П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-27 -12
Р п.Черлак 13 апреля 2012 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.,
Подсудимого Толмачёва Ю.Г.,
Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Толмачев Ю.Г., ..., не судимый,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толмачёв Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
17.12.2011г. около 19 часов Толмачёв Ю.Г. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полимерный пакет, пришел на южную окраину <адрес>, где на открытом участке местности ... незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой свыше 184,6г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Толмачёв Ю.Г. принес в дом <адрес>, часть использовал, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в пакете и в контейнере из-под майонеза на кухне дома по указанному адресу до 19 час. 45 мин. 23.12.2011г.
Кроме того, 17.12.2011г. около 20 часов Толмачёв Ю.Г., находясь на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, взяв листья дикорастущего растения конопля, ..., получил наркотическое средство – гашиш массой 2,8, что является крупным размером, впоследствии незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления в бумажном свертке на диване в кухне дома по указанному адресу до 19 час. 45 мин. 23.12.2011г.
Подсудимый Толмачёв Ю.Г. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что у него болят ноги, с целью заглушить боль он употреблял спиртные напитки. Потом по телевизору услышал, что с этой целью можно употреблять наркотические средства. С весны 2011 года начал рвать листья дикорастущей конопли и употреблять .... В декабре 2011г. в вечернее время, чтобы никто не видел, он пошел на южную окраину <адрес> и нарвал там дикорастущей конопли в синий полиэтиленовый пакет-майку. Пакет он принес в дом ДВИ, где он проживал на кухне, .... Оставшуюся траву в пакете положил за диван. ... Хотел употребить ..., но его позвал ДВИ распивать спиртные напитки. Полученные комочки он завернул в газетную бумагу и положил под матрац на диване, пошел вместе с ДВИ В течение нескольких дней они распивали спиртные напитки. Затем приехали сотрудники полиции. В доме, кроме него, находились еще ДВИ и его сожительница ЛАА Сотрудники полиции спросили, имеются ли в доме наркотические средства, он сказал, что нет, так как забыл, что положил за диван пакет и газетный сверток под матрацем. Сотрудники полиции в ходе осмотра кухни в присутствии двух понятых нашли пакет с наркотическим средством за диваном и сверток под матрацем. Он сразу сказал, что это все принадлежит ему. ДВМ и ЛАА об этом ничего не знали. Ему было известно о том, что законом запрещено хранение наркотических средств, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины самим подсудимым его вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 23.12.2011г. (л.д. 10 - 12), в ходе осмотра жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в кухне между боковиной дивана и стеной обнаружен пакет синего цвета с растительным веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли. Толмачев Ю.Г. пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он нарвал на окраине <адрес> и хранил для личного употребления. Данное вещество было упаковано в пакет №1 и опечатано. Далее в ходе осмотра на диване обнаружена темная материя с коричневыми пятнами и характерным запахом конопли. Толмачев Ю.Г. пояснил, что эту материю он использовал для приготовления наркотического средства .... Материя была изъята и упакована в пакет №2. Далее на краю дивана был обнаружен бумажный сверток с коричневым веществом с характерным запахом конопли. Толмачев Ю.Г. пояснил, что это наркотическое средство, которое он изготовил из дикорастущей конопли и хранил для личного употребления. Данное вещество упаковано в пакет №3 и опечатано. Рядом с диваном обнаружено пластиковое ведерко белого цвета, на дне которого виднеется вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. Толмачев Ю.Г. пояснил, что с его помощью он изготавливал наркотическое средство .... Ведерко было изъято и упаковано в пакет №4, опечатано.
Согласно справки об исследовании №10/4951 от 30.12.2011г. ( л.д. 18 ), растительная смесь, изъятая у Толмачева Ю.Г.( пакет №1), является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны – 183г. В процессе исследования израсходовано 1,1 г наркотического средства.
Согласно справки об исследовании №10/4950 от 30.12.2011г. ( л.д. 20), вещество, изъятое у Толмачева Ю.Г. ( пакет №3), является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 2,8 г. В ходе исследования израсходовано 0,2 г наркотического средства.
Согласно заключению эксперта №88 от 26.01..2012г. ( л.д.67- 68), вещество, изъятое по адресу: <адрес>, принадлежащее Толмачёву Ю.Г., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 181,9.
Согласно заключению эксперта №89 от 25.01..2012г. ( л.д.73 - 74), вещество, изъятое в доме у Толмачёва Ю.Г., является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша 2,6г.
Согласно заключения эксперта №90 от 26.01.2012г. ( л.д. 79-80), изъятая в ходе осмотра дома гр. Толмачёва Ю.Г. растительная смесь ( пакет №4) является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 1,6 г.
Из протокола проверки показаний на месте от 11.02.2012г. (л.д. 117 - 118) следует, что от дома <адрес> Толмачёв Ю.Г. привел участников проверки к открытому участку местности, расположенному в 500 метрах южнее от дома <адрес>, где он проживает. Находясь на участке, Толмачёв Ю.Г. указал на растущие кусты дикорастущей конопли, пояснив, что 17.12.2011г. он около 19.00 часов, взяв у себя дома пакет-майку синего цвета, пришел к данному участку и нарвал в пакет около 300 г конопли. Далее Толмачёв Ю.Г. пояснил, что необходимо пройти в дом <адрес>, в котором он проживает. В доме на кухне Толмачёв Ю.Г. указал место, куда он положил пакет с коноплей – между спинкой дивана и стеной.
Свидетель МАА показал, что работает оперуполномоченным УР ОМВД России по Черлакскому району. 23.12.2011г. поступила оперативная информация в отношении Толмачёва Ю.Г., проживающего в <адрес>, о том, что он занимается незаконным приобретением, хранением наркотических средств из дикорастущей конопли, а также их употреблением. С целью проверки данной информации с разрешения начальника полиции им совместно с оперуполномоченным ОЮМ и участковым ТЮВ был осуществлен выезд по данному адресу для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Толмачёв Ю.Г. был дома. Перед началом обследования ему был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе наркотические средства, при их наличии было предложено их выдать в добровольном порядке, на что Толмачёв Ю.Г. пояснил, что у него ничего такого нет. С разрешения Толмачёва Ю.Г., который пояснил, что проживает в данном доме, было проведено обследование комнаты, в которой он находился. За спинкой дивана был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, Толмачёв Ю.Г. пояснил, что данное вещество он хранил для личного употребления. На диване был обнаружен бумажный сверток с веществом, похожим на пыль, Толмачев Ю.Г. пояснил, что это наркотическое вещество он приготовил из конопли для личного употребления. Рядом была найдена материя светлого цвета с коричневыми пятнами, а также ведерко из-под майонеза, Толмачев Ю.Г. пояснил, что использовал их для приготовления наркотического вещества. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, составлены необходимые документы.
Свидетель ОЮМ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были исследованы в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания.
Свидетель ТЮВ показал, что он работает старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Омской области, обслуживает участок Иртышского сельского поселения Черлакского района. В конце декабря 2011г. в <адрес> приехали оперуполномоченные ОЮМ и МАА по вопросу выявления наркотических средств, попросили его оказать помощь в поиске понятых. Вместе с понятыми КЮА и ЛАЮ они выехали по адресу <адрес>, где проживает Толмачёв Ю.Г. Дверь открыла женщина, ЛАА, также в доме были Толмачёв Ю.Г. и ДВИ Они представились, спросили имеются ли в доме предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе наркотические средства, если таковые имеются, предложили выдать их добровольно. ДВИ, ЛАА и Толмачев Ю.Г. ответили, что у них ничего нет. С разрешения лиц, проживающих в доме, оперативными работниками был произведен осмотр дома, он в проведении осмотра не участвовал, беседовал с ЛАА Услышав, что сотрудники полиции что-то обнаружили, он зашел на кухню, увидел, что между стеной и диваном обнаружен пакет с сухой коноплей, также было найдено ведерко из-под майонеза. Толмачёв Ю.Г. пояснил, что это принадлежит ему, ДВИ и ЛАА о нем ничего не знали.
Свидетель КЮА показал, что 23.12.2011г. в вечернее время он был приглашен участковым ТЮВ для участия в качестве понятого при изъятии наркотических средств. В качестве второго понятого был приглашен его знакомый ЛАЮ Вместе с сотрудниками полиции они проехали по адресу <адрес> с. <адрес> В доме находились ДВИ, девушка по имени ФИО2 и подсудимый Толмачев Ю.Г. С согласия лиц, проживающих в доме, был произведен осмотр дома, перед осмотром у ДВИ, ЛАА и Толмачева Ю.Г. спросили, имеются ли у них какие-либо запрещенные предметы, все трое сказали, что у них ничего нет. В ходе осмотра были обнаружены пакет с веществом растительного происхождения,, который стоял за спинкой дивана. На диване лежала грязная тряпка, Толмачев Ю.Г. пояснил, что через эту тряпку он пробивал коноплю в банку из-под майонеза, которую нашли тут же, и употреблял .... Кроме этого, был обнаружен пакет из бумаги, в котором находился порошок темно зеленого цвета. Толмачёв Ю.Г. пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему.
