1-12-12 По обвинению Сыпачева Д.А. в приобретении и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1- 12/12

Р. п. Черлак 17 января 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Подсудимого Сыпачёва Д.А.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ...

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Сыпачев Д.А., ... не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Сыпачёв Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.10.2011г. около 19.00 часов Сыпачёв Д.А., находясь на участке местности, расположенном между домами ..., путем сбора ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 943,6 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в хозяйственных постройках, расположенных по адресу: <адрес>, до 20.00 часов 27.10.2011г. В ходе проведения обследования надворных построек по указанному адресу, проведенного сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области 27.10.2011г. в период времени с 20.00 до 21.00 часа указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сыпачёв Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 943,6 г является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, имеющего постоянную работу, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыпачева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Сыпачёву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, металлическую чашку, металлическую емкость, полимерный пакет, пластиковую бутылку, электрическую плитку - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер