1-33-12 По обвинению Вараксина В.Д. в грабеже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-33 - 12

Р. п. Черлак 12 мая 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Тхоржевской В.В.,

Подсудимого Вараксина В.Д.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Вараксин В.Д., ...

не судимый,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Вараксин В.Д. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В начале ноября 2011г. около 22.00 час. Вараксин В.Д., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому РГН, расположенному по адресу: <адрес>, прошел в палисадник, и осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на требования РГН прекратить преступные действия, открыто похитил имущество, принадлежащее ТВГ, а именно: один швеллер размером 3 метра и три швеллера размером 5 метров стоимостью по 420 рублей каждый на сумму 1680 рублей и одну металлическую трубу стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом Вараксин В.Д. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ТВГ имущественный ущерб на общую сумму 1710 рублей.

        

    Подсудимый Вараксин В.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевший ТВГ в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Поскольку ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420- ФЗ не улучшает положение лица, совершившего преступления, данная редакция не подлежит применению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого, факт возврата похищенного имущества потерпевшему, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины,

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимого, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вараксина В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком

6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

    Мера пресечения подсудимому не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – 4 швеллера и металлическую трубу, переданные на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ТВГ.

Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер