1-16-12 По обвинению Чернова С.А. в крабеже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак                                    28 февраля 2012г.

    Черлакский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Исматова Т.Б., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района

Степаниной Е.В.,

подсудимого Чернова С.А.,

потерпевшей КИЮ,

адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение ...

при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Чернов С.А., ..., не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18.12.2011 около 19 часов 30 минут Чернов С.А. из корыстных побуждений, с целыо хищения чужого имущества - денежных средств путем разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, взяв с собой нож, пришел в магазин «...» ИП СЕН. расположенный по адресу: <адрес>. Увидев, что в магазине нет покупателей, а продавец КИЮ находится в проходе между прилавком и стеллажом, Чернов С.А. направился к ней. Когда Чернов С.А. подошел к продавцу КИЮ, она попыталась его остановить, не пуская за прилавок. В целях реализации преступного замысла Чернов С.А. вытащил из рукава шубы нож и, взяв под руку, немного повернул ее и стал толкать за прилавок. При этом Чернов С.А., создавая реальную опасность для жизни или здоровья КИЮ, с силой прижал нож к ее животу, применяя тем самым к ней насилие, опасное для жизни или здоровья. Почувствовав боль. КИЮ оттолкнула Чернова С.А. и увидела у него в руке нож. Продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, Чернов С.А. направил нож в сторону КИЮ и сказал КИЮ дать ему деньги. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье. КИЮ показала Чернову С.А., где находится кассовый аппарат. Подойдя к кассовому аппарату. Чернов С.А. одной рукой стал забирать из него денежные средства, складывая их в карман, а во второй руке держал нож, направляя его в сторону КИЮ Увидев под прилавком сигареты, Чернов С.А., взял 5 пачек и положил в карман. Затем Чернов потребовал от КИЮ передать ему бутылку пива емкостью 5 литров. КИЮ реально воспринимая опасность применения Черновым С.А. ножа, передала ему бутылку «Толстяк» емкостью 5 литров.Затем Чернов С.А. потребовал от КИЮ передачи ему копченой колбасы. Выполняя требование Чернова С.А., КИЮ передала ему два кольца копченой колбасы «Байкальская». Таким образом. Чернов С.А. открыто похитил: денежные средства средства в сумме 2490 рублей; две пачки сигарет «Alliance» стоимостью 21 рубль на сумму 42 рубля; одну пачку сигарет «Bond» стоимостью 28 рублей; одну пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 27 рублей; одну пачку сигарет «LD» стоимостью 25 рублей: одну бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 литров стоимостью 189 рублей; 1 кг 220 г колбасы полукопченой «Байкальская» стоимостью 244 рубля 93 копейки за 1 кг на сумму 298 рублей 81 копейка. С похищенным Чернов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Чернова С.А. потерпевшей КИЮ были причинены телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резаного повреждения передней брюшной стенки живота, которое не причинили вреда здоровью, возникло от воздействия колюще-режущего предмета (край лезвия ножа, осколка стекла и т.д.). Своими умышленными противоправными действиями Чернов причинил потерпевшей СЕН имущественный ущерб на общую сумму 3099 рублей 81 копейка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, дали подробные показания, соответствующие описательной части приговора, в содеянном раскаялся.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая КИЮ показала, что 18 декабря она была на смене, работала за прилавком продавцом. Вечером, когда на улице было темно и в магазине никого не было, в магазин зашел Чернов, она его ранее знала, знала, что он злоупотребляет спиртным, и Чернов пошел по направлению к прилавку, говоря при этом, «как у вас тепло», она вышла из подсобки навстречу Чернову, когда он зашел за прилавок, она стала его подпихивать обратно, в этот момент почувствовала боль в области живота от укола, отскочила он Чернова и увидела в его руке нож, Чернов потребовал у нее деньги, этот момент она сильно испугалась за свою жизнь, и показала Чернову где касса, из которой он взял деньгами, при этом нож направлял в ее сторону, потом взял сигареты и потребовал под угрозой ножа пиво и колбасу, она ему все подала. Когда Чернов ушел она сразу закрыла магазин на решетку и по телефону сообщила хозяйке магазина о случившемся.За свою жизнь она испытал сильный страх. Впоследствии она длительное время испытывала чувство тревоги, с работы и на работу ее провожали и встречали, т.к. она боялась идти одна.

Из оглашенных показаний потерпевшей СЕН следует, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее в аренде имеется магазин «...», расположенный по адресу <адрес>. В даннол магазине продаются продукты питания, спиртное, сигареты, бытовая химия и иные товары. В указанном магазине работают продавцы КИК ., МВВ. ПСГ График работы магазина с 08 час. до 22 час. В помещении магазина на двери и окнах имеются металлические решетки. Охраны магазина нет. в ночное время охрана магазина не осуществляется. Последний раз в магазине ревизия проходила 04.10.2011 г. фактов недостач выявлено не было. 18.12.2011 г. около 19 час. 41 мин. ей на сотовый телефон позвонила продавец КИК Ю., которая в тот день была на смене в магазине и сообщила, что в магазин зашел мужчина с ножом, угрожая ей данным ножом потребовал деньги и продукты питания. После забрал деньги и продукты и вышел из магазина. Она вызвала сотрудников полиции и поехала в магазин. Там, КИЮ подробно рассказала, что мужчина ей известен, он является жителем с. <адрес> это Чернов С.А.. Он вошел в магазин, в это время покупателей в магазине не было, направился за прилавок. КИЮ попыталась его остановить. Тогда он взял ее под руку и она почувствовала боль от укола колющим предметом в область живота. Она оттолкнула его и увидела в его руке нож. Данным ножом направляя в ее сторону Чернов потребовал деньги, боясь физической расправы КИЮ позволила взять ему из кассы деньги, он взял около 2450 рублей, а затем он потребовал дать ему пиво, которое находилось на холодильнике. КИЮ подала ему пиво «Толстяк» объемом 5 л., а после он сам взял копченную колбасу, сигареты около 5 пачек. С похищенным он вышел из магазина. Впоследствии была проведена инвентаризационная ревизия для установления точного количества и наименования похищенного, по результатам которой была выявлена недостача в сумме 3099 рублей 81 копейка. Установлено, что было похищено: «Толстяк» 1 бутылка объемом 5 л. стоимостью 189 рублей; сигареты «Alliance», 2 стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 42 рубля; сигареты «Bond» 1 пачка стоим 28 рублей, сигареты «LD» 1 пачку стоимостью 25 рублей, сигареты «Петр 1» стоимостью 27 рублей, копченая колбаса «Байкальская» два кольца общим весом 1 кг 21 гр. стоимостью 244 рубля 93 копейки за кг. на сумму 298, 81 рублей; денежные средства две купюры достоинством 1000 руб., одна купюра достоинством 100 рублей, семь купюр достоинством 50 рублей, четыре купюры достоинством 10 рублей, всего денежных средств 2490 рублей. Итого ущерб от хищения составил 3099, 81 рублей. Ей известно, сотрудниками полиции были изъяты похищенные из ее магазина бутылка пива «Толстяк» емкостью 5 л., пачка сигарет марки «Alliance» и марки «LD», а также денежные средство в сумме 1286, 20 рублей. Впоследствии ей были возвращены деньги в сумме 1286 рублей копеек. Пиво и сигареты она брать отказалась, т.к. бутылка пива была в открытом состоянии и начата, пачка сигарет марки «LD» была также открыта и нескольких сигарет не доставало, сигареты марки «Alliance» были запечатаны, но упаковка была в помятом виде, т.е. данный товар был не пригоден для реализации. Таким образом, причинен ущерб от хищения на сумму 3099, 81 рубль, из которого ей возмещено 1286, 20 рублей. C учетом невозвращенного сумма ущерба составляет 1813 рублей 61 копейка.

Свидетель ДГА показала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подсудимого. Подсудимый показывал и рассказывал, как он вошел в магазин, как держал нож, как прошел за прилавок, угрожая ножом продавцу, как брал деньги и продукты. В показаниях он не путался, давал их уверенно.

Из оглашенных показаний свидетеля Черновой Г.И. следует, что она является женой Чернова С.А., проживает совместно с ним и с его матерью. 18.12.2011 г., она находилась в доме <адрес> у ГС. распивали спиртное. Около 20 часов в дом к ГС пришел Чернов С., с которым она была в ссоре. ГС впустил его, они увидели что он с собой принес: пиво « Толстяк», емкостью 5 л., копченную колбасу, сигареты с фильтром. Чернов С. предложил распить спиртное, после чего он сказал. что у него есть деньги. показав их. Она увидела у него 50-ти рублевыми 100-рублевые купюры, предложив сходить магазин. Она согласилась, увидя деньги. В магазине « ...» у продавца КЛМ Чернов С. приобрел: котлеты, шоколад 2 плитки, макароны фаршированные, известь 1 кг., бутылку водки « Доктор Столетов», рассчитавшись, сдачу она забрала себе ( монеты). Далее они пошли к ГС, где продолжили распитие спиртных напитков. Позже пришли сотрудники полиции, в присутствии которых Чернов С. рассказал, что открыто, при помощи ножа совершил хищение денежных средств и продуктов питания из магазина « ...»

Из оглашенных показаний свидетеля КЛМ следует, что она работает продавцом в магазине « ...» ..., принадлежащий ИП ... расположенный в <адрес>. 18.12.2011г. находилась на своем рабочем месте, около 20 часов 30 минут в магазин вошел житель ... Чернов С.А. со своей женой ЧГ. Чернов С. приобрел бутылку водки « Доктор Столетов», 1 кг. котлет мороженных, пачку фаршированных макарон, порошковую известь 1 кг., 2 плитки шоколада. Рассчитался купюрой достоинством 1000 рублей, она дала ему сдачи около 200 рублей с мелочью, мелочь забрала его жена. Она не интересовалась у Чернова С., откуда у него деньги. В последствии от сотрудников полиции ей стало известно, что он похитил деньги из магазина « Ива» в с. Б. Атмас, подробности ей не известны.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются.

     Протокол осмотра места происшествия - магазина «Ива», расположенного по адресу <адрес>. с участием потерпевшей СЕН, согласно которому вход в магазин осуществляется через деревянную дверь, по краям при входе расположены металлические решетки, справа расположен холодильник с продуктами питания, далее стоит стеллаж с канцтоварами. С левой стороны от входа стоит холодильник с колбасами. Посредине стоит стеклянная полка, на ней имеются кассовые ячейки с многочисленной мелочью. Вдоль стены стоят стеллажи с продуктам, под прилавком лежат сигареты. Общий порядок в магазине не нарушен. ( л.д.6-7).

Протокол осмотра места происшествия - дома <адрес>, согласно которому в ход в дом осуществляется через дверь, при входе расположена печь, слева от входа стоит стол, на котором лежит нож с розовой рукояткой, пиво «Толстяк», открытое, емкостью 5 литров; пачка макарон «Сибирские шоколадки; котлеты « Каргопольские»; бутылка водки « Доктор Столетов»: пачка сигарет « Альянс»; открытая пачка сигарет «LD»; пачка сигарет ««LD» в желтом пакете: денежные средства в сумме 1286 руб. 20 коп.: одна купюра достоинством 1000 рублей № ТУ 8936552, три купюры достоинством 50 рублей № НЕ 1490409,ЭЕ 1359999. ГБ 3190891, одна купюра достоинством 100 рублей № АН 4547724, тридцать шесть рублей монетами: 20 копеек монетами. Данные предметы в ходе осмотра были изъяты и упакованы ( л.д. 12-13);

Протокол выемки, в ходе которой в магазине «...» ... были изъяты: плитка шоколада « Воздушный», 1 плитка шоколада «Альпен Голд», 1 упаковка фаршированных макарон, 1 кг. котлет-тефтелей, которые были приобретены Черновым С.А. на похищенные денежные средства (л.д.73-74),

    Протокол осмотра предметов - 1 плитки шоколада « Воздушный», 1 п.: « шоколада «Альпен Гольд», фаршированных макарон, 1 кг. котлет-тефтелей. ( л.д.75-76).

    Заключение эксперта № 10/7 от 11.01.2012 г., согласно которому у гр. КИЮ, <ДД.ММ.ГГГГ>. обнаружены телесные повреждения в виде: непроникающего колото- резаного повреждения передней брюшной стенки живота, которое не причинило вреда здоровью, возникло от воздействия колюще-режущего предмета ( край лезвия ножа, осколка стекла и т.д.). (л.д.53).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия Чернова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" по части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Как подтверждается в судебном заседании Чернов приставил нож к животу КИЮ, при этом КИЮ испытала физическую боль, он к ней в этот момент обратился с требованием дать деньги. Как пояснил КИЮ, она реально опасалась за свою жизнь и в момент, когда нож был приставлен к ее животу и в течении процесса хищения, т.к. Чернов постоянно нож держал в руке и направлял в ее сторону. Подтверждением того факта, что она реально опасалась за свою жизнь являются ее пояснения о том, что впоследствии она долгое время боялась ходить на работу и с работы одна, просила, чтобы ее сопровождали родственники. При таких обстоятельствах, суд считает, что в момент, когда Чернов применял насилие, была создана реальная опасность для ее жизни или здоровья, поэтому в действиях Чернова усматривается состав преступления разбой.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.).Как видно из материалов дела, Чернов при совершении нападения использовал кухонный нож в качестве оружия, его действия заключались не только в демонстрации оружия, он приставил его к животу КИЮ, причинив ей телесные повреждения, что подтверждается заключением эксперта, что свидетельствует о том, что он совершил разбой с применением предмета - кухонного ножа, используемого в качестве оружия.

По изложенным выше основаниям суд отвергает доводы защиты о том, что действия Чернова следует переквалифицировать на ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернов на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом « хронический алкоголизм», сомневаться в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется.

По месту жительства он характеризуется отрицательно- злоупотребляет спиртным, был лишен родительских прав, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ являются: раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в деле нет.

ФИО33 все обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимому Черову, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против собственности, объектом преступления являлись также жизнь и здоровье потерпевшей КИЮ.До настоящего времени он не извинился перед потерпевшей, моральный и материальный вред не загладил. Доказательств, свидетельствующих о возможности исправления без изоляции их от общества не имеется, поскольку подсудимый нуждается в строгом надзоре. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает максимальный размер наказания

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным освободить его от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой работы защитника в суде, с их возмещением из средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей СЕН, суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы      с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы не применять.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 28.02.2012г.

Гражданский иск, заявленный СЕН удовлетворить и взыскать с Чернова С.А. в пользу СЕН материальный ущерб в сумме 1813 рублей 61 копейка.

Вещественные доказательства денежные средства 1286 рублей 20 копеек оставить у потерпевшей СЕН, вещественные доказательства - пачку фаршированных макарон, 1 кг котлет, 2 плитки шоколада, нож, пиво « Толстяк», 2 пачки сигарет, 1 упаковку извести уничтожить.

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Исматов Т.Б.