Из показаний свидетеля ЛАЮ ( л.д. 35 - 36), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что 23.12.2011г. около 19 часов он пришел к своему знакомому КЮА КЮА ему сказал, что скоро за ним приедет участковый уполномоченный полиции ТЮВ, который попросил его оказать содействие в качестве понятого при изъятии наркотиков. Через некоторое время к дому КЮА подъехал автомобиль, ТЮВ и его попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии наркотиков, он согласился. Они подъехали к дому <адрес> около 19.30 час. Дверь открыл мужчина, который представился ДВИ, он пояснил, что с ним вместе проживают ЛАА и Толмачёв Ю.Г. С разрешения ДВИ они зашли в дом. Сотрудник полиции МАА задал проживающим в доме вопрос, имеются ли у них наркотики и другие запрещенные предметы, предложил выдать их добровольно, если таковые имеются. Все трое проживающих в доме ответили, что у них ничего такого нет. С разрешения всех проживающих был произведен осмотр дома, в ходе которого на кухне между боковиной дивана и стеной он увидел стоящие пакеты с одеждой, среди которых лежал пакет- майка синего цвета, он был прозрачный, было видно, что внутри него находится вещество растительного происхождения. Толмачёв Ю.Г. пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления. На диване лежала мужская рубашка, на поверхности которой были пятна коричневого цвета, от рубашки чувствовался запах конопли.
Из показаний свидетеля ДВИ ( л.д. 37 - 38), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает со своей сожительницей ЛАА, также на квартире у него проживает Толмачёв Ю.Г. 23.12.2011г. в вечернее время они втроем находились дома, к ним пришли сотрудники полиции, спросили Толмачёва Ю.Г. Далее сотрудник полиции МАА спросил у всех троих, хранят ли они в доме оружие или наркотики, предложил выдать их добровольно. Все трое ответили, что у них ничего нет. С его разрешения был осмотрен дом. На кухне между диваном и стенкой сотрудниками полиции был обнаружен пакет с травой. Он не знал, что это такое, Толмачёв Ю.Г. пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления. На диване была обнаружена какая-то тряпка, Толмачёв Ю.Г. сказал, что через нее он пробивал коноплю. Также на диване было обнаружено порошкообразное вещество коричневого цвета, завернутое в бумагу, Толмачёв Ю.Г. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, он его приготовил из конопли для употребления .... Также у дивана сотрудники полиции обнаружили пластмассовое ведерко белого цвета, Толмачёв Ю.Г. пояснил, что в нем он готовил коноплю. Все обнаруженное сотрудниками полиции ему не принадлежит. О том, что Толмачёв Ю.Г. употребляет наркотические средства, он не знал.
Свидетель ЛАА, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были исследованы в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания.
Из показаний свидетеля ДОЮ ( л.д.48 - 50), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ,
следует, что он несколько раз приходил к Толмачёву Ю.Г., они вместе употребляли пыльцу конопли .... 23.12.2011г. он снова пришел к Толмачёву Ю.Г., Толмачёв Ю.Г. в его присутствии достал из-под матраса дивана бумажный сверток, в котором находилась пыльца конопли. После ее употребления вместе с табаком ... Толмачёв Ю.Г. положил бумажный сверток на матрас дивана.
Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Толмачёва Ю.Г. установлена со всей очевидностью.
Органом предварительного следствия действия подсудимого по факту приобретения и хранения наркотического средства марихуаны массой 184,6 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого по факту хранения наркотического средства гашиш массой 2,6 органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По мнению суда, в судебном заседании не нашел подтверждения факт изготовления Толмачёвым Ю.Г. наркотического средства – гашиш.
Согласно пунктов 9, 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным изготовлением наркотических средства без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.
Согласно обвинительного заключения, в вину подсудимому вменяется незаконное изготовление наркотического средства – гашиш в крупном размере массой свыше 2,8 г путем просеивания листьев дикорастущего растения конопля через рубашку, натянутую на контейнер из-под майонеза, смятия образовавшейся пыльцы при помощи слюны в ладонях рук до получения липких комочков. Сам подсудимый в судебном заседании дал аналогичные пояснения по поводу приготовления наркотического средства для употребления .... При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого не содержат признаков незаконного изготовления наркотического средства, в связи с чем из объема обвинения подлежит исключению обвинение в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.
Подсудимый, не имея разрешения на занятие деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, незаконно, ... приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 184,6 г является особо крупным размером, масса гашиша 2,8 г является крупным размером.
Подсудимый действовал умышленно, заведомо зная, что марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, приобретал и хранил их в особо крупном и крупном размере соответственно, не имея при этом цели сбывать ее другим лицам, так как сам является лицом, употребляющим наркотические средства.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно относится к категории тяжких, второе является преступлением небольшой тяжести, а также личность подсудимого – вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, признание им своей вины, а также отсутствие тяжких последствий.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении Толмачёва Ю.Г. возможно применить условное осуждение. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толмачева Ю.Г. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Толмачёву Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства марихуану, гашиш, полимерные пакеты, мужскую рубашку, пластмассовое ведерко из-под майонеза – уничтожить.
Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер