данную телку в лесопосадку ..., где Войтенко Д.А. совместно с Лыгиным В.А. при помощи ножей и топора зарезали телку и разделал тушу, впоследствии мясо продали. В результате совместных умышленных действий Лыгиной Н.А., Войтенко Д.А. и Лыгина В.А. потерпевшей ОЖМ причинён имущественный ущерб на сумму 30 000 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимая Лыгина Н.А. согласна с предъявленными обвинениями, они ей понятны, поддержала ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готова понести наказание.
Подсудимые Лыгин В.А. и Войтенко Д.А. согласны с предъявленным им обвинением, оно им понятно, поддержали ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитником, им разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаиваются, готовы понести наказание.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняются подсудимые, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Лыгиной Н.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой Лыгиной Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Личность виновного, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лыгиной Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому Лыгину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Лыгиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лыгина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому Войтенко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Войтенко Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, на основании ст. 1080 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей ОЖМ в солидарном порядке. Размер ущерба подтверждается показаниями потерпевших, справкой о стоимости имущества, аналогичного похищенному.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категорий, совершенных Лыгиной Н.А., Лыгиным В.А. и Войтенко Д.А., преступлений.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевших КБК и ОЖМ, которые на суровом наказании не настаивали, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Лыгиной Н.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к ней условное осуждение.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей ОЖМ, которая на суровом наказании не настаивала, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Лыгина В.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей ОЖМ, которая на суровом наказании не настаивала, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характер совершенного деяния, а также того, что тяжких последствий по делу не наступило, суд приходит к выводу, что хотя Войтенко Д.А. и совершил преступление в период условного осуждения, его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить наказание в виде обязательных работ.
Приговор Черлакского районного суда Омской области в отношении Войтенко Д.А. от 15.08.2011 г. в соответствии с положениями п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Лыгину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лыгиной Н.А. по совокупности преступлений один год два месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в один год.
В период испытательного срока обязать осужденную Лыгину Н.А. не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Лыгина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в один год.
В период испытательного срока обязать осужденного Лыгина В.А. не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Войтенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Приговор Черлакского районного суда Омской области от 15.08.2011 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Лыгиной Н.А. в пользу КБК в возмещение ущерба 30 000 рублей, взыскать солидарно с Лыгиной Н.А., Лыгина В.А. и Войтенко Д.А. в пользу ОЖМ в возмещение ущерба 30 000 рублей.
Вещественные доказательства: цепь, вожжи, точильный камень уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: