П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-31 - 12
Р. п. Черлак 11 апреля 2012 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Малюта К.В.,
Подсудимого Новикова Н.В.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Новиков Н.В., ... ранее судим ..., судимость не погашена,
Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
10.01.2012г. около 22.00 час. Новиков Н.В., находясь в доме КЮВ, проживающего по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что КЮВ в доме нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил с печи дома следующее имущество, принадлежащее КЮВ: металлический уголок размером 1х0,5 м стоимостью 250 рублей, две чугунные топочные дверки стоимостью 500 рублей и 400 рублей, 5 чугунных колец стоимостью по 50 рублей каждое на сумму 250 рублей.
С похищенным имуществом Новиков Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему КЮВ имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Кроме того, 17.01.2012г. около 22 часов Новиков Н.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому КЮВ, проживающего по адресу: <адрес>. Зайдя через калитку во двор дома, через незапертую дверь Новиков Н.В. незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с печи следующее имущество, принадлежащее КЮВ: чугунную печную плиту стоимостью 750 рублей, две решетки колосниковые стоимостью по 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, две чугунные топочные дверки стоимостью по 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, две чугунные задвижки стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Новиков Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему КЮВ имущественный ущерб на общую сумму 2650 рублей.
Подсудимый Новиков Н.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Потерпевший КЮВ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статей УК РФ, по которым обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего КЮВ по преступлению от 10.01.2012г. верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего КЮВ по преступлению от 17.01.2012г. правильно квалифицированы по п. а ч.3. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно преступление относится к категории небольшой тяжести, другое является тяжким, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья подсудимого, состоящего под наблюдением в наркологическом кабинете.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступлений, цели, мотивы и характер действий подсудимого, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.1 и ч.3 ст. 158 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Н.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
По ч.1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
По п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком
1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача - нарколога Черлакской ЦРБ.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер