1-26-12 По обвинению Юст Я.А. в незаконном хранении и приобретении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-26 -12

Р п.Черлак 28 марта 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.,

Подсудимого Юст Я.А.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Юст Я.А., ..., судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юст Я.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2011г., точную дату и время установить не представилось возможным, Юст Я.А. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полимерный пакет, проследовал на участок местности, расположенный позади забора хозяйственного двора усадьбы по адресу: <адрес>, где путем срыва ... дикорастущего растения ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 1091,3 г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Юст Я.А. принес в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до 19.00 часов 11.12.2011г.

Подсудимый Юст Я.А. вину в совершении преступления признал, пояснил, что употреблял наркотические средства путем курения в течение 2-3 лет. За несколько дней до 11.12.2011г. он нарвал на территории заброшенной базы, расположенной за огородом дома, где он проживает, ... части дикорастущей ..., отнес в расположенный рядом с его домом разрушенный нежилой дом, положил там в углу, чтобы затем употреблять самому .... ... он спрятал в этом доме, чтобы никто не нашел, ему известно, что хранение наркотических средств запрещено законом. Также он не хотел, чтобы об этом узнала его мать. В разрушенный дом он ходил от своего дома по тропинке, заходил через окно. 11.12.2011г. к нему домой по адресу <адрес> приехали сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми. Они показали удостоверения, представились, спросили, имеются ли у него запрещенные наркотические вещества, если есть, то выдать их им добровольно. Он ответил, что у него ничего нет, поскольку в его доме действительно ничего не было, он думал, что в соседнем доме они не будут искать. Он разрешил провести осмотр своего дома. Сотрудники осмотрели его дом, потом вышли на улицу, посмотрели в ограде, увидели тропинку, ведущую в соседний заброшенный дом по адресу <адрес>. Все вместе с понятыми прошли в этот дом и сотрудники наркоконтроля нашли марихуану, которую он там спрятал. Он сразу сознался, сказал, что обнаруженное принадлежит ему.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом обследования помещения, заключением эксперта, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Согласно протокола обследования помещения от 11.12.2011г. (л.д. 8 - 14), обследован нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Дом представляет собой одноэтажное строение ветхого вида. Имеется тропинка, ведущая к окну данного дома. Дом состоит из трех помещений, у входа во второе помещение на полу обнаружено вещество темного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Как пояснил Юст Я.А., данное вещество принадлежит ему и является коноплей, которую он собрал с целью личного употребления. В третьем помещении слева в углу у стены обнаружен темный пакет из полимерного материала, в котором находятся металлическая чашка со следовыми остатками темного вещества и кусок материи. Как пояснил Юст Я.А., данный пакет также принадлежит ему, указанные предметы он использовал для приготовления наркотического средства «пыль». Обнаруженные предметы и вещество изъяты и упакованы: вещество растительного происхождения в пакет №1, металлическая чашка с остатками вещества темного цвета, кусок материи в темном пакете - в пакет №2.

Согласно справки об исследовании №1986 от 12.12.2011г. ( л.д. 23 - 24), представленное в пакете №1вещество растительного происхождения, изъятое 11.12.2011г. в ходе обследования нежилого помещения по адресу: <адрес>, принадлежащее Юст Я.А., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны – 1087,8г.

Согласно справки об исследовании №1987 от 12.12.2011г. ( л.д. 26 - 27), представленное в пакете № 2 вещество растительного происхождения, изъятое 11.12.2011г. в ходе обследования нежилого помещения по адресу: <адрес>, принадлежащее Юст Я.А., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны – 3,5г.

Согласно заключению эксперта №2440 от 22.12.2011г. ( л.д. 41 - 44), представленное на экспертизу вещество из пакета №1, изъятое 11.12.2011г. в ходе обследования нежилого помещения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства 1085,35г.

Согласно заключению эксперта №2449 от 24.12.2011г. ( л.д. 48 - 51), представленное в пакете №2 вещество растительного происхождения,, изъятое 11.12.2011г. в ходе обследования нежилого помещения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 2,6г.

Согласно протоколов осмотра предметов от 17.12.2011г. ( л.д. 36-37) и от 27.12.2011г. (л.д. 53 – 54), осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находятся: бумажная бирка первоначальной упаковки, платье из ткани голубого цвета, пакет из полимерной пленки черного цвета, чашка; а также наркотическое средство - марихуана, с первичной упаковкой, обнаруженное и изъятое 11.12.2011г. в ходе обследования нежилого помещения по адресу: <адрес>.

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 27.01.2012г. (л.д. 68 – 72), подозреваемый Юст Я.А. в присутствии понятых и адвоката указал на участок местности, находящийся позади забора двора усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, пояснив, что 01.12.2011г. он приобрел здесь для личного употребления листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые поместил в полимерный пакет и спрятал в нежилом <адрес>. На момент проверки показаний на месте на указанном участке местности находятся засохшие кусты дикорастущего растения конопля. Юст Я.А., указав на данные кусты, пояснил, что именно с них он нарвал листья и верхушечные части с целью личного употребления.

    Свидетель ФМС показал, что в отношении подсудимого поступила информация о том, что он хранит наркотические средства – марихуану. С целью проверки данной информации с разрешения начальника Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области было принято решение осуществить выезд по месту жительства подсудимого для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Был осуществлен выезд по месту жительства Юст Я.А., вместе с двумя понятыми он приехал по адресу <адрес>. В одной ограде вместе с домом <№> находился также нежилой дом <№>. В присутствии двух понятых и подсудимого с его добровольного согласия было проведено обследование жилого дома <№>, перед началом обследования подсудимому было предложено добровольно выдать при их наличии предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, Юст Я.А. ответил, что у него ничего такого нет. В ходе обследования жилого дома <№> ничего обнаружено не было, все вышли во двор. На снегу имелась натоптанная тропинка к нежилому дому <№>, с согласия подсудимого было проведено обследование данного дома, в ходе которого в одной из комнат на земле было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Юст Я.А. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, пояснил, когда и где его нарвал. Также была обнаружена металлическая чашка. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлены необходимые документы.

    Свидетель ГРР показал, что в декабре 2011г., точную дату он не помнит, вечером он находился на работе на животноводческой базе ООО «...». В конце рабочего дня подъехали сотрудники наркоконтроля, которые искали Юст Я.А. Он пояснил, что Юст Я.А. только что ушел домой. Ему и ТВА было предложено участвовать в качестве понятых при осмотре дома и двора по месту жительства подсудимого. Все вместе они поехали на <адрес>, где живет подсудимый. У Юст Я.А. сотрудники спросили, имеются ли у него наркотические средства, предложили добровольно их выдать, Юст Я.А. ответил, что у него ничего такого нет. С согласия Юст Я.А. было произведено обследование жилого дома, в котором он живет, ничего обнаружено не было. После этого они вышли во двор, увидели протоптанную тропинку к соседнему заброшенному дому. При осмотре данного дома в углу они нашли коноплю, также там были тарелка и тряпка. Юст Я.А. сказал, что все это принадлежит ему. Сотрудниками наркоконтроля были составлены документы, в которых он и второй понятой расписались. Подсудимого он знает, вместе с ним работал, ничего плохого о нем сказать не может, к работе он относился добросовестно, пьяным он его никогда не видел, никаких странностей за ним не замечал, Юст Я.А. нормальный, адекватный человек.

    Свидетель ТВА дал аналогичные показания.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Юст Я.А. установлена со всей очевидностью.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый, не имея разрешения на занятие деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, незаконно, путем срыва листьев и верхушек дикорастущей конопли приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере. Факт приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления подсудимым не оспаривается.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 1091,3 г является особо крупным размером.

Подсудимый действовал умышленно, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретал ее и хранил в особо крупном размере, не имея при этом цели сбывать ее другим лицам, так как сам является лицом, употребляющим наркотические средства.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого – вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает     состояние здоровья подсудимого, состоящего под наблюдением в Черлакском психоневрологическом кабинете, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, принимающего меры к трудоустройству, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юст Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача-нарколога Черлакской ЦРБ.

Меру пресечения Юст Я.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, первичную упаковку из-под наркотического средства с предметами – уничтожить.

Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению взыскать с Юст Я.А. в сумме 686 руб. 26 коп. в пользу федерального бюджета:

КБК 3221 13 01270 01 0000 130

ИНН 5503085514

КПП 550301001

УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)

ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК 045209001

Счет 40101810100000010000

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Л.Ю. Герстнер